Уроки ПДД, викторина и выставка спецсредств – минская милиция продолжает посещать детские лагеря

До начала учебного года осталось совсем ничего. Дети проводят последние летние деньки в лагерях. А правоохранители приезжают к ним с профилактическими беседами. Уроки ПДД, последствия правонарушений и преступлений – именно на эти темы делается акцент.

Так, сотрудники Октябрьского РУВД столицы побывали в гостях у детей оздоровительного лагеря «На Росстанях». Правоохранители подготовили для ребят интересную программу с полезными подарками. Однако игры они оставили на потом, сначала о главном – о подростковой преступности. После просмотра профилактического ролика инспектор ИДН Виктория Хлебина на конкретных примерах рассказала детям, что случается с теми, кто попадает в наркобизнес, занимается шантажом в сети, становится частью мошеннических групп и так далее. Правоохранитель напомнила об ответственности за эти преступления:

— Ответственность за распространение наркотиков, за киберкражи наступает с 14 лет. А за мошенничество — с 16. Как правило, вовлекаются подростки в противоправную деятельность через соцсети. Видят объявление, где предлагают заработать много, быстро и сразу. Теряют голову. А когда оказываются задержанными милицией, удивляются, мол в чем они виноваты. Поэтому важно с вниманием относиться к советам, которые дают милиционеры. К слову, имеющиеся вопросы можно задавать правоохранителям прямо в личные сообщения в Instagram – @idn_guvdmingorispolkoma.


О правилах поведения на дороге поговорила с детьми старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ Октябрьского РУВД Татьяна Тарасюк. После чего инспектор предложила ребятам закрепить полученные знания викториной. За правильные ответы они получили полезные подарки к новому учебному году и сладкие призы.

Также милиционеры привезли экспозицию спецсредств защиты. Подростки примерили бронежилеты, подержали в руках щиты, рации. Также юные отдыхающие смогли посидеть за рулем милицейского автомобиля.  

– Приезжая к детям, наши сотрудники всегда тщательно готовятся. Ведь чтобы был результат надо вовлечь ребенка в беседу, заинтересовать его. Темы тяжелые, особенно что касается преступлений и ответственности за них. Важно, чтобы ребенок осознал, что только он в ответе за свои действия. И прежде, чем согласиться на какую-либо авантюру, надо несколько раз подумать, чем она может закончиться, – отметил начальник Октябрьского РУВД столицы Александр Гильдюк.


Фото Октябрьского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter