Уроки творчества

В минувшую субботу в Белыничах торжественно отметили полувековой юбилей централизованной детской школы искусств имени В.К.Бялыницкого–Бирули...

В минувшую субботу в Белыничах торжественно отметили полувековой юбилей централизованной детской школы искусств имени В.К.Бялыницкого–Бирули. Школа эта выросла из музыкального кружка, организованного учителями–энтузиастами. Поначалу здесь было всего 3 преподавателя — один по классу фортепиано и два баяниста. Не хватало инструментов, и 23 учащихся, дожидаясь очереди поупражняться в игре, пропадали в классах до поздней ночи...


Сегодня Белыничская централизованная детская школа искусств имени В.К.Бялыницкого–Бирули — это 5 отделений: инструментальное, хореографическое, хоровое, театральное, общего эстетического образования. Плюс 6 сельских филиалов. Здесь трудятся 35 преподавателей и занимаются 368 талантливых ребятишек. Инструментов и реквизита хватает на всех.


Первое деревянное здание школы не сохранилось. Когда стали открываться новые отделения, оно перестало вмещать всех учащихся. Классы перевели на первый этаж райисполкома, в старом здании на улице Энгельса оставались только хореографы.


Десять лет назад в старое здание попала молния, оно сгорело. Сейчас у школы–юбиляра, к сожалению, вообще нет своего «дома». Дети занимаются в помещениях районного центра культуры, школы ремесел, кабинетах райисполкома. Однако и ученики, и педагоги надеются, что когда–нибудь их школа переедет в современное и комфортное здание.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter