Урожайные рекорды

Какие удивительные экспонаты были представлены на конкурс за его историю? И на какие уловки шли некоторые участники, чтобы победить?

Какие удивительные экспонаты были представлены на конкурс за его историю? И на какие уловки шли некоторые участники, чтобы победить?

Каким быть конкурсу в следующем году, зависит не только от его организаторов. Главные герои ведь вы, дорогие читатели. Что нужно изменить в условиях конкурса? Что сохранить, а от чего отказаться? Какие новые номинации “просятся” в рейтинг? Напишите об этом в редакцию. А главное, оставайтесь с “Народной газетой” в наступающем году и знакомьте с ней — с газетой о семье, с газетой о жизни и для жизни, — родных, соседей и знакомых. Мы уже  придумали, чем еще удивить читателей в 2014-м.

В юбилейный для “Великана”, двадцатый год мы решили перелистать страницы народного конкурса. И это оказалось очень увлекательным занятием.

Вот говорят: “Если вас нет в социальных сетях, то вас нет нигде”. Но побывав в Национальной библиотеке Беларуси и перечитав “НГ” с 1993 года, я могу поспорить с этим утверждением. Ведь к тем, кто участвует в конкурсе “Великан на грядке”, обязательно приходит известность, причем заслуженная и стабильная.

Такой народный конкурс просто не мог не появиться на страницах “Народной газеты”. Много разных историй, удивительных, забавных и не очень произошло за годы проведения “Великана на грядке”. На конкурс стремились попасть даже известные персоны из зарубежья. Так, о тыкве-великане в “НГ” сообщил Василий Песков — мэтр “Комсомольской правды”, но белорусские “гарбузы” все равно оказались лучше.

Казалось бы, более теплым становится климат, появляются более качественные семена, растет мастерство огородников, но рекордсмены прошлых лет во многих номинациях остаются недосягаемыми.  Например, морковь в 2102 грамма от Александра Хомича из деревни Дятлово Лунинецкого района и еще одна красавица в 2880 граммов от Анны Доваль из Песчанки Житковичского района.

В 2002 году от Григория Ботяновского из д. Курково Смолевичского района поступила черная редька весом 6,3 кг. А двумя годами раньше победил Ф. Стасевич из д. Мотоль Ивановского района (6970 граммов).

В истории конкурса зафиксирована и свекла столовая (8,5 кг), автор рекорда-2000 В. Леоновец из Лунинца, и свекла кормовая в 16,1 кг (!) от В. Шкляревского из д. Лучники Слуцкого района.

Были и другие Мастера. Представьте себе патиссон в 8,6 килограмма, который вырастил Б. Мельников из Солигорского района. И картофель в 2130 граммов, именно такой заявил на конкурс фермер Николай Михайлович Викторович из Кобринского района.

1996 год — начало конкурсной эпопеи семьи Якубович из деревни Вулька-2 Лунинецкого района. В победителях — яблоко в 704 грамма, которое представила В. Якубович. Алексей и Галина Якубович — известные конкурсанты, их внук Антон тоже пробует свои силы в состязании. “Неужели В. Якубович — это прабабушка Антона?” — подумала я. Нет, оказалось, что  девочка по имени Виталия — его будущая мама.

А самым большим в великановской истории было яблоко в 820 граммов от В. Уткина из деревни Поповцы Слуцкого района. Интересная история и с огурцами.  4850-граммовый красавец был принят от Ирины Салганской из д. Загоры Волковысского района, нынче таких показателей нет. А кабачок на удивление всем вырастила Валентина Лиштван из Воложина в 2011 году — 21 килограмм.

В рейтинге конкурса “Великан-2010” также есть несколько удивительных экспонатов. Арбуз в 17,65 кг от Андрея Мелешко из Солигорска и тыква-супервеликан в 118 килограммов от Е. Кузнецовой из Витебска. Что еще удивительного было? Хрен весом более 4 килограммов, клубника в 114 граммов, 88-граммовая слива. Надеемся, этот список продолжите вы, дорогие читатели.

Азарт и желание стать лидером охватывали многих. И, случалось, в ход шли неспортивные приемы. Так, однажды жюри конкурса обнаружило в тыкве-конкурсантке удивительным образом вмонтированный огромный болт. Понятно, что этот участник оказался за бортом конкурса. Были вопросы и по содержанию в экспонатах нитратов. Причем некоторые нестыковки замечали сами участники и воспитывали коллег, давших волю фантазии. Но в основном состязание проходило в честной борьбе.

Сила матушки-природы и мастерство — на этом стоял и будет стоять конкурс.

Виктор ПРОКОПЧИК из Бобруйска не только был неоднократным победителем
 конкурса,
но и многих обеспечил
семенами

 

 

 

 

 

Антон ЯКУБОВИЧ: великановскую эстафету принял...

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter