Весенние каникулы продлены до 11 апреля

Уроки отложили на неделю

В минувшие выходные было объявлено о продлении весенних каникул до 11 апреля. Предварительно министр образования Игорь Карпенко доложил Президенту о ситуации, собрав мнения и обращения родителей учеников. В итоге еще неделю школьники будут отдыхать от уроков, причем большинство проведут это время дома.


Как сообщил заместитель министра образования Александр Кадлубай, пошли навстречу пожеланиям родителей, которые не хотели отправлять детей на занятия в связи с ситуацией с коронавирусом: «Ежедневно в министерство поступало около 100 звонков с просьбой продлить школьные каникулы». При этом в ведомстве уточнили, что учителя на этой неделе будут находиться на рабочих местах: «Если педагогам предлагают написать на неделю каникул заявление за свой счет — это самоуправство, такого распоряжения нет, поэтому учителя могут отказаться. Они также могут обратиться в управление образования или непосредственно в министерство».

Организованы и школьные лагеря, в которых в первую неделю каникул отдыхали 43 тысячи школьников. Всего же в стране в этом учебном году получают знания 1 миллион 30 тысяч учеников 1 — 11-х классов.

— Школьные лагеря организованы с соблюдением всех необходимых мер безопасности, — уточнили в ведомстве. — Если же учащиеся на каникулах остались дома, то также необходимо соблюдать меры безопасности, включая элементарные гигиенические нормы, ограничения в передвижении и контактах. Кроме того, рекомендуем школьникам заняться самообразованием с использованием как учебных пособий, так и интернет‑носителей.

Еще в пятницу Президент Александр ­Лукашенко высказался на эту тему:

— Я в этой ситуации сам нахожусь как отец. И я считаю, что требования продлить каникулы со стороны родителей, медицины — это неправильно. Но когда‑то я сказал, что мы не будем довлеть над родителями. Это их дети, их жизнь. И как они примут решение в этом коронапсихозе, так и будет. Поэтому я категорически против, я не согласен, что надо ребенка изъять из детского сада или школы, продлив каникулы. Но коль пообещал, что будет так, как просят родители, так и будет… Я понимаю родителей. Тут здоровый человек без детей заболеет от того, что происходит вокруг.

В Минобразования подтвердили, что будут разработаны рекомендации для учреждений общего среднего образования по коррекции программы, чтобы дополнительная неделя отдыха не пошла в ущерб учебе.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter