Ущерб от киберпреступлений в 2023 году в Витебской области составил свыше 2,5 млн рублей

Ущерб, причиненный киберпреступниками жителям Витебской области, в 2023 году составил свыше 2,5 млн рублей, что на 33% больше, чем в предыдущем. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной итогам года, начальник УВД Витебского облисполкома Андрей Любимов.

Руководитель ведомства акцентировал внимание на росте преступлений в данной сфере с 1489 в 2022 году до 1659 фактов в 2023-м, а также отметил, что увеличение общего массива киберпреступлений в значительной мере определено ростом числа хищений имущества путем использования компьютерной техники, а также вымогательств, мошенничеств, заведомо ложных сообщений об опасности:

– Материальный ущерб, причиненный зарегистрированными в 2023 году киберпреступлениями, составил более 2,5 млн рублей. В 2022 году эта сумма составляла 1,9 млн рублей.

Кроме того, Андрей Любимов подчеркнул, что наиболее эффективным способом защиты граждан от подобных противоправных деяний признана профилактическая работа по повышению цифровой грамотности населения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter