Скандальная история приемной семьи из Светлогорского района близится к развязке

Уроки темной истории

Скандальная история приемной семьи из Светлогорского района близится к развязке...

Скандальная история приемной семьи из Светлогорского района, где девочки–сироты оказались жертвами педофила, близится к развязке. В районном суде на днях началось слушание уголовного дела по обвинению 43–летнего бывшего помощника воспитателя в преступлениях против воспитанниц детского дома семейного типа. Об обстоятельствах этого дела «СБ» писала в номере за 17 октября (В.Дралюк «Отец и сын ответят сполна»).


Все восемь лет работы этот детский дом в деревне Козловка считался едва ли не образцовым. Приемная мать и помощник воспитателя — отец то и дело отмечались за успехи в педагогике. Впрочем, усомниться в них было действительно сложно: девочки одеты и накормлены, семья — активный участник культурной жизни... Лишь после того как одна из воспитанниц забеременела, рухнула картинка идиллической жизни в семье, где опекали 13 сирот. Первой жертвой педофила в 2004 году стала его собственная дочь. Девочке тогда было всего 10 лет. А с 2009 года он переключился на сирот. Потерпевшими по двухтомному уголовному делу проходят три девочки, которым сейчас 12, 13 и 15 лет. По статьям обвинения бывшему помощнику воспитателя грозит от 8 до 15 лет лишения свободы. Одновременно в суде рассматривается и уголовное дело его 16–летнего сына, который последовал примеру насильника–отца. Он также обвиняется в сексуальном насилии, совершенном в отношении трех воспитанниц детдома 7, 12 и 13 лет.


К слову, потерпевшие девочки уже определены в новые приемные семьи в Светлогорском районе. Пережить это время им помогают психологи. Педагоги сопровождают и сейчас, пока идут судебные процессы. Предполагается, что до конца года слушание этих дел будет завершено.


Тем временем служебная проверка инцидента уже завершилась. Должностей лишились четверо специалистов учреждений образования Светлогорского района, более десяти управленцев привлечены к дисциплинарной ответственности. Система контроля над приемными семьями, как заверяют в райисполкоме, кардинально изменилась. Впрочем, случившееся стало горьким уроком не только для района. Подходы в работе с приемными родителями, принятые около 15 лет назад, считают специалисты, пришла пора менять.

 

Советская Белоруссия №218 (24355). Среда, 20 ноября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter