Как ухаживать за пушистым талисманом наступающего года

Ушастый в миниатюре

В питомнике Борисовского района заботой и вниманием окружены десятки ушастых красавцев. Раиса Лазакович — известный в Беларуси и за ее пределами специалист в разведении чистопородных питомцев.


Мягкий и пушистый друг

— Многие думают, что с кроликами все легко и просто: купил клетку, поставил небольшой домик, мисочку, поилку — и никаких хлопот. На самом деле это не так, — с ходу развенчивает стереотипы хозяйка питомника «Королевский Кролик» Раиса Лазакович. — Придется покупать просторную клетку, позаботиться о правильном питании. Кроликам нужны сено, специальный корм, сочная зелень, овощи, фрукты — все должно быть в определенном соотношении. Необходимо сформировать качественный и богатый полезными веществами рацион, например, та же фруктово-овощная подкормка не должна быть частой. Всегда прошу ознакомиться с основными правилами содержания ушастых. Если вижу, что покупатель не готов, питомца в новую семью не отправлю.

Раиса живет в Борисове в частном доме. Три года назад муж поддержал энтузиазм супруги и построил на участке просторный деревянный крольчатник. Параллельно семья разводит кроликов в личном подсобном хозяйстве в деревне под Борисовом. Что вдохновило на необычную затею?



— Я выросла в своем доме, где с детства говорили: любой труд — благо. Окончив биологический факультет БГУ, попала на работу, связанную с пищевой промышленностью, со временем стала руководителем компании по переработке еды. Поняла, что не хватает хобби для души.

Так семья стала заниматься разведением племенных овец и кроликов.

— Связалась с известными заводчиками из России. Они нашли для меня на европейских выставках необычных эксклюзивных кроликов — призеров международных выставок. Из-за коронавируса ждала их более полугода. За это время изучила различные тематические сайты и книги, — вспоминает Раиса.

Так в Борисове поселились ушастые из Европы от лучших племенных ферм. На всех заведены «карточки» с данными о вакцинировании, профилактике от различных заболеваний. Раиса подчеркивает, что не занимается близкородственным скрещиванием и не скрещивает кроликов разных окрасов. В питомнике на каждый окрас существует отдельная пара. За месяц на свет появляется около десяти крох. Когда они подрастают, хозяйка оценивает их состояние — покупателям предлагает только самых здоровых, обычно на продажу остается около пяти — семи малышей.



Разведение чистопородных кроликов — затратное дело. Раиса признается: покупка одного ушастого обошлась ей примерно в тысячу рублей. Плюс на строительство крольчатника ушло около 9 тысяч рублей, столько же потратили на установку шести многоярусных стеллажных систем, и это не считая покупки лекарств, корма. Поэтому цена на чистопородного красавца в среднем 300 рублей.

— Обязательно нужны большая клетка, лоток с наполнителем, поилка, корма, кормушка, спецпокрытие, домик. Итого на весь комплект вместе с крольчонком будьте готовы выложить не менее 600 рублей, — преду­преждает Раиса.

Далматинец и черный огненный

В гости к ушастым нас с фотографом не приглашают — чужаки могут напугать малышей. Хозяйка приносит пушистые комочки на «фотосессию» в дом. Из декоративных кроликов в питомнике можно увидеть карликового барана, карликового нидерландского, карликового рекса и карликового сатина.


У карликового барана милые свисающие ушки. А вот непоседа рекс необычного окраса далматинец: его пятнистая черно-белая шубка состоит из короткой тонкой упругой шерсти, напоминающей бархат.

У всех подопечных Раисы разные «наряды»: черный огненный, шиншилловый, изабелла, агути, саландер… Ушастые по характеру добродушные и, как правило, легко ладят с детьми.

Оказывается, брать на руки кролика можно, когда вы находитесь почти на одном уровне с питомцем. Не стоит поднимать его за холку, уши, нужно обязательно держать пушистика двумя руками. Подбегать к нему сзади, резко хватать категорически запрещается — малыш может испугаться.



— Когда вы заводите крольчонка, очень важно помнить, что он нуждается в общении. При этом не следует забывать, что это хрупкое животное. Вес костей у них составляет 11—12 процентов от общей массы тела. Кролики предрасположены к проблемам жкт. Поэтому особое внимание следует уделить питанию.

Раиса признается, что накануне Нового года интерес к кроликам вырос:

— Для меня важно, чтобы питомцы обрели любящих хозяев. С радостью наблюдаю, как в Instagram выкладывают ролики с кроликами, рассказывают о их повадках. При этом уверена, что в целом принципы содержания домашних животных в стране нуждаются в доработке. Ведь нередко, если питомец надоедает, его просто выбрасывают на улицу. Контроль и порядок в этом вопросе помогли бы навести, например, обязательное чипирование, урегулированность вопросов содержания домашних животных, четкая система штрафов за различные нарушения. Подспорьем в помощи питомцам мог бы послужить и единый госцентр с открытой и доступной информацией о благотворительности, а не только частные инициативы волонтеров. И конечно, хочется, чтобы к выбору животных подходили обдуманно и осознанно.


Без резких движений

Анастасия Селюк, ветеринарный врач клиники «Девять жизней»:

— Кролики — нежные животные, чувствительны к стрессу, совершенно не переносят голодания. Они нуждаются в помощи при первых признаках болезни, не стоит забывать и о профилактических осмотрах. Обследования должны проходить раз в год в молодом возрасте и раз в 6 месяцев после 4—5 лет. В число обязательных процедур входят еженедельное вычесывание (в периоды линьки чаще) и периодическое подрезание когтей. Мыть зверька нужно лишь в крайнем случае.

Шерсть кроликов редко вызывает аллергические реакции. Этим милым существам будет некомфортно, когда кругом очень шумно. Они пугливы, поэтому оберегайте их от громких звуков и резких движений рядом.

Когда питомец гуляет по квартире, не оставляйте его без присмотра. Опасность для него представляют провода, мелкие предметы. Уберите с пола все, что животное может погрызть. Наблюдайте за состоянием ушастого: активен ли он, ест ли? Если бедняжка вялый, это тревожный звонок: не исключена болезнь, а может, дело в неподходящем рационе.



hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter