Уроки впрок

Об уборке посевных площадей

Комбайны скоро вернутся с полей на «зимние квартиры» в мехдворы. Минсельхозпрод предполагает: уборка может быть полностью завершена уже к концу этой недели. Убрать осталось всего–то 4 процента посевных площадей. Теперь, как говорится, самое время считать, подводить итоги, извлекать уроки. В общем — готовиться к следующей страде...


Итак, главное — выращен урожай рекордный. Но первое, с чем столкнулись хозяйства, собравшие с нивы (к слову, некоторые впервые за всю историю своего существования) большое количество зерна, — его негде сушить.


Например, в начале августа (самый разгар жатвы) в сельхозкооперативах «Залужье», имени Скворцова, Майорова и «Агрофирме «Фаличи» Стародорожского района на площадках зернотоков, когда туда приехали специалисты Комитета госконтроля, выросли горы из 400 — 650 тонн хлеба. Залежался недельный намолот. Сушилка не справляется — пожимали плечами специалисты хозяйств. Случай, между прочим, не единичный. Только из–за неготовности сушильного комплекса сельхозпредприятие «Заболотье» Оршанского района (кстати, одно из 60 базовых для выращивания пивоваренного ячменя) потеряло 60 миллионов рублей, сдав как фураж (читай — на корм скоту) 1.030 тонн зерна, теоретически предназначенного совсем для других целей...


Плохо, что это не частный случай.


Да — и это очевидно — общую динамику и прогресс нельзя не отметить. В прошлые годы даже вырастить необходимое количество не удавалось. Теперь же, к примеру, вал по пивоваренному ячменю — вчера и не снилось: собрано вдвое больше необходимого отрасли. Но опять двадцать пять: высшего сорта негусто, а первым сдано пока только 23 процента. Недоработали. А сколько денег потеряли?


Кстати, снова о сушилках. Почему их не хватало? Хотя третий год в стране реализуется республиканская программа по переоснащению зернотоков. Более 100 миллиардов бюджетных рублей направлено на ее реализацию в 2008–м. Но не успели переоснастить старые и установить новые. Огромный урожай случился раньше, чем ожидали. Конечно, можно сетовать — ну что поделаешь с погодой? Но чем оправдать низкое качество сушилок, под производство которых государство не жалеет денег? А ведь есть просто–таки вопиющие примеры. Новенькие комплексы отечественного производства, случается, ломаются через неделю после начала эксплуатации! Не верите? Так спросите у работников СПК «Моисеевка» Октябрьского района. Зерносушилка ЗСК–15, установленная 30 июля, 6 августа уже вышла из строя.


Немало денег уже вложено и еще будет в обновление уборочной техники. 12 тысяч комбайнов работали в поле в эту жатву. В основном произведенные в Гомеле и Лиде. Но, как и в минувшие годы, нередко подводила новая техника крестьянина. Вот адреса, где брак засвидетельствован государственными контролерами. В СПК «Комсевичи» Круглянского района в самый ответственный момент у гарантийного КЗС–1218 лопнул бак гидросистемы. А в дилерском центре ОАО «Лидагропроммаш» «Береза–райагросервис» не оказалось достаточного количества специалистов, а также запчастей и оборудования для ремонта и сервисного обслуживания комбайнов. Хотя в Брестской области более 150 комбайнов «Лида–1300» работали и, конечно, случалось, ломались в поле.


Нельзя не сказать еще и вот о чем. Омрачали радость сбора большого хлеба потери в поле и порча зерна из–за нехватки емкостей для его размещения не только в хозяйствах, но и на комбинатах хлебопродуктов. Если бы не подоспели контролеры и не перераспределили зерно по другим хлебоприемным комбинатам, могли запросто сгореть 16 тысяч тонн хлеба на Оршанском КХП. Но чего, спрашивается, ждали руководители предприятия? Или полагали, что победителей не судят? Мол, урожай и без того большой...


Но хорошо известно, чем оборачивается почивание на лаврах. Поэтому, воздавая должное лучшим, не будем умалчивать и о негативных фактах... Потому что поля не ждут. Озимый рапс почти посеян, вовсю готовится земля под зерновые.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter