Уроки строительства

В начале года на Гродненщине «всплыли» 8 новых долгостроев

В начале года на Гродненщине «всплыли» 8 новых долгостроев

Гродненская область в прошлом году одна из немногих построила 345 000 кв. м жилья с господдержкой, на 15 % перевыполнив установленный план. Кроме того, к концу года завершились работы на всех объектах, строительство которых велось с затягиванием сроков. Результат, заслуживающий внимания. Однако уже в начале января появились 8 новых долгостроев (срок их ввода был определен 31 декабря 2013 года).

Среди них — 63-квартирный и 99-квартирный дома в Волковыске, 72-квартирный жилой дом в Дятлове, 70-квартирный в Ошмянах, 18-квартирный в агрогородке Залесье Сморгонского района, а также дома на 40 квартир в Новогрудке, Берестовице и Свислочи. Заместитель председателя Гродненского облисполкома Владимир Дешко заверил: три жилых дома из списка (в Волковыске, Дятлове и Ошмянах) введут в строй в январе. Остальные пять сдадут в эксплуатацию в первом полугодии 2014 года.

…Глава Комитета госконтроля Александр Якобсон, посетивший Гродно с рабочим визитом, подчеркнул: такого быть не должно. Ведь в стране выработаны простые и понятные условия для строительства, так называемая дорожная карта с прозрачной нормативно-правовой базой.

— В Гродненской области есть все, чтобы успешно работать и строить, в этом в очередной раз убедился, посетив выставку, где представлены ноу-хау стройорганизаций, — отметил Александр Якобсон. — Сейчас важно донести четкие правила игры до председателей райисполкомов, руководителей строительных организаций, внедрить в учебные заведения страны. В профильной отрасли не должно быть случайных застройщиков, подрядчиков и проектировщиков. Все они должны пройти процедуру аттестации, свидетельствующую о компетентности организации.

Правда, есть и еще одна ложка дегтя. В прошлом году Комитет госконтроля выявил в Гродненской области завышение стоимости строительно-монтажных работ на сумму свыше 7 млрд. рублей.

— Различные злоупотребления участниками строительной сферы остаются серьезной проблемой, — подчеркнул Сергей Ровнейко, начальник Главного управления контроля за работой отраслей сферы материального производства КГК. — В минувшем году правоохранители выявили в отрасли 450 преступлений. Большинство из них связаны с коррупционными проявлениями, использованием лжеструктур с целью ухода от налогов и обналичивания денежных средств, мошенничеством и хищением, завышением стоимости проектных и строительных работ.

Кроме того, заместитель председателя КГК, директор Департамента финансовых расследований Игорь Маршалов рассказал, что буквально на днях в Минске пресечена деятельность двух лжепредпринимательских структур. Их услугами по приобретению товаров по завышенной цене с выплатой разницы наличными воспользовались и ряд строительных организаций Гродненщины.

Поэтому на предприятиях области рекомендовано провести внутреннее расследование с целью выявления работников, которые позволяют таким образом распоряжаться средствами предприятий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter