Урожай бумажных полей

Специалисты Комитета госконтроля Могилевской области, изучавшие ход реализации программы поддержки личных подсобных хозяйств в регионе, в четырех районах не нашли ни одного сельсовета, где не занимались бы приписками...

В конце прошлого года из Телушского сельисполкома, что в Бобруйском районе, в органы статистики поступила информация: местная жительница собрала со своего приусадебного участка более 3,5 тонны картофеля. Заурядный факт, ничего особенного. Если бы не одно обстоятельство. Хозяйка подворья никак не могла убрать урожай, потому что... умерла. Еще в марте. Принадлежавший ей участок минувшим летом не обрабатывался и зарос сорняками...


К сожалению, это далеко не единичный случай. Специалисты Комитета госконтроля Могилевской области, изучавшие ход реализации программы поддержки личных подсобных хозяйств в регионе, в четырех районах не нашли ни одного сельсовета, где не занимались бы приписками...


Жительница деревни Фащевка Шкловского района Нина Секацкая в прошлом году картошку посадила на 20 сотках из имеющихся 86. Но в отчетах, подготовленных сельскими чиновниками, говорится, что хозяйка осенью убирала клубни с... 40 соток. «Лишние» площади были добавлены на бумаге не только Секацкой, но и многим другим местным жителям.


Председатель Фащевского сельисполкома Григорий Крупенько в разговоре со мной о приписках сказал прямо:


— Да, процентов 30 — 40 дополнительных накинул... Все мои коллеги так делают.


Оказывается, собеседник недалек от истины. В Чаусском районе на территории Темровичского сельсовета сотрудники госконтроля опросили 31 местного жителя. Выяснилось, что каждому из них увеличивали на бумаге посевные площади картофеля. Реальные поля оказались почти наполовину меньше «документальных».


Рекорд установил Телушский сельисполком. Приписки картофельного урожая с личных подворий составили 85 процентов! Недалеко ушли от него в Кричевском районе. В Молятичах местная власть отчиталась о «лишних» почти 23 тысячах центнеров «второго хлеба», якобы собранного сельчанами. На деле же 78 процентов урожая вообще не существовало в природе.


Кому нужна эта показуха? «Бумажным» хлебом ведь сыт не будешь...


— А вот посмотрите сюда и сделайте выводы сами, — председатель Фащевского сельисполкома Григорий Крупенько показывает мне документ — прогноз производства сельскохозяйственной продукции в районе.


В графах напротив каждого хозяйства четко обозначены плановые показатели — по урожайности зерновых, картофеля, надоям молока. Просчитывать, чего ожидать от того или иного сельскохозяйственного предприятия, — обычная практика. Выполнило хозяйство прогнозные показатели — обеспечен положительный имидж в районе, а возможно, и премия. Провалило планы — руководитель будет держать ответ «на ковре» у районного руководства.


Но есть в этой официальной бумаге отдельная строчка «Население». Хозяева частных подворий, оказывается, тоже по чьим–то расчетам должны давать прибавку по надоям, увеличивать урожайность, «плюсовать» в валовом производстве. Но как оправдать эти расчеты, если число сельчан сокращается, коров они держат все меньше, а от земельных участков из–за проблем с их обработкой отказываются все чаще? Да, похоже, никак. Вот и подменяют реальное положение дел липовыми бумажными отчетами.


— Приписки подменяют собой настоящую работу по поддержке личных подсобных хозяйств, — считает начальник управления контроля за работой агропромышленного, лесохозяйственного и природоохранного комплексов КГК Могилевской области Вячеслав Осмоловский. — Мы убедились, что соответствующая государственная программа не выполняется должным образом. На территориях сельсоветов не созданы, как планировалось, коммунально–бытовые организации по оказанию услуг: возделыванию сельхозкультур, уборке урожая, заготовке кормов. Далеко не всегда местная власть помогает сельчанам с покупкой посадочного материала плодово–ягодных и овощных культур, семенного картофеля. За семенами и саженцами хозяева подворий вынуждены ехать в райцентр или в Могилев, тратить время и деньги. Более того, не все сельчане даже знают о существовании программы поддержки личных подсобных хозяйств, поэтому и не обращаются со своими насущными проблемами в сельисполком.


Как изменить ситуацию?


— Надо перестать делать ставку на вал, который чаще всего обеспечивается за счет приписок, а перейти к конкретной работе по поддержке личных подворий, — конкретен в своем мнении Вячеслав Осмоловский. — Несложно ведь помочь сельчанам с приобретением семян и саженцев, выделить пастбища и сенокосы, засеять землю и убрать урожай с помощью техники сельскохозяйственного предприятия. Тогда и урожаи на крестьянских полях будут высокими. «Бумажные» результаты не понадобятся.

 

«Есть вопрос»

Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter