Уровень годовой инфляции в Беларуси сохраняется в приемлемых параметрах – Головченко

Уровень годовой инфляции в Беларуси сохраняется в приемлемых параметрах. Об этом сообщил Премьер-министр Роман Головченко во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания по рассмотрению проектов законов «О республиканском бюджете на 2024 год» и «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь»:

– Принятые совместно с Национальным банком меры позволили сохранить в приемлемых параметрах уровень годовой инфляции, которая снизилась в сентябре до двух процентов. Инфляция с начала года – 3,6 процента при прогнозе на девять месяцев 2023 года не более 7,4 процента. По итогам 2023 года целевой показатель по индексу потребительских цен будет обеспечен в рамках прогнозного параметра.

Роман Головченко обратил внимание на то, что ситуация на финансовом рынке страны также стабильная. В целом на валютном рынке сложилось чистое предложение иностранной валюты. Объем золотовалютных резервов не изменился и составляет почти 8 млрд долларов – это выше запланированного уровня.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter