Кролики — это не только ценный мех, но и символ приближающегося 2023 года

Ушастое счастье

Наверняка многие родители захотят сделать, как сейчас говорят, мимимишный подарок своему ребенку. Тем более сегодня большой выбор карликовых пород. Однако опытные владельцы питомников предупреждают: питомец — это не символ, а содержание самого миниатюрного кролика потребует немало терпения и затрат.

На крольчат никакого ажиотажа нет. Честно говоря, от хозяйки одного из питомников Ирины Лебедевой ожидала услышать противоположный ответ. Мол, забронировали всех еще до рождения, ведь это же самый подходящий в год Кролика подарок.


— Во-первых, я сразу рассказываю покупателям все нюансы содержания кролика дома, — Ирина делится своим 10-летним опытом их разведения. — Чтобы потом не стало неприятным сюрпризом, что пушистый комочек, оказывается, нужно кормить, менять ему лоток, водить к ветеринару стричь когти, а иногда и подтачивать зубы. К погрызенным в квартире проводам тоже нужно быть готовым. Детям до девяти лет такого питомца я бы заводить не рекомендовала, потому что кролик может и поцарапать, а еще у ребенка возможна аллергия на шерсть.

Несмотря на привычное представление о плодовитости кроликов, к карликовым это не относится. Сейчас в питомнике у двух крольчих родилось по одному крольчонку. Появились малютки весом всего 15 граммов! А самки — немногим больше килограмма.  Есть в питомнике еще и вислоухие кролики — всего шесть пар племенных зверьков. Ирина честно рассказывает о цене вопроса:


— Если вы хотите приобрести племенного карликового крольчонка, возить его впоследствии на выставки, получать оценки экспертов, самим заниматься племенным делом, то его стоимость может варьироваться от 150 до 200 рублей. Около 80 рублей в неделю я трачу на кормление своих питомцев, плюс ветуслуги, крольчат рождается немного — отсюда и цена. Нужна большая клетка, она недешевая, лоток с наполнителем, поилка, корма. Итого на весь комплект вместе с крольчонком будьте готовы выложить около 500 рублей, а потом еще около 50 в месяц на кормление.

Когда-то и сама Ирина подарила первого кролика дочке на Новый год, зверька тогда отдавали в хорошие руки. Потом было несколько неудачных попыток приобрести декоративного у местных заводчиков, племенных животных в итоге завозили из Москвы, Белгорода и даже из Словакии. А дальше — членство в Белорусском общественном объединении кролиководов, участие в выставках «Белагро», селекционная работа. Ирина Лебедева из опыта подсказывает, кому подойдет такой питомец:


— За десять лет работы питомника из него вышло около сотни «выпускников». Многие действительно обрели любящих хозяев. Забавно наблюдать, как некоторые из своего питомца делают звезду Instagram: выкладывают ролики, рассказывают о его повадках. Но было и немало тех, кто спустя пару месяцев звонил и говорил: «Заберите вашего кролика назад, ребенок к нему остыл, теперь он хочет котенка». Декоративный крольчонок подойдет семье с ребенком, у которой нет времени на выгул собаки, а кого-то живого иметь в доме хочется. Заводят девушки-студентки, которые созрели для заботы, но еще не создали семью. Наши кролики очень популярные фотомодели, к нам обращаются, чтобы сделать фотосессии, а заодно проходят сеанс зоотерапии.

Кстати, у кроликов существует 150 различных окрасов! К примеру, гималайский, шиншилловый, сиамский, красный, голубой. Кролик делает два жевательных движения в секунду, и жевать он может несколько часов кряду (так что за таким грызуном нужен глаз да глаз). Эти животные способны развивать скорость до 30 километров в час, а некоторые виды неплохо лазают по деревьям.


Астрологи уверяют: грядущий год Черного Водяного Кролика будет счастливым. Потрясений он не сулит. Напротив, жизнь будет размеренной и спокойной. Кстати, второй вариант символа 2023 года по китайскому календарю — Кот.

Накануне долгожданного праздника интернет пестрит заголовками: «Какие подарки нужно дарить, как задобрить покровителя Нового года». Сделать добрый подарок на семейный праздник — это точно хорошая примета. Мяукающих «символов», кстати, предостаточно в приютах для животных, к тому же совершенно бесплатно. Но если уж пушистый ушастик из фотогалереи какого-то питомника запал вам в сердце, стоит ли отказывать себе в таком счастье? Если относиться к нему как к другу, а не как к символу или атрибуту для селфи по случаю, то все заботы будут в радость.


kukshinskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter