Лукашенко поставил важные задачи новому министру сельского хозяйства и продовольствия и АПК в целом

Урожай‑2023: мы будем обеспечены всем необходимым

В Беларуси новый министр сельского хозяйства и продовольствия: какие задачи ­Президент поставил перед новым руководителем Минсельхозпрода и аграрным сектором в целом

Глава государства Александр ­Лукашенко назначил Сергея Бартоша министром сельского хозяйства и продовольствия Беларуси. Время горячее, раскачиваться некогда — новому министру предстоит погрузиться в работу с ходу. Принимая это кадровое решение, ­Президент объяснил, чем оно обусловлено, и поставил предметные задачи по развитию сельхозотрасли. Однако главный посыл был адресован, разумеется, не только Сергею Бартошу, но и всем, кто сегодня занят работой на земле: от аграриев до региональных властей. Александр ­Лукашенко подчеркнул:
— Я вижу, что по продовольственной безопасности наших людей — мы будем обеспечены всем необходимым… Но сейчас нужно мобилизоваться.

Опыт — опора для министра

На мероприятии присутствовали вице-премьер Леонид Заяц, Первый заместитель Главы Администрации ­­Президента Максим Рыженков.

Должность министра сельского хозяйства и продовольствия оставалась вакантной не более двух недель. Предыдущий руководитель ведомства Игорь Брыло, как известно, назначен помощником ­­Президента — инспектором по Витебской области. Ему на замену было предложено несколько кандидатур. Окончательный выбор сделан, и ­­Президент, обращаясь к Сергею Бартошу, его объяснил:

— Из нескольких кандидатур, которые мне предложены неделю назад, я выбираю вас. Потому что у вас приличный жизненный путь.  
Очень важно, чтобы министр обязательно поработал и руководителем сельскохозяйственного предприятия. Это крайне важно.
Как и в промышленности, если министр или вице-премьер, чтобы они прошли вот этот путь руководителя той или иной организации промышленной. Точно так и здесь.

Александр ­­Лукашенко обратил внимание на то, что у нового министра такой опыт есть:

— Вы поработали на уровне сельхозпредприятия. И агрономом вы были, и на уровне районного звена вы хорошо знаете все процессы. Более того, вы поработали и на областном уровне, занимаясь вопросами сельского хозяйства. Затем уже на самом высоком уровне — помощником ­­Президента. Это дало вам возможность уже сверху посмотреть на те проблемы, которые сегодня решаются на селе и которые вы хорошо знаете, работая на земле. Вроде бы по возрасту и по опыту вы человек, как раз подходящий на эту должность. Это и обусловило мой выбор в связи с назначением вас министром.

Глава государства отметил, что до приглашения во Дворец Независимости Сергею Бартошу уже сообщали о рассмотрении его кандидатуры на пост министра:

— Вы, как человек патриотичный, решение ­­Президента воспринимаете правильно, за что я вам благодарен.


Работа в комплексе

Что касается непосредственно текущих и стратегических задач Сергея Бартоша на новой должности, Александр ­­Лукашенко обратил внимание на очевидные особенности настоящего момента:

— Середина уборки. Это хорошо. Всегда, вы, наверное, помните из своего опыта, и я тоже: когда половину убираешь урожая, уже как-то легче становится. Потому что убираешь самые проблемные обычно участки. А для нынешних погодных условий это очень важно. Тот, кто проблемные участки убрал, особенно на западе (там много было и полеглых хлебов, я это видел), те сегодня более-менее будут спокойны. Если прозевали где-то, после таких ливней уборка осложняется.


Глава государства развил эту мысль:

— Понятно, что два дня точно в поле не влезешь, на третий день только. Ну, может, где-то полегче, как у вас там в Гомельской области. Наверное, все-таки не такие у вас ливни были.

— Но прошли, — заметил Сергей Бартош.

— Зацепило, — согласился ­­Президент. — Но это и хорошо. Для Гомельщины никогда не бывает лишних дождей. В этом году Господь вас вроде бы не обидел.

Александр ­­Лукашенко указал на то, что сейчас важно наладить весь комплекс работ на земле:
— Я предупреждал всех, что сейчас будут спрессованы все работы. Надо убирать всё.
Тут еще нас лето подвело, 45 дней без дождей, особенно в центре и на востоке, травы подгорели, а сейчас они бурно пошли в рост. Значит, уборка зерновых, зернобобовых, заготовка кормов травянистых и уборка после заготовки зерна, солома, лущение, но самое главное — это посев озимых. Рапс начали сеять повсеместно. Озимый ячмень на подходе. Надо посеять. Быстро освободить поля под посев озимых культур. То есть все спрессовано в одну кучу. Я об этом вас предупреждал на селекторе.

Озимым — особое внимание

На работе с озимыми ­­Президент остановился отдельно:
— Сегодня главное внимание надо уделить посеву озимых. И я уже говорил по Витебской области, Могилевской области. Да и по всем областям, особенно северной части Беларуси, — очень важно вовремя посеять. И посеять ранние культуры. Озимый рапс, ячмень. Чтобы раньше начать убирать в будущем году.
Потому что, когда заканчивается уборка в Брестской области (на юге Беларуси), мы только втягиваемся в уборку в Витебской области в силу погодных условий. Поэтому выход один: сеять культуры, которые пораньше надо убирать. Где-то хотя бы с середины июля. И таких культур в Витебской области точно должно быть не меньше половины. Как бы трудно ни было, нам это нужно делать.



Александр ­­Лукашенко также напомнил о своей фразе «в Беларуси как всегда: то засушит, то зальет», именно поэтому нужно было готовиться к непредвиденным погодным условиям — засухе и затяжным дождям:
— Вы это видите, вы знаете эти проблемы, и в этих условиях нам придется обеспечивать продовольственную безопасность. Я вижу, что по продовольственной безопасности наших людей — мы будем обеспечены всем необходимым.
Мы заготовим чуть меньше миллиона тонн зерновых колосовых для госнужд. Мы заготовим нужное количество рапса. Мы это уже видим. Все здесь нормально складывается.

При этом белорусский лидер убежден:

— Если организуемся как следует, мы не будем иметь и проблем, связанных с фуражным зерном для животных. Но сейчас нужно мобилизоваться.

Задачи общие и в разрезе регионов

Важно, что новый министр хорошо знает Гомельскую область, отметил Александр ­­Лукашенко:

— Нам Гомельскую область надо именем революции вытаскивать из того болота, в котором она оказалась. Вы это видите лучше меня. Там Иван Иванович Крупко (председатель облисполкома и экс-глава Минсельхозпрода. — Прим. ред.), который хочет работать, может, понимает в сельском хозяйстве. Ему надо будет помогать, конечно. Ну и в Могилевской области и Витебской у нас немало проблем. Да и в Минской области — огромная область, северная часть и так далее.

От работы села зависят успехи страны

Общаясь после мероприятия с журналистами, Сергей Бартош отметил, что решение Главы государства о назначении на должность министра сельского хозяйства и продовольствия воспринял с гордостью. Он уточнил:

— Сельское хозяйство — это моя отрасль, которую я всегда любил, в которой я всегда работал. Это мое.

Нового министра не пугает то, что к работе он приступает в разгар уборочной кампании:
— В какое время вступать в должность, наверное, разницы нет. Сегодня уборка зерновых в активной фазе, завтра сев озимых культур, начиная с озимого рапса и ячменя. Далее массовый сев, заготовка кормов, кукурузы. В принципе, это процесс, который не останавливается. Он идет круглый год.
Сергей Бартош и Леонид Заяц.

Что касается задач в моменте, о них Сергей Бартош рассуждает так:

— Сегодня активно идет уборка зерновых. В ближайшее время она закончится, и те задачи, которые ­­Президент ставил, и обещания, которые давало руководство отрасли, вице-премьер, выполнимы. Но тем не менее это не тот уровень производства, который должен быть. Мы имеем более высокие возможности, и сегодня ­­Президент заострял на этом внимание. Это в первую очередь животноводство, молочно-товарные комплексы, которые необходимо строить, чтобы в ближайшую пятилетку завершить перевод в МТК скота.

Министр объяснил важность выполнения этого поручения Главы государства:

— В первую очередь это качество продукции. Качество производства молока. Второе — это, конечно же, сам уровень производства значительно выше. Ну и, соответственно, снижение затрат, что позволит произвести более дешевую, но более качественную продукцию, которая востребована сегодня на мировом рынке. Ну а для того чтобы обеспечить молочно-товарные комплексы эффективной работой, конечно же, надо обеспечить достойный уровень растениеводства. Ведь это в первую очередь кормовая база, продовольственная безопасность, работа наших промышленных и перерабатывающих предприятий.

Сергей Бартош отметил, что аграрный сектор во многом выступает в роли локомотива развития всей экономики:
— Ни для кого не секрет, что сегодня сельское хозяйство дает возможность работать всем отраслям. С этим сложно поспорить, потому что перерабатывающие предприятия работают на сырье, которое производит сельское хозяйство. Аграрный сектор покупает тракторную технику, сельскохозяйственные машины, которые производят наши промышленные предприятия. Все завязано на сельском хозяйстве. Поэтому от успеха работы сельского хозяйства зависит успех всей республики в целом.
ДОСЬЕ

Сергей Иванович Бартош родился в 1974 году в деревне Репехи Пружанского района Брестской области. Окончил Гродненский государственный сельскохозяйственный институт, Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Брестского государственного технического университета, Академию управления при ­­Президенте Беларуси. Трудовую деятельность начинал агрономом, главным агрономом в колхозах имени Чапаева и «Дружба» Пружанского района. Более десяти лет возглавлял ОАО «Линовское» Пружанского района. В 2016 году назначен заместителем председателя, затем первым заместителем председателя — начальником управления по сельскому хозяйству и продовольствию Кобринского райисполкома Брестской области. В 2019 — 2020 годах возглавлял комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома, а с октября 2020‑го — Березовский райисполком Брестской области. С октября 2022‑го по настоящее время работал помощником ­­Президента — инспектором по Гомельской области.


konoga@sb.by

Фото БЕЛТА


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter