Уроки Рудаковского

Руководитель “Старицы-Агро” приучает людей быть хозяевами, а не наемными работниками
Весной, когда начали всходить посевы, в ОАО “Старица-Агро” Копыльского района обнаружили, что с одним из их полей случилась беда — из-за зимних холодов местами полностью вымерзла посеянная там озимая пшеница. А поскольку в то время в хозяйстве проходил областной семинар, в котором принимали участие и ученые-аграрии, то к ним и обратились за консультацией: мол, что делать? Ученые осмотрели посевы и вынесли вердикт: поле перепахать. Хотя участок небольшой, всего 43 гектара, а все равно жалко, тем более что там была посеяна пшеница польского сорта “Кубус”. И директор ОАО “Старица-Агро” Владимир Рудаковский, посоветовавшись со своими специалистами, принял другое решение: проплешины засеять ячменем, сохранив при этом основной массив пшеницы. Риск, конечно, был, но руководителя хозяйства интуиция, подкрепленная знанием аграрного дела, не подвела. При средней на сегодняшний день урожайности зерновых в “Старице-Агро” 43,4 центнера с гектара на проблемном поле пшеницы получилось на 10 центнеров больше.
Этот случай, о котором нам с коллегой рассказала начальник отдела идеологической работы Копыльского райисполкома Людмила Комкова, лишь подтверждает правильность принятого два года назад властями области решения рекомендовать на должность директора вышеназванного хозяйства именно Владимира Рудаковского.
Бога взять за бороду невозможно
Вопрос о смене руководства ЗАО “Старица” встал не случайно. Одно из крупнейших и лучших сельскохозяйственных предприятий Копыльского района начало сдавать позиции практически по всем направлениям. Стагнация в развитии хозяйства сказалась не только на производственных показателях, но и на зарплате работников. Техника не обновлялась, фермы разрушались. Много нареканий у людей вызвала схема создания на базе СПК “Новый свет” закрытого акционерного общества “Старица”, по которой лишь 98 человек стали акционерами, а более 340 работников остались не у дел родного хозяйства. Исполнительные власти как районного, так и областного уровня пытались повлиять на сложившуюся ситуацию, но тогдашний руководитель ЗАО “Старица” мало к ним прислушивался.
Почему предшественник Рудаковского игнорировал мнение вышестоящего начальства — можно только предполагать. Возможно, потому, что он в свое время был председателем совета колхозов Минской области и, как образно заметил заместитель председателя Минского облисполкома Анатолий Мирчук, “посчитал, что уже и Бога взял за бороду”.
— Выступать с трибуны тот руководитель любил больше, чем заниматься хозяйством, — говорит Анатолий Васильевич. — В общем, оторвался человек от земли, а люди для него были всего лишь пешками. Исправить ситуацию в “Старице” могла только кадровая перестановка.
Претендентов на кресло директора этого хозяйства хватало, но руководство Миноблисполкома искало такого руководителя, который реально, а не на словах поднял бы предприятие. Среди прочих оно рассмотрело и кандидатуру Владимира Рудаковского, работавшего в то время первым заместителем председателя Копыльского райисполкома. Выпускник Белорусской сельскохозяйственной академии, более 20 лет руководил одной из стройорганизаций республики, в исполкоме курировал сельское хозяйство, к тому же — из местных, его мать до сих пор живет в деревне Роспы Копыльского района. Человек волевой, энергичный, умеющий принимать решения и не боящийся ответственности. И Миноблисполком остановил свой выбор на кандидатуре Рудаковского, а в конце июля 2004 года на общем собрании коллектива “Старицы” люди за нее почти единогласно проголосовали.
Одновременно со сменой руководства была восстановлена справедливость в отношении тех работников, кто по воле предшественника нынешнего директора не вошел в число акционеров. Судом прежнее решение по созданию ЗАО “Старица” было отменено и предприятие в виде закрытого акционерного общества ликвидировано. Вместо него появилось открытое акционерное общество “Старица-Агро”. Это не просто смена вывески, а смена формы собственности, благодаря чему теперь все члены коллектива (сегодня в хозяйстве работает 450 человек) являются акционерами. Стали обладателями ценных бумаг и пенсионеры, ранее работавшие в колхозе “Новый свет”. За счет последних число акционеров ОАО “Старица-Агро” выросло до 820, в то время как при прежнем руководстве их было менее сотни человек. А главное, впервые в этом году людям выплатили дивиденды. Суммы разные: от 20—30 тысяч до 150—160 тысяч рублей. Некоторые пенсионеры получили больше, чем работающие. Весьма неплохая прибавка к пенсии. К слову, с приходом нового директора все пенсионеры были обеспечены сеном и комбикормами.
— На выплату дивидендов мы израсходовали 52 миллиона рублей, что составило 4 процента от прибыли, — говорит Владимир Рудаковский. — Размер дивидендов зависел от стажа работы, иначе говоря, долей. Одна акция — одна доля. Чем больше у человека ценных бумаг или долей, тем больше вознаграждение. В перспективе, надеемся, увеличить размер отчислений на выплату дивидендов, что станет хорошим материальным стимулом для наших акционеров.
Еще не богач, но уже и не бедняк
Хозяйство Рудаковскому досталось немалое — одной земли более 8 тысяч гектаров плюс 10 деревень. Но производство было в запущенном состоянии. На комплексе по откорму крупного рогатого скота “Черничный”, рассчитанном на 4200 голов, содержалось всего 700 быков, да и те стояли по колено в жиже. Привесы маленькие, соответственно низкая была и зарплата работников. Молоко на фермах, что особенно поразило Владимира Анатольевича, охлаждалось не в холодильных камерах, а водой — фляги с молоком попросту ставились в ванну.
Поэтому он первым делом взялся за ремонт и модернизацию производственных объектов. На комплексе по откорму КРС построили систему навозоудаления, сделали ограждение для скота, а всю территорию вокруг построек заасфальтировали. На фермах заменили молокопроводы, поставили холодильную камеру. Ввели в строй доильный зал на ферме в деревне Бадежи, который теперь считается одним из лучших в области. Провели реконструкцию телятников и перевели скот на беспривязное содержание. Работает пилорама, цех по выпуску заборов из бетона, даже особый кирпич для собственных нужд здесь изготавливают.
Параллельно обновлялась и техника. С помощью облисполкома хозяйство приобрело в лизинг несколько тракторов и комбайнов “Дон”, “Лексион”, купило плуг оборотный, трехметровую французскую сеялку и комбинированный агрегат “Амазона”, который сам и почву готовит и сеет.
Теперь, спустя два года, можно с уверенностью сказать, что в выборе руководителя “Старицы-Агро” Миноблисполком не ошибся, о чем свидетельствуют результаты. Поголовье скота за это время увеличилось с 6800 до 7256 голов. Сегодня привесы на откорме крупного рогатого скота достигают 1 килограмма в сутки, и по этому показателю “Старица-Агро” занимает ведущее место в области. Увеличились надои молока. В хозяйстве рассчитывают, что в этом году они на одну корову составят не менее 5500 килограммов. Урожайность зерновых с 32 центнеров с гектара выросла до 46, хотя балл пашни здесь и невысокий — 36. В целом производство продукции увеличилось в 1,8 раза (в прошлом году ее было реализовано на 8,5 миллиарда рублей), существенно выросла и зарплата работников. Если в 2004 году ее средний размер равнялся 242 тысячам, то за семь месяцев нынешнего года она составляла уже 379 тысяч, причем выплачиваются деньги без задержек. Выдает хозяйство и беспроцентные ссуды сроком на два месяца. Одним словом, ОАО “Старица-Агро” в прошлом году по многим показателям взяло первые места и в итоге стало победителем районного соревнования.
Особого секрета в этих успехах, по признанию Владимира Рудаковского, нет. Главное, правильно выбрать стратегию развития предприятия, больше доверять людям и добросовестно относиться к своей работе.
— Поскольку главное направление нашего хозяйства — животноводство, которое, кстати, является основным источником получения прибыли, то упор сделан на заготовку кормов, — рассказывает Владимир Анатольевич. — В прошлом году мы создали полуторагодичный запас травянистых кормов и практически весь год кормим скот сенажом и силосом. Такое кормление дает хорошие привесы у животных. Каждый месяц мы продаем мясокомбинатам порядка 350 быков весом от 420 до 450 килограммов. От реализации говядины получаем примерно 350 миллионов рублей в месяц. Есть дойное стадо коров — 1100 голов. Ежедневно сдаем на молокозавод около 14 тонн молока и выручаем в месяц от его продажи до 150 миллионов рублей.
В растениеводстве деньги нам дает картофель, под который отведено 200 гектаров. В прошлом году урожайность второго хлеба составила 300 центнеров с гектара, хорошие виды на него и нынче. Есть у нас картофелеуборочный комбайн, а сейчас собираемся приобрести немецкий картофелесортировальный пункт производительностью 350—400 тонн в сутки.
Что касается зерновых и зернобобовых культур, то их мы собираем в пределах 10 тысяч тонн. 7,5 тысячи тонн используем на фураж, часть урожая оставляем на семена, часть — перерабатываем на своем заводе на комбикорма и, естественно, поставляем зерно по госзаказу. В этом году для нашего хозяйства задание по продовольственному зерну составляет 180 тонн пшеницы и 100 тонн ячменя пивоваренного. Еще мы сеем 400 гектаров сахарной свеклы, которая в прошлом году дала 350 центнеров с гектара, а в этом году урожайность, рассчитываем, будет около 400 центнеров. Здесь нам неоценимую помощь оказал приобретенный недавно немецкий комбайн “Франц Кляйне”, который заменил 14 тракторов при уборке этой сельскохозяйственной культуры. В прошлом году мы не только всю свою свеклу убрали, включая и кормовую, но и помогли соседям.
Шутка директора запомнится надолго
Вспомнив мудрое изречение “лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать”, мы с коллегой решили сами посмотреть, как живет и работает “Старица-Агро”. Лучшего экскурсовода, чем Рудаковский, который, несмотря на занятость, все же согласился показать нам свои владения, было не сыскать.
По пути на поля заехали на мехдвор и комплекс по откорму крупного рогатого скота “Черничный”. Первый, признаться, впечатлил: как-никак, а в хозяйстве имеется 75 колесных тракторов и 47 единиц автотранспортной техники, территория заасфальтирована, созданы приличные бытовые условия для работников. Комплекс по откорму бычков практически восстановлен, осталось, как пошутил директор, соорудить бассейн для работников. Впрочем, подобие его все же будет при сауне.
А на полях полным ходом шла уборка урожая. На день нашего приезда было скошено уже 1125 из 2040 гектаров, подлежащих уборке. Намолочено 4881 тонна зерна. Механизаторов здесь кормят два раза в день, причем бесплатно. Все расходы по питанию взяло на себя хозяйство. В каждой деревне — баня, в мастерской — душевая. Все работники обеспечены спецодеждой. И, к счастью, ни одной серьезной травмы. Впрочем, не было их и в прошлом году, поскольку в “Старице-Агро” к охране труда и технике безопасности подход очень серьезный. Как мы сами убедились, ни один механизатор не будет допущен к управлению транспортным средством, пока врач не удостоверится, что человек здоров и трезв.
Несмотря на кажущуюся добродушность Рудаковского, выпивохам он спуску не дает. Нам рассказали историю, больше похожую на анекдот, но оказалось, что это — правда. Казус с двумя хорошими работниками произошел во время посевной. И хотя они не из числа тех людей, у кого рубль карман оттягивает, что килограммовая гиря, тем не менее не удержались от соблазна замочить получку. А утром врач не допустил их к работе. Механизаторы кинулись к директору, мол, время не ждет — сеять надо. Рудаковский им в ответ: “Все хлопцы, отдыхайте, когда очистите организм и алкатест ничего не покажет, приходите”. На прощание в шутку бросил, дескать, одуванчики хорошо помогают. Через какое-то время бедолаги вновь на пороге директорского кабинета: “Владимир Анатольевич, алкатест всего 0,2 показывает, но есть одуванчики уже не можем”.
Смех смехом, но за появление в пьяном виде здесь серьезно наказывают и рублем. Прогул ставится не только виновнику, но и его непосредственному начальнику и как следствие — лишение всех доплат, которые едва ли не размер зарплаты составляют. В общем, дорого обходится чарка в неурочное время. Зато на кодирование от алкогольной зависимости, были такие случаи, хозяйство может помочь деньгами.
Хорошо там, где вы желанны
Два года назад кое-кто из числа противников кадровых перестановок в “Старице” злорадно предрекал, мол, с приходом нового начальника люди разбегутся. Не разбежались, коллектив, наоборот, прирос новыми работниками. На зернотоке мы разговорились с молодой девушкой. Оказалось, что Ольга Потоцкая с мужем Владимиром только приехали в “Старицу-Агро”. Супруги закончили Ляховичский аграрный государственный колледж, причем Ольга — с красным дипломом. На распределении как лучшей выпускнице ей с мужем предложили и лучшее место работы.
— По однокурсникам знаю, что такое попасть в слабое хозяйство. А нам — повезло, — говорит Ольга. — Мне сразу доверили должность агронома-семеновода, муж работает помощником начальника участка. И есть перспектива роста. К тому же нам выплатили подъемные в размере 570 тысяч рублей и сразу, что немаловажно, предоставили дом. Люди здесь хорошие, к директору всегда можно обратиться по любому вопросу и получить дельный совет. Короче, не разочаровались. И хотя мы родом из Ляховичского района, будем свою жизнь обустраивать здесь.
Супруги Потоцкие не единственные, кто решил прочно обосноваться в ОАО “Старица-Агро”. Вот и главный экономист Валентина Новик переехала сюда из Старобина, и ей также выделили дом. Хозяйство может теперь приглашать нужных специалистов, поскольку практически удвоило объем жилищного строительства. В декабре будет сдан агрогородок Старица, куда мы не преминули заглянуть. 15 домов коттеджного типа из запланированных 20 уже построены. В каждом из них по три просторные комнаты, есть кухня, туалет, ванная, в окнах стоят стеклопакеты. Дом предоставляется людям бесплатно, но с условием отработать в хозяйстве не менее 10 лет.
Со временем обустроится и сам городок. Одна улица уже заасфальтирована, на другую готовится документация. На территории новой застройки будет и участковая больница, и магазин, и клуб, и баня, и украсят “Старицу” малыми архитектурными формами. Да и возводится агрогородок не в чистом поле, а на месте старого заброшенного сада. Устроители предусмотрительно не вырубили все деревья, оставили кое-где плодовые и сохранили “забор” из лип.
— Жилищной проблемы как таковой у нас нет, — говорит Владимир Рудаковский. — Разве что многие хотели бы переехать из деревень в Старицу. Но кто тогда будет работать, скажем, в Андросовщине, где мы начинаем строительство новой фермы на 600 голов? Поэтому для своих работников построим там пять домов. В Бадежах запустили ферму, и там появятся четыре дома. А бывшую 3-этажную гостиницу, которая не имела отопления и год от года ветшала, мы переоборудуем под 12-квартирный дом. Часть площади используем под гостиничные номера, часть — под жилье для молодых специалистов.
О людях в “Старице-Агро” действительно заботятся. И дело не только в жилье и неплохих, по сельским меркам, заработках. Важно, как считает Владимир Рудаковский, чтобы люди почувствовали себя хозяевами, а не наемными работниками. Только в том случае, когда болеешь за общее дело, как за личное, будет результат.
А ведь раньше в большинстве своем добросовестные работники, боялись не то что инициативу проявить — слова лишнего сказать. Предшественник Рудаковского, как нам рассказывали, даже при начислении зарплаты практиковал избирательный подход. Этому — больше, другому — меньше. Приближенным или любимчикам бывший директор давал и лучшие поля, и новую технику.
Существовавшая ранее порочная практика разделения работников на “своих” и “чужих” первое время портила кровь и Рудаковскому. Как он сам говорит, приходили к нему некоторые механизаторы и по привычке требовали для себя лучших полей. Ответ был коротким: “Для меня все одинаковые”. Поначалу кое-кто обижался за это на директора, а потом поняли, что он своей позиции не изменит. Зато Владимир Рудаковский предоставил подчиненным самостоятельность и свободу в действиях. Когда человек знает свое дело, ему нет нужды по любому поводу испрашивать благословения начальника. Люди, как того добивался Владимир Рудаковский, уже осознали себя хозяевами предприятия. Просто должности у всех разные.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter