Уровень доверия

Для справедливого решения спорных вопросов порой целесообразно создавать даже независимые комиссии

Для справедливого решения спорных вопросов порой целесообразно создавать даже независимые комиссии

В ходе прямой телефонной линии и личного приема граждан помощник Президента Республики Беларусь — главный инспектор по Витебской области Николай Домашкевич выслушал около 70 человек. Ни одного вопроса, который нельзя было бы решить на местном уровне, не поступило — традиционно люди жаловались на работу жилищно-коммунального хозяйства и невыполненные обещания чиновников. Одна заявительница, не дождавшись обещанного в третьем квартале этого года утепления дома, принесла письмо, где указаны конкретный срок выполнения работ и сумма финансирования. Прочитав бумагу, помощник Президента дал поручение уволить чиновника, подпись которого стоит на документе.

— Пока мы не начнем выгонять таких “обещалкиных” из госорганов, проблемы в ЖКХ будут расти как снежный ком, — сказал Николай Федорович. — Не надо водить людей за нос — говорите с ними о реальных возможностях бюджета и аргументированно объясняйте, что сроки исполнения капремонта или замены кровли зависят не только от ваших желаний. Помощь должны получать те, кто реально больше в этом нуждается, а не те, кто громче жалуется.

В ряде случаев, напрямую связанных с некомпетентными решениями местных властей, Николай Домашкевич поручил создать независимые комиссии с тем, чтобы выяснить, кто и на каком этапе допустил ошибки, а жителям, которые считают, что их хотят переселить из центра Витебска по чьей-то прихоти, пообещал привлечь экспертов из Минска.

— Мы не настолько богато живем, чтобы сносить здания ради красивого вида улицы, — сказал он, посмотрев на фотографии дома, признанного непригодным для жилья.

Подводя итоги приема, помощник Президента отметил, что за последнее время количество обращений граждан к нему сократилось на 28 процентов, и сказал, что привычный сценарий, по которому помехи, годами вырастающие перед людьми, легко устраняются после обращения к самому высокому начальству, можно преодолеть. Для этого работа с обращениями граждан должна стать одним из главных критериев оценки деятельности руководителей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter