Уроженке Гомеля нет равных среди боксерш

Белоруска Алеся Граф в шестой раз отстояла чемпионский титул в первом легчайшем весе по версии Всемирного женского боксерского союзаВ Беларуси женский бокс не очень развит, а вот в Западной Европе... В 1999 году тогда еще Алеся Климович отправилась из родного Гомеля в Германию, чтобы там продолжить свое образование (за плечами у 18-летней девушки был один курс Гомельского госуниверситета им. Ф.Скорины). Но куда-то поступить ей не удалось — подвело знание языка. После этой неудачи Алеся не вернулась на родину. Она записалась на подготовительные курсы и устроилась работать официанткой в баре. Сегодня Алеся проживает в Штутгарте. Пять лет назад она вышла замуж за Винфрида Графа и взяла фамилию мужа.

Однажды совершенно случайно гомельчанка прочитала в газете интервью Регины Хаймлих — немецкой чемпионки мира по боксу, которая приглашала всех желающих к себе в студию. Вот Алеся и пошла. В Германии женский бокс — весьма распространенное явление. Во всяком случае, для тамошних жителей этот вид спорта не в диковинку. Упорные тренировки принесли результат. В феврале прошлого года белоруска впервые завоевала чемпионский титул по версии Всемирного женского боксерского союза, а в минувшие выходные она вышла на ринг, чтобы в очередной раз защитить его. В десяти раундах уроженка Беларуси по единогласному решению судей одолела Эсмеральду Морено из Мексики. Это 19-я победа в карьере Тигрицы (так прозвали Алесю соперницы) в 20 боях, проведенных на профессиональном ринге. Причем восемь побед она одержала нокаутом.

  Интересно Если девочка хочет заняться боксом?

Оказывается, в Беларуси есть такая возможность. Белорусская федерация профессионального бокса уже несколько лет проводит бесплатные занятия для девочек.
— За последние три года к нам записалось около ста человек, — поведал корреспонденту "НГ" председатель федерации Эдуард Дубовский. — Однако регулярно в зал приходит девочек 10—20. Есть ли среди них будущие чемпионки мира? Сложный вопрос. Я знаком с Алесей Граф. Это личность, и природные данные у нее отменные. К примеру, она пробегает 800 метров за 2 минуты 10 секунд. Может отдохнуть — и еще раз пробежать. И так 12 раз! Это уровень мастера спорта международного класса по легкой атлетике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter