Уроки славянского Рэйчел Вудс

Приехав в Россию для изучения русского языка, американская студентка открыла для себя Беларусь...
В Башкирском государственном педагогическом университете каждый год принимают студентов из США. Им помогают в изучении русского языка и одновременно знакомят с культурами других национальностей, в том числе белорусов, компактно проживающих на территории Иглинского района республики.

В этом году Уфу посетила группа из 29 американцев. Преподаватели университета, чтобы молодые люди всесторонне овладели предметом, включили в программу их обучения самостоятельную подготовку рефератов на разные темы. 20–летней Рэйчел Вудс досталась «История белорусов в Башкортостане». До этого знания девушки, впервые побывавшей в России, ограничивались лишь самыми общими представлениями о двух славянских государствах. Впрочем, суть их взаимоотношений студентка определила очень верно.

— Беларусь для России — самая близкая среди всех бывших союзных республик, — заметила Рэйчел. — Они, как родные, были и остаются. А мне интересно знать, как белорусы живут на территории другого государства...

Девушку отвезли в село Балтика Иглинского района, где пустили корни уже несколько поколений белорусов, чьи предки начали освоение башкирских земель в начале XIX века. Провели экскурсию по местному музею, в котором собрана вся история переселенцев с Запада, хранятся предметы национального быта и изделия народных ремесел, показали библиотеку, в которой собраны книги и журналы на белорусском языке.

— Все очень интересно, — поделилась впечатлениями с корреспондентом «СОЮЗа» Рэйчел. — Но мне показалось этого мало, чтобы написать хороший реферат. Остались вопросы, например, почему белорусы в Башкортостане живут в отдельном селе, особняком? В Соединенных Штатах деревень, образовавшихся по национальному признаку, нет. Хотя в некоторых городах существуют подобные кварталы, где обитают, например, только испанцы или китайцы.

— Стремление белорусов селиться компактно происходит от национальной традиции совместной помощи, которая особенно необходима в деревнях, где много тяжелого физического труда. В белорусском языке есть даже такое слово — талака, с ударением на последнем слоге, означающее коллективную работу, после которой устраиваются веселые посиделки. Например, при строительстве дома, — объясняет Рэйчел Всеволод Лясович.

Белорус по национальности, Сева вырос в Башкортостане, а учиться после школы поехал в Минск, где окончил в этом году первый курс исторического факультета. Успешно сдал сессию, съездил на археологическую практику и прибыл домой, на каникулы. Юноша с удовольствием помогает зарубежной сверстнице разобраться в близкой для него белорусской теме. Ему искренне хочется, чтобы молодая американка не просто написала содержательный реферат на заданную тему, но лучше поняла историю, культуру и душу белорусского народа.

Рэйчел старательно записывает слова, которые Сева произносит для нее по слогам: уже знакомая «талака», «сябрына» — та же общинная взаимопомощь, «трасянка» — смесь белорусского и русского языков, «палевка» — старинная национальная постная похлебка, «пячыста» — блюдо из больших кусков свинины и баранины, запеченных на огне...

— Это сегодня белорусы — всеми признанные бульбаши, а вот изначально, еще до того, как картофель появился у славянских народов, основу их национальной кухни составляли всевозможные крупы и ягоды, — рассказывает Сева. — Наши далекие предки питались очень просто и в то же время сытно, поскольку много и тяжело работали.

— А моя любимая еда — галушки с курицей и паприкой, — говорит Рэйчел. — Их так вкусно готовит моя мама. Правда, бывать дома приходится нечасто, несмотря на то, что от Вермонта — места моей учебы — до Нью–Гэмпшира, откуда я родом, всего полтора часа езды. У меня — своя жизнь, свои дела и заботы, найти время на поездку домой трудно. У нас молодежь старается жить отдельно от родителей. И вообще идея семьи постепенно меняется — сейчас в Америке очень много родителей, воспитывающих детей в одиночку, — «неполных», как говорят у вас.

По словам Рэйчел, первые впечатления о поездке в Россию у нее самые положительные. Ей понравилась Уфа, запомнились и республиканские театры, в которых побывала американская гостья, и люди, с которыми удалось познакомиться, пообщаться. Случайно столкнувшись с новой для себя белорусской темой, девушка всерьез заинтересовалась прошлым и современностью славянского государства. На следующий год она хочет поехать в Ярославль, где также планирует посетить место компактного проживания белорусов. В университете Вермонта Рэйчел Вудс изучает политологию, с которой собирается связать свою профессиональную карьеру. Вполне возможно, что главным объектом ее изучения станут славянские страны или даже отдельно взятая Республика Беларусь, о которой студентка уже знает так много хорошего.

ТАМАРА ПЕРЕСЫПКИНА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter