Уровень безработицы в Беларуси - один из самых низких в СНГ

Первый заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Андрей Лобович рассказал, что уровень регистрируемой безработицы в Беларуси - один из самых низких среди стран СНГ
Первый заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Андрей Лобович рассказал, что уровень регистрируемой безработицы в Беларуси - один из самых низких среди стран СНГ.


Он отметил, что безработица не превышала в 2012-2014 годах 0,5% к численности трудоспособного населения. На 1 декабря прошлого года показатель этот был 1% к числу экономически активного населения при прогнозе в 1,5%.  Несмотря на рост, уровень безработицы в Беларуси - один из самых низких среди стран СНГ. 

Уровень безработицы не выходит за социально допустимые пределы и не выходит за рамки прогнозного показателя, передает БелТА.

По итогу выполнения Госпрограммы содействия занятости населения в 2010-2015 годах, по словам Андрея Лобовича, за это время в службу занятости за содействием в трудоустройстве обратились более 1,6 миллиона человек. Безработных зарегистрировано более 1 миллиона человек. Помогли трудоустроиться 1,1 миллиону человек, в том числе 705 тысяче безработных. На профессиональное обучение пошли свыше 87 тысяч безработных. Денежную поддержка для открытия собственного дела получили более 15 тысяч безработных. Помимо этого, на новое место жительства и работы переехали 1,8 тысячи семей безработных.



Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter