Уровень загрязнения воздуха в Нью-Дели резко ухудшился из-за празднования Дивали

В индийском Нью-Дели качество воздуха резко ухудшилось из-за массового празднования в городе главного для жителей страны праздника в году – Дивали. Об этом пишет ТАСС.


На сайте Air Quality Index опубликованы данные измерительных систем, согласно которым средний индекс качества воздуха в столице в ночь на понедельник поднялся до отметки 370.

Напомним, праздник Дивали традиционно отмечают взрывами салютов, фейерверков и петард. В этот день после наступления темноты в населенных Индии начался настоящий фестиваль света и огня, где каждую секунду раздаются взрывы и хлопки, а в небе видны яркие огни и дым. В результате ночных гуляний дым покрыл город, который в осенний период и без того страдает от непрерывного смога.

Средний индекс качества воздуха (ИКВ) в индийской столице в ночь на понедельник, 13 ноября, поднялся до отметки 370. При этом по шкале «хорошим» воздух считается при ИКВ от 0 до 50, а «удовлетворительным» – от 51 до 100. Уровень 151-200 считается «умеренно загрязненным», 201-300 – «сильно загрязненным», более 300 – «опасно загрязненным».

Текущая концентрация вредных частиц PM 2,5 размером 2,5 мкм в Нью-Дели сейчас в 32 раза выше нормы, которая рекомендована Всемирной организацией здравоохранения. Сообщается, что с января 2021 года вдыхание этих частиц привело к смерти не менее 25 тыс. человек. Загрязнение воздуха обошлось бюджету города в 3,7 млрд долларов.

Одна из главных причин смога в Нью-Дели – это сжигание фермерами соломы и стерни, остающихся на полях после сбора урожая. Гарь собирается в столице, расположенной в низине. Помимо этого, осенью в Дели традиционно устанавливается безветренная погода, и в мегаполисе почти не гуляет ветер.

Праздник Дивали символизирует победу света над тьмой, добра над злом. В этот день местные жители украшют дома яркими цветочными гирляндами и электрическими фонариками. Родные и близкие дарят друг другу подарки и говорят пожелания, верующие посещают храмы. В Индии считают, что при помощи света и огней можно прогнать темные силы и привлечь в свою благополучие. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter