Урожай не знает выходных

Некоторые уверяют, что большинство людей на последние 10 процентов работы тратят 90 процентов всего времени. Белорусских хлеборобов это точно не касается. Несмотря на дожди, прошедшие в некоторых регионах страны, жатва активно продолжается.

“Конечно, чувствуется усталость”, — признались в одном из сельхозпредприятий. Это и понятно: если каждый день с раннего утра и дотемна в поле, то сил тратится много, а на сон времени остается пару часов.
Тем не менее уборка продолжается хорошими темпами. Как планируется, все области, за исключением Витебской, завершат работу уже в начале следующей недели. Да и в этом “северном” регионе, где осталось убрать около 15 процентов площадей зерновых, также, похоже, затягивать не будут. Туда уже перебросили часть комбайнов из других областей.
Убирают хлеб и в крестьянских и фермерских хозяйствах. Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский, несмотря на то что “большая” уборка еще не завершена, “сельхозпредприятия по одному-два комбайна выделили”. По его словам, “зерно уже созрело, и нельзя допустить потерь”. В целом в Беларуси на четверг, по оценке Минсельхозпрода, населению помогли убрать около трети площадей зерновых.
С каждого гектара в среднем по стране в нынешнем году по сравнению с прошлым получают почти на 8 центнеров больше. Самый большой вклад в это достижение сделали хозяйства Гродненщины и Могилевщины, где урожайность превышает соответственно 50 и 40 центнеров с гектара.

Pole.jpg


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter