Как качество кормов влияет на продуктивность животных

Уровень обменной энергии = средний надой

Много молока и, соответственно, денег зависит от современных методов кормления

На результаты работы в молочном животноводстве влияют многие факторы. Это обеспеченность кормами, генетика, воспроизводство стада, кадры, соблюдение технологии и многое другое. И все же главными всегда будут травяные корма. Не случайно народная мудрость гласит: молоко у коровы на языке. Сколько кормов заготовлено в этом году в регионах, какое их качество и какие уроки надо извлечь хозяйствам из ошибок при кормозаготовке?


Итак, по оперативной информации на 1 декабря, запасено 29,3 центнера кормовых единиц травяных кормов на условную голову КРС (год назад — 29,9). При этом по регионам ситуация весьма пестрая. В одной области кормов может быть больше прошлогоднего, но меньше, чем у других. А они в свою очередь минусуют к 2021 году. В Брестской области — 31,1 (33,8), Витебской — 25,4 (23,1), Гомельской — 28,2 (30,3), Гродненской — 31,5 (32,9), Минской — 30,9 (29,8), Могилевской — 29,3 (26,1). Следует иметь в виду и такой факт. Даже увеличив заготовку кормов в нынешнем сезоне, Витебская и Могилевская области заложили их меньше, чем два года назад.

Однако само по себе количество корма в расчете на одно животное ни о чем не говорит. Ведь в большинстве регионов показатель около 30 центнеров кормовых единиц травяных кормов на условную голову КРС, а результаты производства готовой продукции разнятся существенно. Если Брестская, Гродненская и Минская области доят от коровы за год более 6 тысяч килограммов молока, то остальные — чуть выше 4 тысяч. Разница по отдельным районам бывает в несколько раз.

Конечно, как говорилось выше, на продуктивность влияют многие факторы. Однако качество кормов занимает среди них значимое место. Его исследованием занимаются областные ветеринарные лаборатории. Вот какую информацию по их данным предоставил нам Белорусский государственный ветеринарный центр.

На основании анализов скармливаемого сенажа в сельхозорганизациях к неклассному (содержание сухого вещества менее 40 процентов) в среднем по стране отнесено 7,7 процента (год назад — 5,3). Лучше всех ситуация в Брестской и Могилевской областях: там такого корма нет вообще. В Минской области — 18,9 процента неклассного сенажа (год назад — 9,9), Гродненской — 15,9 (10,7), Гомельской — 4,8 (3,2), Витебской — 2,4 (4,7).


Обратимся к качеству скармливаемого силоса. К высшему классу (содержание сухого вещества не менее 30 процентов) в среднем по стране отнесено 47 процентов такого корма (год назад — 37). В Брестской области — 35 (17), Витебской — 29 (21), Гомельской — 64 (53), Гродненской — 49 (39), Минской — 61 (54), Могилевской — 37 (33).

Однако на качество влияют и другие показатели. Например, содержание масляной кислоты. В идеале ее вообще не должно быть в силосе. В таком случае он будет отнесен к высшему классу. Такого корма в целом по стране 74 процента (год назад — 69). В Брестской области — 61 (54), Витебской — 75 (47), Гомельской — 57 (50), Гродненской — 78 (78), Минской — 91 (92), Могилевской — 79 (79). Как видим, в значительной части регионов силос по обоим показателям стал лучше. Однако работать еще есть над чем.

Но только этих показателей недостаточно для того, чтобы определить влияние качества кормов на продуктивность животных. Значение имеют также содержание в них протеина, клетчатки и некоторых других компонентов. А в конце концов все сводится к энергетической питательности кормов. Для ее оценки традиционно используется овсяная кормовая единица или просто кормовая единица. Однако оценки энергетической питательности кормов постоянно совершенствуются по мере накопления знаний об их составе, о физиологии питания животных. Сейчас наряду с овсяной кормовой единицей широко применяется оценка по обменной энергии (ОЭ), которая показывает, сколько энергии из потребленного коровой корма пойдет именно на то, чтобы она жила, росла, доилась и приносила потомство.

К сожалению, уровень ОЭ в консервированных травяных кормах, заготавливаемых в стране, по-прежнему низкий — в среднем 8,5—9 мегаджоулей (МДж) в килограмме сухого вещества (СВ). Это один из факторов, влияющих на средний надой от коровы за год — примерно 5,5 тысячи килограммов. В лучших хозяйствах Беларуси, где концентрация обменной энергии в консервированных кормах достигает 10 МДж и выше, этот показатель 9—10 тысяч килограммов.

В прошлом году СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского района надоил от коровы в среднем около 11 тысяч килограммов молока. Такому результату способствовало много факторов, в том числе высокое качество травяных кормов.


— Его мы контролируем еще при закладке сенажа и силоса, — пояснила заведующая лабораторией по контролю за качеством кормов Галина Мычко. — Затем исследуем каждую траншею за две недели до скармливания на множество показателей с помощью химического анализа и инфракрасного экспресс-анализатора. Важнейшие из них: содержание в сухом веществе сырого протеина, клетчатки, жира, золы, кальция, фосфора. Все пересчитывается в обменную энергию. На основании этого и показателей качества комбикормов составляются рационы для животных.

К сожалению, так не везде. Недостаток ОЭ в традиционных консервированных травяных кормах обусловлен потерями СВ при заготовке, хранении, выемке из траншеи, транспортировке и непосредственно при скармливании животным. Особенно много обменной энергии и полезных веществ хозяйства недобирают из-за нарушения сроков заготовки, пояснила доцент кафедры кормопроизводства Витебской государственной академии ветеринарной медицины Надежда Зенькова:

Определитель уборочной спелости трав — содержание клетчатки, которой должно быть 21—23 процента в сухом веществе. Именно этот показатель наиболее точно отражает оптимальный момент начала скашивания трав, что соответствует фазе бутонизации бобовых и выхода в трубку — начало колошения — злаковых. Каждый последующий день сверх оптимального срока уборки формируют 0,5 процента клетчатки, средние потери энергии за сутки — 1, протеина — 1,25 процента. Оптимальная средняя продолжительность уборки — 7—8 дней. Чтобы расширить период заготовки сена до 20—21 дня, нужно создавать разные по скороспелости травостои.

Названные выше фазы скашивания трав актуальны и для закладки сенажа. При его заготовке необходимо использовать косилки с плющильным аппаратом вальцевого типа, которые раздавливают стебель, не повреждая листья, что дает возможность равномерно подвялить целое растение, сокращая его срок на 30 процентов по сравнению с косьбой без плющения.

Временные рамки важны и при заготовке кукурузного силоса, отметил начальник управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Василий Ядловский:

— Кукурузу надо убирать в оптимальную фазу, когда в ней 30—35 процентов сухого вещества. И не растягивать сроки на два месяца и более. Ведь растения могут попасть под заморозки, как случилось в этом году. Качество такого корма ухудшилось.


Как на практике достичь высокого качества кормов? Обратимся к опыту СПК «Доропеевичи» Малоритского района. Это предприятие особенное. Земли здесь — слабее не придумаешь. Сельхозугодья всего 22 балла. Но благодаря высокому уровню организации производства в этом году от коровы надоят в среднем 8800 килограммов молока.

— Для получения кормов высокого качества травы скашиваем в оптимальные фазы за 8—10 дней, — рассказал председатель Василий Юхимук. — Это также дает возможность получать четыре укоса. Темпы работ — главный фактор и при уборке кукурузы на силос. В этом году начали в конце августа, закончили в конце сентября, еще до заморозков.

Выводы. При заготовке кормов надо всегда руководствоваться старым лозунгом — «Темпы и качество». Чтобы работать быстро, надо заранее позаботиться о требуемом количестве техники и работников. Контролировать параметры сена, сенажа, силоса надо постоянно. Все пересчитывать на обменную энергию. Словом, кормить корову современными методами. Тогда она даст много молока, от которого будет и много денег.

gedroiz@sb.by

Инфографики Ольги ПАК.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter