Уровень разводов в стране остается высоким

Консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Светлана Белаш рассказала, что в прошлом году в Беларуси было заключено 66,2 тысячи браков:

- Это немного выше, чем 2016 году, но значительно меньше, чем в 2015 году - тогда желание связать себя узами брака изъявили на 20 процентов пар больше. При этом уровень разводов в стране остается крайне высоким. 32 тысячи разводов было в 2017-м и 32,6 тысячи разводов - в 2016-м. Практически 40 % распадающихся браков приходится на молодые семьи, в которых супруги прожили вместе менее 5 лет. В результате разводов практически 25 тысяч детей остались жить в семьях с одним родителем.



Учитывая печальную статистику, Светлана Белаш считает актуальной задачу по стабилизации и развитию института семьи, по укреплению брачно-семейных отношений.

- Необходимы дальнейшее совершенствование нормативной базы по семейной политике, разработка и реализация мер по популяризации в обществе духовно-нравственных ценностей института семьи, совершенствование системы подготовки молодежи к семейной жизни, обеспечение доступности консультаций для семей, которые находятся в кризисной ситуации, - уверена Светлана Николаевна.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter