В ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского» Кировского района поздравили передовиков жатвы

Урожай набирает вес

Могилевской области, по оперативной информации Минсельхозпрода, на вчерашний день убрано почти 19 процентов площадей. А в ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского» Кировского района жатва миновала экватор — обмолочено 53 процента зерновых. И урожайность на уровне — 41 центнер с гектара.

Валерий Щербич.

Первый заместитель директора открытого акционерного общества Александр Жилинский говорит, что сейчас за экономику уборки волноваться уже не стоит:

— Мы подсчитали, что для того, чтобы получить прибыль, урожайность должна быть минимум 25 центнеров с гектара. Добились же значительно большей. Значит, хозяйство может быть уверено в завтрашнем дне. Понятно, что уборке предшествовала серьезная подготовительная работа. Которую, считаю, мы выполнили на отлично. Есть 12 комбайнов и 8 машин, задействованных на отвозке зерна с поля, в достатке горючего.  

Вчера на поле «Рассвета» приехал председатель Могилевского областного объединения профсоюзов Дмитрий Янков — поздравить тех, кто лучше всех трудится на жатве.

Комбайнер Иван Ковалевский пришел в хозяйство в 1993 году — нынешняя уборочная страда для него 25-я. На вчерашний день Иван намолотил на своем комбайне 1.020 тонн — пока это один из лучших показателей в районе.

Зерно надо не просто собрать в бункер комбайна, но и увезти с поля. Тоже работа нелегкая. Иван Борисенок ежедневно проводит за рулем 13 — 14 часов. И накручивает каждый день от 150 до 300 километров. На вчерашний день перевез 1.500 тонн. И для него это не предел:

— Во время одной из прошлых уборок перевез 3.500 тонн зерна. Тяжело, конечно, пришлось. Но в поле ведь урожай не оставишь — столько труда вложено.

Еще один водитель сельхозпредприятия — Валерий Щербич — работает в хозяйстве с 1989 года. Про него говорят, что ни одной жатвы не было, чтобы не становился лидером на отвозке зерна. Вот и нынче перевез уже полторы тысячи тонн.

 И водители, и комбайнер были приятно удивлены, когда к ним на поле приехали с поздравлениями и подарками. Председатель областного объединения профсоюзов Дмитрий Янков поделился мнением:

— Очень важно, когда люди чувствуют внимание к себе. Поэтому всех передовиков стараемся отмечать. Для этого 15 отраслевых обкомов профсоюзов Могилевщины создали фонд, в который перевели деньги. И эти средства используем на поощрение. В прошлом году определенная сумма осталась. Так мы ее использовали для очень нужного дела. Для машин, которые привозят комбайнерам обеды на поле, приобрели холодильники.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter