Евростат отмечает падение ВВП еврозоны, а как следствие, снижение уровня жизни и инфляцию – Байнев

Евростат отчитался о падении ВВП еврозоны. По данным Еврокомиссии, 10 из 27 стран ЕС по итогам минувшего года получают снижение ВВП на 0,2–2,6% по отношению к 2022-му. Об этом sb.by рассказал Валерий Байнев, доктор экономических наук, профессор кафедры инноватики и предпринимательской деятельности БГУ:

Фото из архива «СБ»

– Подобные процессы ждут в сообществе и в текущем апреле – июне. При этом бюджетный кризис в ФРГ вызвал сокращение крупнейшей экономики Евросоюза в третьем-четвертом кварталах 2023 года, что привело к рецессии в еврозоне. Ситуацию усугубляют высокие ставки ЕЦБ, инфляция и девальвация евро. Эти проблемы затронули многие государства Старого Света, вызвав резкое снижение уровня жизни, сокращение среднего класса, продовольственную инфляцию, всеобщую дороговизну товаров и услуг, деиндустриализацию экономики, проблемы в сельском хозяйстве, увеличение миграционных потоков. В итоге в ЕС произошел всплеск массовых протестов. Так, стихия забастовок обрушилась на Германию: возобновились выступления за свои права фермеров, пилотов Lufthansa и Discover, железнодорожников, ремесленников, экспедиторов и госслужащих. Протесты относительно политики правящих верхушек стран ЕС охватили также Францию, Нидерланды, Австрию, Грецию, Польшу, Румынию и Литву. У всех категорий протестующих – свои требования.

Что касается разрушения экономики еврозоны, пропаганды мнимых ценностей, это имеет много уровней измерения. Как можно рационально описать поведение Олафа Шольца, покупающего для своего народа американский газ в четыре раза дороже, чем у России. Если кажется, что этот процесс неуправляемый, то мы знаем, кто им рулит. Так вот и цель деиндустриализации, разрушения экономического потенциала Европы тоже конкретная. Однако в Евросоюзе есть и другое, например, специальное заселение европейских стран инородцами (мигрантами). Поэтому высший геополитический смысл здесь заключается в следующем: формируется новый мировой порядок во главе с мировым правительством. На недавнем ВЭФ в Давосе этот «новый мировой порядок» назвали «инклюзивный капитализм», а значит не должно быть национальных государств. Таким образом, государство как институт превращается в посмешище, дискредитируется и девальвируется, о чем все эти байдены, макроны, шольцы и говорят. Уровень жизни населения везде должен быть одинаковый, поэтому на Западе сознательно решили его снизить, особенно в традиционно богатых Франции, Германии, Италии и других странах. У людей это вызывает протесты, которые мы сейчас и наблюдаем. Подобные процессы идут и в США. Этот план на Западе сегодня реализуется.
                                                                  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter