Уроки небезразличия

Лужковская СШ Шарковщинского района работает без каникул

Лужковская средняя школа Шарковщинского района работает без каникул

Впервые попав на территорию учебного заведения, думаешь, что ошибся адресом. Теплицы, плодовый сад, лекарственный огород, древесный питомник, ягодники, дендрарий, искусственный пруд с лилиями, фонтаны, резные беседки… Уж совсем не похожа уютная территория на школьный двор. Скорее, своей зеленой ухоженностью она напоминает филиал ботанического сада.

— Вы угадали, — шутит директор школы Лариса Гаранина. — Мы очень тесно сотрудничаем с Центральным ботаническим садом Национальной академии наук Беларуси. Ребята выполняют задания ученых, наблюдают за растениями, выращивают привезенные из Минска экзотические деревья и кустарники. Такое взаимодействие обоюдовыгодно как для нас, так и для столичных профессионалов. Поэтому и летом интересная работа здесь не прекращалась.

Конечно, разве можно оставить столь крепкое хозяйство без надзора? Сейчас здесь собирают первый урожай яблок в собственном саду. Чуть раньше варили вкусное варенье из черной смородины, солили огурцы и помидоры, собственноручно собирали выращенную фасоль. На зиму для школьной столовой будет заложено по две тонны свеклы и моркови, три тонны капусты, семь тонн картофеля. Для двухсотенного ученического коллектива этого вполне достаточно, чтобы сделать меню школьной столовой вкусным и разнообразным.

— К началу нового учебного года мы подготовились неплохо, — констатирует директор. — Подремонтировали и подкрасили классы, коридоры, фойе. С книгами — никаких проблем. В связи с изменениями норм правописания даже новые учебники белорусского языка уже получили. Кроме всего прочего, у нас достаточно электронных версий — у большинства ребят есть компьютеры.

В нынешнем году школа принимает пополнение — сюда придут учиться 10 первоклассников. Это чуть меньше прошлогоднего, но через год-два в агрогородке ожидается новый демографический «подъем». Более 30 одиннадцатиклассников педагоги будут тщательно готовить к поступлению в вузы и ссузы. Кстати, в нынешнем году усилия преподавателей были щедро вознаграждены — все, кто хотел продолжить учебу в институтах и университетах (а это каждый третий), своей цели добились. Обладательница золотой медали Маргарита Захаревич подтвердила качество полученных в школе знаний поступлением в БГУ на факультет международных отношений.

Неудивительно, что многие выпускники, единожды заразившись здесь любовью к природе, остаются ее верными поклонниками на всю оставшуюся жизнь. Многие из них становятся агрономами, биологами, работают в лесном хозяйстве. Лариса Викторовна тоже выпускница данного учебного заведения, которое вполне можно назвать агрошколой-цветником. Еще одно подтверждение главной аксиомы — тяга к природной красоте, к родной земле у тех людей, что с детства учатся творить добро, непреодолима.

Нынешние юные мичурины с удовольствием проводят опыты, заботливо ухаживают за уникальными образцами растений, среди которых айва, ива шаровидная, орех маньчжурский, самшит и другие, работают над повышением урожайности овощных и ягодных культур.

А еще в школе действует музей природы, который был создан более 20 лет назад и сегодня носит звание народного. Есть здесь и свое лесничество площадью 30 гектаров. Ребята с удовольствием круглогодично наводят порядок на подведомственной территории, собирают лекарственные растения, участвуют в посадках молодняка. Вместе с лесниками школьники создали специальную экологическую тропу, которая начинается с искусственного водоема, клумб, домиков и беседок для отдыха, сразу же настраивая экскурсантов на романтическо-созидательный лад.

В школьном зимнем саду представлено более 80 видов растений. Это настоящая живая лаборатория, в которой можно работать не только летом, но и круглый год. Экспонаты играют разноцветными красками, благоухают изысканными цветочными ароматами. Всем им — постоянное внимание, бережный уход, всевозможные подкормки и индивидуальные графики полива. Следить за исполнительностью ребят есть кому.

Кроме всего прочего, в этом зеленом царстве живут хомяк Руди, множество различных рыбок и моллюсков в бассейне. Педагоги признаются: особой популярностью у хозяев и гостей школы зимний сад пользуется тогда, когда на улице трещат морозы и метут метели. Открыв дверь в лето, чувствуешь себя настоящим сказочником. Поднимается настроение, дивным образом исчезает усталость, улучшается работоспособность, и ты вновь стремишься познать еще непознанный мир природы. Удивляешься его совершенству и пытаешься сделать его еще лучше.

Так что новый учебный год в Лужковской школе, которая по праву считается одной из лучших в области, даст жизнь и новым открытиям, и новым начинаниям, и новым победам… 

------------------------------------

Комментарий в тему

Иван Щурок, начальник управления образования Витебского облисполкома:

— В ходе подготовки школ Витебщины к новому учебному году только на ремонтные работы было затрачено свыше 66 миллиардов рублей, еще 7 миллиардов дополнительно было выделено из областного бюджета по инициативе председателя облисполкома Александра Косинца. Школьники полностью обеспечены необходимой литературой и учебными пособиями. 1 сентября в педагогические коллективы вольется около 500 молодых специалистов. Особое торжество — открытие новой школы в микрорайоне Билево областного центра. В ее строительство вложено свыше 20 миллиардов рублей. В итоге решена самая болезненная проблема новоселов, вынужденных ранее доставлять детей в другие учебные заведения.

Многое сделано в области и с целью удешевления школьных обедов. В общей сложности для детей будет заготовлено 600 тонн картофеля и около 500 тонн других овощей. Немалая часть витаминной продукции выращена самими ребятами на пришкольных участках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter