Урожай с гарантией

Среди огородников сейчас только и разговоров, что о семенах и рассаде...

Среди огородников сейчас только и разговоров, что о семенах и рассаде. У каждого есть свои любимые сорта. Но время от времени ассортимент нужно менять, да и хочется посадить что–то новенькое. Что же предлагают нам в этом сезоне селекционеры? О новинках и особенностях уже полюбившихся дачникам районированных в Беларуси сортов и гибридов овощей расскажет кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель директора Республиканского унитарного предприятия «Институт овощеводства» Николай КУПРЕЕНКО.


— Есть такая народная мудрость: каждому овощу свой срок. Одни (поздние) хорошо хранятся, другие (ультраранние) быстро созревают, однако так же быстро и отходят. Поэтому, выбирая семена, нужно четко представлять, какой результат вам требуется, — советует Николай Петрович. — А чтобы получить урожай, так сказать, с гарантией, важно знать, районирована ли та или иная культура в вашем регионе. Ориентируйтесь на Государственный реестр сортов и древесно–кустарниковых пород, в который включено около 700 сортов и гибридов, из них 76 — белорусской селекции, прошедших испытания и получивших «добро» на выращивание в различных агроклиматических зонах страны — южной, северной, центральной.


Будем квасить?


Белокочанная капуста издавна считается у нас овощем номер 1. Ультраскороспелый гибрид F1 «илария» — для тех, кто хочет уже в конце мая — июне есть свежие салаты. Дает урожай через 55 — 60 дней после посадки рассады. В этом году районирован ранний сорт «лiпеньская» (период вегетации 100 дней). Кочаны среднераннего сорта «жнiвеньская» (период вегетации 110 — 115 дней) могут до полутора месяцев стоять в поле и не растрескаются!


Самая вкусная квашеная капуста получается из всеми любимой среднепоздней «белорусской–85». Можно квасить и средний сорт «юбилейная–29», и среднепоздний «надзея». Не подведут овощеводов и лежкие сорта капусты — «мара», «зiмовая», признанные перспективными гибрид F1 «аватар» и новый F1 «белiзар». Их зарубежные аналоги грубоваты, а значит, вкус у конечного продукта будет не тот.


Универсальный огурец


Как отмечает Николай Купреенко, все 9 сортов и гибридов огурцов, созданных белорусскими селекционерами, и в салатах хороши, и для засолки годятся, и маринованные вкусны. Они в основном среднеспелые (если хотите ультраранние, ищите зарубежной селекции), устойчивы к заболеваниям. Популярный у дачников сорт «верасень» менее других поражается пероноспорозом (ложной мучнистой росой).


Ну а для гурманов отметим: не ошибетесь, если закатаете огурцы сорта «славянский», гибридов «янус» с тонкой кожицей или хрустящие «коралловый риф», которые к тому же не горчат. Плоды гибрида «вясёлка» долго не желтеют. «зарница» и «свiтанак» — универсальны.


Как отличить белорусские сорта? По черным шипам и крупным бугоркам. Для засолки такие — то, что нужно. Любите маринованные корнишоны? Тогда обратите внимание на гибрид «малыш» и новинку этого года «белорусский корнишон».


Ученые надеются: востребованными окажутся и два гибрида, не требующие опыления пчелами, — «плынь» и «тонус» для парников и необогреваемых теплиц. Они сейчас проходят испытания.


Вспомнить все


Тыква незаслуженно забыта овощеводами–любителями, считают селекционеры. И чтобы исправить несправедливость, предлагают посеять «золотую корону»: из плодов по 10 — 12 кг можно варить вкусные и полезные каши, делать сок, цукаты. Вскоре ученые обещают порадовать еще одним сортом с крупными плодами «чырвоная», а «белорусская» придется по душе тем, кто любит тыквенные семечки.


Кладовая каротина — кабачок «ананасный». Кстати, называется он так неспроста. Если, как рекомендует Николай Купреенко, замариновать желто–оранжевые плоды вместе с дикой алычой, готовый продукт по вкусу не отличишь от настоящего ананаса. Для маринования подойдут и белые кабачки сорта «альбин». Много каротина в патиссонах «солнцедар».


Тыквенные абсолютно некапризны и весьма урожайны. Скажем, не проблема получить 5 — 6 кг с кв. метра кабачков. Пяти растений на семью вполне достаточно.


Кому «приз»?


Какой дачник не мечтает вырастить отличные помидоры? Да чтобы плоды были один в один. Этим требованиям, уверен Николай Купреенко, соответствуют сорта белорусской селекции для открытого грунта «ружа», «калинка», «велина», «перамога», «доходный», «превосходный» и недавно районированные новинки — «пожар», «девиз», «приз». Они и в салатах хороши, и для закаток подходят, поскольку имеют небольшие плоды. Дружно зреют томаты сорта «ранiца» и скороспелого «ранний 310». «Оранж» очень сладкий, с высоким содержанием каротина. Новый гибрид F1 «пралеска» устойчив к фитофторозу.


Для пленочных теплиц создан высокорослый гибрид «старт». Опасаетесь, что растения станут жертвами вершинной гнили? Тогда отдайте предпочтение сортам «вежа», «евро» — они более устойчивы к этому заболеванию. Интересен гибрид «шторм»: его можно выращивать и в открытом грунте, и в пленочной теплице, оставляя у каждого растения 2 стебля. Очень дружно дает урожай.


Проходят испытания сорта «кроха», «капля», «эллипс» — белорусские аналоги «дамских пальчиков», у них небольшие подходящие для консервирования целиком плоды.


Крутые перцы


Помните времена, когда, возвращаясь с отдыха на юге, мы непременно везли домой ящик сладкого перца? Сегодня и в Беларуси можно с квадратного метра получать по 5 — 6, а то и по 7 кг этих овощей. На Брестчине и Гомельщине — в открытом грунте, в других регионах — через рассаду под пленкой.


Самый ранний сорт сладкого перца белорусской селекции — «Алеся». Сочные с толстыми стенками плоды у «кубика–К» (красного) и «кубика–Ж» (желтого). По форме они напоминают популярные у нас «калифорнийское чудо», но созревают на 2 недели раньше и более урожайные. Еще один толстостенный сорт — «парнас». Хотите что–нибудь поострее? Посадите пару «ежиков» — хватит на всю зиму.


Если обеспечить баклажанам сортов «потеха», «кулон» достойные тепличные условия, с квадратного метра можно собрать 5 — 6 кг «синеньких». Неплохо, правда?


Ну а на «десерт» неплохо бы иметь несколько растений физалиса: сладкие с земляничным ароматом ягоды сорта «янтарь» наверняка понравятся детям.


Распушим перья


По весне так хочется свежей зелени! Значит, будем выращивать лук на перо. Фермеры уже оценили сорт «ветразь», который дает много побегов. Красивый темно–зеленый «хвост» у «крывiцкага ружовага». Стоит обратить внимание и на сорта многолетних луков: лук–батун «морозко», шнитт–лук «зорная ростань», нежный с чесночным привкусом лук–слизун «белорусский ботанический». Кстати, о слизуне: он содержит много железа, уже в мае дает зелень. На одном месте эти луки можно выращивать 5 — 6 лет и за сезон срезать 3 — 4 урожая.


Сорта лука репчатого «янтарный», «дыямент», «ветразь» хороши на репку из севка. «Ветразь» — самый лежкий. До нового урожая хранится полуострый лук «крывiцкi ружовы». Все они скороспелые; при выращивании из севка на второй год уже в августе можно собирать урожай.


Новинка нынешнего года — однолетник «скарб литвинов». Этот острый лук выращивают из семян, в одном гнезде обычно одна, но крупная (80 — 90 г) луковица.


Выбор чеснока, увы, невелик, и только озимого: старый сорт «Полет», не так давно появились не менее морозостойкие «витаженец» и «полесский сувенир». В будущем году ученые рассчитывают передать на сортоиспытания яровой чеснок, пока же на посев советуют покупать у частников. «Даже не пытайтесь размножать китайский, — предупреждает Николай Купреенко, — не взойдет, т.к. специально обработан».


Зри в корень


Ассортимент корнеплодов не слишком широк: по два сорта моркови и свеклы. Морковь «лявонiха» — сродни «нантской», но более нежная на вкус, правда, не очень хорошо хранится, для хранения лучше «Паўлiнка». Из сорта свеклы столовой «прыгажуня», не имеющей белых колец, получаются вкусные салаты, и лежать она будет до поздней весны. Если остановите выбор на «холодостойкой» с нежной сочной мякотью, учтите, что сеять ее рекомендуется под зиму.


А вскоре ученые рассчитывают порадовать овощеводов–любителей новинкой — сортом свеклы односемянной «гаспадыня», которую не придется прореживать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter