Эффективно ли работает аграрный сектор белорусской экономики

Уроки важно учить вовремя

В прошлом году аграрный сектор экономики словно проверяли на прочность
В прошлом году аграрный сектор экономики словно проверяли на прочность. Под особым вниманием оказалось свиноводство. То угроза африканской чумы заставила закрыть почти 40 свиноферм только в Гродненской области. То Россельхознадзор ввел временный запрет на продукцию отдельных предприятий. Повисли в воздухе контракты, заводы потеряли деньги... Стали поговаривать о грядущем дефиците свинины, а на рынках под шумок взвинтили цены. На время даже создалось впечатление, что отрасль идет ко дну.

Но страхи оказались сильно преувеличенными. Свиную вырезку по–прежнему можно купить без проблем. Да и колбасные цехи без работы не стоят. Хотя, на первый взгляд, картина действительно складывалась удручающая. За прошлый год в хозяйствах Гродненщины, где животноводство отнюдь не на последних позициях, заметно уменьшилось поголовье свиней. Убыль составила 70 тысяч животных. Даже термин специальный для этого процесса ввели — «сокращение». Помимо небольших ферм в Кореличском районе, закрыли два крупных свинокомплекса.

С одной стороны, хорошего мало. С другой — ситуация дала серьезный повод задуматься об эффективности работы отрасли. Многие из закрытых ферм отслужили практически по полвека без ремонтов и модернизации. Они устарели морально и физически, но тем не менее продолжали влачить жалкое существование. Разумеется, с далеко не блестящей экономикой.

Проблема углубилась, когда в области была построена своя станция по производству качественного генетического материала. Надеялись на рост в отрасли, но не вышло... Животным лучшей мировой селекции, оказалось, не подходят жесткие условия содержания, которые десятилетиями стойко выносили традиционные породы. Еще один урок на будущее.

А ведь именно от качества содержания животных сегодня зависит прирост в весе, а значит — в мясе и деньгах, уверен заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, начальник отдела животноводства и племенного дела Гродненского облисполкома Александр Войтехович. Он приводит аргументы: «В СПК имени Кремко среднесуточный привес животных составляет 700 граммов. Генетически их свиньи такие же, как и везде по региону. Но при этом только на 10 фермах пока достигнут привес в 650 граммов. В остальных — намного меньше. Все дело в содержании».

Специалисты утверждают, что новые комплексы, строительство которых уже ведется либо только планируется, будут отвечать всем требованиям современного свиноводства. Во–первых, вместо практически аварийных зданий в Кореличском районе уже в середине этого года появится новый репродуктор с племенной фермой. Еще 4 комплекса в сумме на 130 тысяч свиней появятся в Берестовицком, Слонимском и Волковысском районах. Кроме того, на 16 существующих свиноводческих фермах строятся и реконструируются 27 помещений. Они вместят примерно 36 тысяч животных. Для этого хозяйствам была выделена 3–процентная бюджетная ссуда на 3 года с началом выплат по займу с 2016 года.

И хотя позапрошлогоднее количество поголовья в ближайшее время восстановить не удастся, животноводы надеются, что благодаря новым подходам в технологии содержания по объему полученной свинины уже в этом году можно будет выйти на уровень 2012–го.

Под контролем и главная прошлогодняя напасть — африканская чума. Санитарные врачи поставили массу преград на ее пути. Настояли на обязательном оборудовании современных санпропускников при входе на фермы, категорически запретили их работникам содержать собственных животных. Не будет свиней и на частных подворьях в пределах 5–километровой буферной зоны от комплексов, где содержится более 24 тысяч животных, и 2–километровой — в окрестностях ферм помельче. Жесткие меры? Да. Но оправданные. Сельчанам, желающим иметь дополнительный заработок с подворья, надо просто сменить профиль. Вместо выращивания свиней заняться, к примеру, разведением птицы, кроликов.

Так что, как говорится, нет худа без добра. Угроза африканской чумы заставила взглянуть на многие вещи без розовых очков. И увиденное не добавило энтузиазма, а заставило задуматься. Оказалось, что и стойловая база в регионе устарела, и оборудование давно просилось на свалку, и биологическая защита обеспечивалась на троечку, и экспорт бил в одну–единственную точку. Остается работать засучив рукава. На ближайшие годы кропотливых трудов крестьянам хватит с лихвой. Но усилия того стоят. На качественное белорусское мясо спрос на рынке был всегда. Вот и Россельхознадзор заявил недавно о снятии запрета на поставки свинины в Россию Березовским мясоконсервным комбинатом.

czcz@onet.eu

Советская Белоруссия № 57 (24687). Четверг, 26 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter