Уровень — будь здоров

Брестский офицерский клуб за два года превратился... в поликлинику № 3...

Брестский офицерский клуб за два года превратился... в поликлинику № 3. На днях состоялось торжественное открытие нового медицинского учреждения. Это самый лучший подарок, о котором могли мечтать офицеры и их семьи, проживающие в бывшем военном городке, который разросся до целого микрорайона Южный.


На реконструкцию и обустройство здания, не видавшего толкового ремонта (а год постройки — 1936–й), затратили более 25 миллиардов рублей, пятая часть из которых ушла только на закупку оборудования. В медицинских кабинетах установлены новые рентген–аппарат, аппараты для флюорографического обследования и УЗИ–диагностики. Кроме традиционных для всех поликлиник отделений, здесь работают акушерско–гинекологическое с малой операционной и палатой дневного пребывания, отделение функциональной диагностики с кабинетом для точных кардиологических исследований, хирургическое с операционной, оборудованной эндоскопической стойкой и радиоскальпелем, мониторами слежения. Это позволит внедрить передовые медицинские технологии для лечения пациентов в амбулаторных условиях. Предусмотрен дневной стационар на 25 коек, где будет организована работа хирургического кабинета по технологии «хирургия одного дня».


Численность врачей, среднего и младшего медицинского персонала — 185 человек. Они будут обслуживать 35 тысяч жителей — не только из Южного, но из соседних Вульки, Гершон, а в будущем — население трех строящихся микрорайонов на юго–западе Бреста.


— Все ждали этой поликлиники. Отныне амбулаторно–поликлиническая медицинская помощь будет доступнее и качественнее для тысяч брестчан, значит, и болеть они будут меньше, — не сомневается заместитель главного врача Брестской центральной поликлиники Эдуард Бабич.


Кстати, без центра досуга офицеры Брестского гарнизона также не остались. Сейчас функции городского Дома офицеров выполняет клуб 38–й отдельной мобильной бригады, которая размещается в микрорайоне Южный.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter