Уровень воды в реках растет с интенсивностью до 64 см в сутки

Такую цифру озвучила сегодня на пресс-конференции в Национальном пресс-центре начальник отдела гидрологических прогнозов Белгидрометцентра Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Елена Зубченок:

– На реках наблюдается рост уровней воды с интенсивностью до 64 см в сутки. На большинстве рек вода находится на пойме. Уровни воды превышают опасные высокие отметки на Припяти у деревни Черничи и города Петриков, ее притоках – реках Птичь, Случь, Цна, на притоке Немана – реке Щара, притоке Сожа – реке Проня, притоке Днепра – реке Друть.

Водность рек в настоящее время значительно больше обычной для этого времени года, отметила Елена Зубченок:

– Проанализировав складывающиеся метеорологические условия и составив предварительные прогнозы, в текущем году мы ожидаем высоту весеннего половодья близко к средней, несколько выше – в бассейне Припяти. На отдельных участках рек бассейнов Березины и Сожа в период формирования максимальных уровней воды они приблизятся и могут достигнуть опасных отметок. В дальнейшем осложнить паводковую ситуацию может лишь выпадение значительного количества осадков.

gorbatenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter