Стоит ли высевать косточки абрикосов и персиков в надежде вырастить плодоносящее дерево

Урожайная косточка

Многие садоводы увлеченно высевают косточки абрикосов и персиков в надежде вырастить не только саженец, но и плодоносящее дерево. Стоит ли этим заниматься? Вопрос я адресовала главному научному сотруднику отдела селекции плодовых культур РУП «Институт плодоводства», доктору сельскохозяйственных наук, селекционеру Валерию Матвееву.


— Можно и даже нужно, — уверенно отвечает Валерий Авксентьевич. — Главное, найти правильное материнское дерево. Желательно, чтобы это был белорусский сорт или дерево-старожил, которое уже адаптировалось к нашим непростым погодным условиям. Молдавские и украинские сорта не годятся — выросшие из них сеянцы все равно будут подмерзать, лишая нас урожая. Лучше возьмите косточки из плодов, выращенных в Беларуси или где-нибудь еще севернее. Выбирайте сладкие и сочные фрукты. Хорошо, если мякоть легко отделяется от косточки, а ядра — приятные на вкус. Если они горькие, то невкусными будут и плоды.

Тщательно промойте косточки под проточной водой (остатки мякоти могут спровоцировать появление плесени). Затем непосредственно перед посадкой залейте их водой. Те, которые всплывут, выбросьте: они все равно не прорастут. Остальные замочите на 12 — 15 часов в слабом растворе «Перманганата калия». Такая процеду­ра защитит косточки от болезней и различных инфекций. После такой купели зерна просушите, но не под прямыми солнечными лучами, а в полутени.
Чем холоднее регион, тем глубже и сев. Оптимально — три высоты косточки. На дно борозды можно положить смесь из равных частей перегноя, речного песка, золы и обычной земли.
Некоторые садоводы вначале высевают косточку в горшок, а потом переносят сеянец на грядку. Но очень часто при смене климата саженцы не приживаются.

— Высевайте косточки на глубину 5 — 6 см на расстоянии 15 — 20 см друг от друга, — советует ученый. — На зиму грядку укройте лапником. Он будет смягчать перепады температур и лучше сохранять влагу в почве. В начале мая должны появиться всходы. Все лето поливайте их и рыхлите. На следующую зиму грядку уже ничем не укрывайте: пусть выживут сильнейшие. В июне следующего года больные и некондиционные растения удалите, а хорошие осенью (в конце сентября или в октябре) или следующей весной (как только сойдет снег) высадите уже на постоянное место.


Для теплолюбивого абрикоса подойдет солнечное место. Дерево очень не любит сырости, сквозняков и холодных ветров. Нельзя допустить, чтобы талые воды скапливались вокруг ствола деревца: может выпреть корневая шейка.

Не рекомендуется высаживать саженцы на место, где до этого росли алыча, терн или слива. Эти культуры считаются родственниками абрикоса и оставляют в почве выделения корней, которые негативно сказываются на росте молодых растений.
Постарайтесь найти для саженца легкую суглинистую почву, возможен небольшой уровень кислотности. На участке грунтовые воды не должны подходить ближе 2 м к поверхности.
— Не забывайте, что для получения урожая нужно посадить 3 — 4 саженца, — акцентирует внимание Валерий Авксентьевич. — Учитывайте, что крона и корневая система дерева со временем разрастутся, поэтому оставляйте между саженцами не менее 2 — 3 м.

Заплодоносят сеянцы на 3 — 4‑й год. Все они будут разными, но и среди них можно найти отличные экземпляры. И они будут намного лучше, чем купленные сортовые саженцы. Во-первых, покупные — все привитые. У вас же будут корнесобственные. При любых условиях прививка есть прививка. Даже на привычной нам яблони она капризничает. У корнесобственных же саженцев такой напасти нет. Да и сортов абрикоса и персика, которые бы, как «Антоновка» к примеру, выращивались 100 и более лет, у нас нет. Это все «молодежь», которой свойственно мутировать, попав в те или иные климатические и почвенные условия.

Форма для содержания

И персик, и абрикос лучше всего выращивать в виде куста. Постоянно обрезкой мы снижаем рост, не позволяя ветвям тянуться ввысь: 2 — 2,5 м вполне достаточно.

Обрезать саженцы персика надо с момента посадки: штамб укорачиваем до 50 см, а боковые ветви — до 25 — 30 см. Каждый год отплодоносившие побеги вырезаем, чтобы появлялись все новые и новые однолетние ветви. Ведь цветет персик на побегах прошлого года.
Лучшее время для обрезки — весна: до начала распускания почек. Из прошлогодних побегов оставляем 7 — 8 самых сильных, прищипываем у них верхушечки, а остальные вырезаем «на кольцо». Принцип обрезки персика схож с виноградом.
У абрикоса несколько иная формировка. Создать из него куст довольно сложно. Абрикос, в отличие от яблони, не может самостоятельно нормировать урожай, сбрасывая лишнюю завязь. И как результат — дерево перегружается.

Чтобы повысить прочность остова, а также улучшить освещенность кроны, закладываем на абрикосе 3 — 4 основные ветви, соблюдая между ними интервал в 30 — 40 см.

Когда дерево уже плодоносит, обыкновенную весеннюю обрезку может дополнить хорошо зарекомендовавшая себя и летняя чеканка. Во второй половине июня или в начале июля все побеги длиной более 50 см подрезаем на 1/2—1/4 их длины.

На новых побегах цветковые почки заложатся немного позднее. А это значит, что во время зимних оттепелей они не проснутся и весной зацветут несколько позже, чем обычные цветки. Вот вам и естественная страховка, и защита от возвратных весенних заморозков. Что, безусловно, только на пользу урожаю.

СПРАВКА

Преимущества размножения персика и абрикоса семенами:

♦ корнесобственные саженцы, выращенные из косточки, живут в два раза дольше, чем привитые;

♦ они лучше приспособлены к местным погодным условиям;

♦ устойчивы к засухе, холоду, камедетечению и другим болезням.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter