«Ущербная, проигрышная позиция». Авдонин рассказал, в какую ловушку попала Европа

Европа понимает, что проигрывает в украинском конфликте, но не может отступить. Об этом заявил аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Ранее глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель заявил, что ЕС не пойдет умирать за Донбасс, и призвал не пугать людей. Он также сообщил, что объединение за два года конфликта уже оказало Украине военную помощь на 31 миллиард евро.

– Надо понимать, что это только публичные заявления. В действительности же за закрытыми дверями, наверное, они обсуждали совершенно иные цифры. Ужасающие цифры, во-первых, тех потерь, которые Европа уже понесла на театре военных действий в Украине. Это и людские потери европейских наемников, которые погибли там. Но они пытались зарабатывать на этой войне, а не идейно сражались за Украину. А то, что Запад туда поставлял оружие, которое потом было уничтожено, и будет поставлять его дальше, – для них это экономика. Они на этом зарабатывают, где-то через какие-то коррупционные схемы даже получают личные бонусы. Поэтому, они, конечно, лукавят, когда говорят: «Мы помогли, а теперь такие бедные, у нас нет денег. Мы хотим дальше помогать, но нет результата, и мы не знаем, помогать или нет», – отметил Алексей Авдонин.



По его словам, Евросоюз и дальше будет поддерживать Украину. Аналитик БИСИ также подчеркнул, что центр принятия решений о продолжении военных действий находится не в Брюсселе и не в Киеве, а в Вашингтоне и Лондоне. 

А Европа является просто рядовым подрядчиком в этом проекте, пытается на этом в том числе заработать, – констатировал спикер.


Он обратил внимание, что Брюссель давит на Польшу и страны Балтии с тем, чтобы эти страны выделяли все больше денег на войну в ущерб другим направлениям. 

В ущерб учителям, медикам, ученым… Если раньше это было ориентировочно 2% от ВВП, то уже требуют 3%. Начались протесты учителей в Эстонии, Польше, других странах. О чем это говорит? О том, что Европа, которая выбрала путь эскалации конфликта и выделения все большего количества ресурсов на него, понимает, что проигрывает, но отступить не может. Это так называемая ловушка побежденного, когда не можешь уступить и вынужден тратить все больше ресурсов для поддержания некоего своего статуса. Это изначально ущербная, проигрышная позиция, – резюмировал Алексей Авдонин. 

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter