Урожай начинается с семян

В этом году хозяйство купило новый зерноуборочный комбайн, который на жатву вывел Владимир Наркевич. Высокое доверие комбайнер оправдал: намолотил больше всех зерна — свыше 3 тысяч тонн. Более 2,4 тысячи тонн у Андрея Наркевича и Виталия Куницкого. Еще три комбайнера также преодолели 2-тысячный рубеж. Все экипажи намолотили больше тысячи тонн. Наилучший результат на перевозке урожая у Сергея Белогривцева — 4675 тонн и Леонида Шамко — 4337. На доработке зерна отличились Сергей Русак и Олег Антипов, которые высушили 11 934 тонны. В сельхозпредприятии самая высокая урожайность зерновых по району — 87,6 центнера с гектара при валовом сборе более 15 тысяч тонн. Год назад было 77 и 14 тысяч соответственно. 

Начальник цеха растениеводства Сергей Васильев. 

Конечно, погода благоприятствовала земледельцам, но высокий результат был бы невозможен без точного соблюдения технологии и личного вклада каждого работника. Например, хозяйство на 100 процентов от потребности обеспечено минеральными удобрениями и средствами защиты растений.

— Будущий урожай начинается с семян, — утверждает начальник цеха растениеводства Сергей Васильев. — Первую репродукцию производим сами, элиту закупаем. Естественно, семена надо соответствующим образом подготовить, положить в заправленную почву в оптимальные сроки, которые для каждой культуры свои. Первой всегда сеем пшеницу, затем тритикале, последним — озимый ячмень.

Механизатор Александр Наркевич. 

Этой культурой занимаются уже пять лет. Дает хороший урожай — примерно по 80 центнеров зерна с гектара. Как правило, под озимый ячмень отводится 200 гектаров. Это немного, но культура созревает самой первой. Можно начать жатву на неделю раньше, быстрее получить зерно и проверить в деле комбайны. Также освобождается почва под сев рапса.

Кстати, о нем. В этом году получили 50 центнеров маслосемян с гектара при валовом производстве 2,5 тысячи тонн. В 2019-м — 45 центнеров и 2,1 тысячи. Конечно же, важны семена. На 60 процентах площадей используются гибриды, на 40 — сорта. Гибриды обходятся дороже, так как их надо приобретать каждый год, но дополнительные затраты окупаются высокой урожайностью.

Комбайнер Владимир Наркевич.

При подведении итогов работы на зерновом поле лавры преимущественно отдаются участникам жатвы. Но начальник цеха растениеводства Сергей Васильев благодарит всех, чьими стараниями получен хороший урожай. Из года в год различные операции на полях поручают одним и тем же людям. На вспашке всегда работает Игорь Шатило, сеет Александр Наркевич. Уход за посевами ведут Владимир Кец, Василий Каспирович и Николай Грицкевич. 

Василий ГЕДРОЙЦ, «СГ».

gedroiz@sb.by

Фото автора.

УНП 601063830
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter