Ущерб для Минска от несанкционированных акций составил более 750 тысяч рублей

Столичные власти подсчитали ущерб, который наносят Минску участники несанкционированных акций. По словам начальника управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Владимира Лебедя, с момента начала подобных мероприятий он составил более 750 тысяч рублей.


– В среднем городу в обыкновенный будний день все это обходится примерно в 10 тысяч рублей. Эта сумма в разы вырастает после выходных и составляет около 20–30 тысяч. Сюда входит уборка территории, вывоз мусора, устранение несанкционированных надписей на фасадах и на других элементах.

Ко всему прочему, добавляет Владимир Лебедь, ежедневно приходится устранять около 100 квадратных метров надписей. Причем закрашивать полностью фасад, в связи с чем возрастают затраты, а также расход краски. Что касается элементов инфраструктуры – светофоров, знаков, – их и вовсе нужно заменять. Всего же для устранения последствий ежедневно задействовано более тысячи работников жилищно-коммунального хозяйства, а также более 80 единиц техники:

– Все эти силы мы направляем на незапланированные работы, которые мы вынуждены выполнять в ночное время или после работы. Кроме этого, мы еще выполняем и запланированные работы. 

Владимир Лебедь подчеркивает: нагрузка в целом увеличилось примерно в полтора раза. Представитель Мингорисполкома также отметил, что нарушителей привлекают к административной ответственности, кроме оплаты штрафов, они должны возместить и ущерб.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter