Что думают о возможных налоговых переменах сельские бизнесмены

Усадьба в базовом измерении

Что думают о возможных переменах сельские бизнесмены и так ли страшен налог, как нам пытаются показать?
Тема пересмотра налогов для владельцев агроусадеб активно муссируется в заинтересованной среде. Уж больно несерьезно по нынешним меркам звучит одна базовая величина в год. Что думают о возможных переменах сельские бизнесмены и так ли страшен налог, как нам пытаются показать?


Несколько лет назад слово «агроэкотуризм» вызывало у большинства лишь скептическую улыбку. Дескать, кого вы собираетесь удивить копной сена, сельской избой и драниками? Нашлись и те, кто решил попробовать свои силы в этом действительно нелегком деле. Одни — из спортивного интереса, другие — пытаясь решить жилищные и финансовые проблемы. Во многом подогрели интерес всевозможные европейские гранты и трансграничные проекты. И вот на месте покосившихся деревенских хат выросли уютные подворья с банькой, национальной кухней… Агроусадьба вдруг превратилась в модный и востребованный бренд. И вот — налог, а вместе с ним споры: все ли перед ним равны? 

Многие покрутили пальцем у виска, когда семья Вавиловых из Гродно продала трехкомнатную квартиру и прибыльный бизнес, купив крохотный домик в деревне под Скиделем. Оба — городские жители, не привыкшие к сельскому труду. И что же, купили коров, разбили огород. Здесь не увидишь шумных компаний, на празднование свадеб и корпоративов наложено табу. Основная прибыль — от продажи свежей экологически чистой молочной продукции. Другой известный в городе бизнесмен приобрел огромную по площади старинную усадьбу в деревне недалеко от города. Сюда приезжают иностранные делегации, здесь проходят шикарные свадьбы для состоятельных людей. Стоит ли сравнивать дебет и кредит владельцев двух столь разных агроусадеб? 

Те, кто долгие годы продвигал идеи агроотдыха и выводил их на качественно новый уровень, конечно, в недоумении. Ведь этот специфический рынок обещали не трогать до 2021 года. Дескать, столько всего еще предстоит сделать, мы в самом начале пути. Да, не секрет, люди начали зарабатывать неплохие деньги. На этом фоне в гостеприимные деревенские домики закралась тень тревоги. В качестве налога предлагается временно ввести одну базовую в месяц. Вроде и немного, но что дальше?

В это время в Министерстве по налогам и сборам говорят об огромной пропасти между доходами от агротуристического бизнеса и налоговыми поступлениями в бюджет. Число желающих окопаться на нескольких гектарах и ждать в гости туристов растет. В общем-то, доводы налоговиков понятны, а главное, вполне справедливы. Только на  Гродненщине в прошлом году зарегистрировались и уплатили сборы 280 субъектов агроэкотуризма. Каждый год их число увеличивается на несколько десятков. За прошлый год, по самым скромным подсчетам, они заработали почти 13 млрд. рублей. Это на 3,6 млрд. рублей больше, чем в позапрошлом. А налогов заплатили… всего 37 миллионов. Только в прошлом сезоне число посетивших усадьбы туристов (наших и зарубежных) перевалило за 64 тысячи.

А теперь — о предлагаемых изменениях. Они небольшие: вместо одной базовой в год платить одну базовую в месяц. То есть 180 тысяч рублей. Но для некоторых и эту сумму заработать не так просто. Главный специалист управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Татьяна Лидяева уже много лет лично объезжает агроусадьбы области, отмечая лучшие. По ее мнению, изнутри не все так просто, как видится не посвященному в тонкости сельского бизнеса туристу. Многие агроусадьбы надо, скорее, отнести к такому виду налогообложения, как сдача домов и коттеджей на часы и сутки. Действительно, там вы не найдете национального колорита, не попробуете домашние пироги, квас, не покатаетесь на лошадях, не подоите корову. Максимум, что вам предложат, — гостиничный номер со всеми удобствами, мангал и баню. С одной стороны, и такие услуги нужны. Номера пустуют разве что в «мертвые» месяцы после новогодних праздников. С другой стороны, принимать веселые компании по 10—15 человек в сутки — это совершенно другой вид деятельности. И налог здесь тоже должен быть иным.

Но есть агроусадьбы, где добросовестно относятся к избранному делу. Хозяева продумывают прием гостей вплоть до мелочей. Здесь расскажут историю родного края, его мифы и тайны. Проведут экскурсию, предложат принять участие в старобелорусском обряде, споют, станцуют и накормят традиционными блюдами. Вот это настоящая работа для хозяев и настоящий отдых на селе для гостей. Такие агроусадьбы, как правило, расположены далековато от города. Поэтому в межсезонье к ним редко кто приезжает. А вот летом можно неплохо заработать. Владельцы колоритных домиков сами звонят с просьбой не сравнивать их с туристическими комплексами. Для них 180 тысяч в месяц тоже деньги. Не приехали гости в зимние месяцы — заплати уже 540 тысяч. Проще отказаться от такого бизнеса вовсе. И здесь есть над чем подумать.

Большинство владельцев уже рас- крученных агроусадеб не против возможных нововведений. Сетуют опять же на сезонность услуг и предлагают со временем платить какую-то часть уже полученной прибыли. А это как раз запрещено делать до 2021 года. Время на раздумье и возможную смену деятельности еще есть. А дальше жизнь потечет по законам экономики. Крупные туристические предприятия, без сомнения, продолжат работать. А вот маленькие крестьянские хатки в стиле этно, которые и сегодня с трудом можно назвать агроусадьбами, — вряд ли. Но и у них еще есть время заработать достаточно и остаться на плаву.

Tanula.K@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter