Школе в Минске присвоено имя героя-танкиста

Уроки Колобанова

«СОЮЗ» уже рассказывал, что минская средняя школа № 26 решила взять имя героя Великой Отечественной войны, уроженца Нижегородской области Зиновия Колобанова, после завершения службы в Советской армии много лет работавшего на Минском автозаводе. Ученики и преподаватели при содействии ветеранов Вооруженных Сил создали в школьном кабинете боевой славы уголок бесстрашного танкиста. И вот школе вручен документ, удостоверяющий право носить имя офицера, под командованием которого экипажи пяти боевых машин остановили и уничтожили 43 немецких танка и бронетранспортера, орудийную батарею, две роты захватчиков, рвавшихся в 1941 году к Ленинграду.

Школе вручен документ, удостоверяющий право носить имя героя‑танкиста.

Как и в Минске, на родине Зиновия Колобанова эта новость встречена с теплыми чувствами. На торжественном собрании коллектива школы руководитель представительства Нижегородской области в Беларуси Андрей Дудкин зачитал приветственное послание ученикам и преподавателям главы законодательного собрания этого российского региона. «Мы не должны дать нашим недругам повод переписать историю, — говорится в нем. — Равняясь на героя, многие выберут свой жизненный путь».

Не скрывали эмоций и приехавшие за тысячу верст представитель администрации Вачского муниципального округа Нижегородской области Наталья Симонова и директор Арефинской средней школы Наталья Смирнова.

— Нас охватывают гордость и трепет, благодарность за память о нашем земляке, — поделилась впечатлениями Наталья Симонова. — То, что ребята решили увековечить его имя нашего земляка-героя, — это память сердца. Ту войну вынесли на своих плечах представители всех народов Советского Союза, в экипаже Зиновия Колобанова были и русские, и белорусы. И впредь мы, Беларусь и Россия, будем сильны, пока вместе.

Сами школьники отнеслись к памятному событию творчески. Они показали гостям и одноклассникам театральную миниатюру о том, как рота Колобанова готовилась к решающему бою. Прозвучала поэма, посвященная его подвигу. Несколько ребят, мечтающих стать офицерами, провели экскурсию по школьному музею боевой славы. Там хранятся материалы, переданные родственниками легендарного танкиста и ветераном Вооруженных Сил Сергеем Соболевым.

— Память о герое живет, — убежден Сергей Васильевич. — Молодежь ухаживает за его могилой, участвует в легкоатлетических пробегах его имени, возлагает цветы к мемориальной доске на доме, где жил легендарный танкист. Все новые подробности о его подвиге и жизни обнародуют поисковики и журналисты.

И потомки героя свято хранят память о нем. Андрей Колобанов по примеру деда избрал стезю офицера-танкиста. Он вспоминает: «Дед не любил пафосно говорить о войне, презирал тех, кто пытался примазаться к боевым делам настоящих фронтовиков». А правнучка Екатерина и правнук Клементий посвятили прадеду свои небольшие исследования, создали дома семейный уголок его памяти.

Для коллектива СШ № 26 присвоение имени Зиновия Колобанова — лишь один из ярких моментов большой воспитательно-патриотической деятельности, считает директор Ирина Волченкова:

— Нам ежедневно вновь и вновь придется доказывать, что достойны памяти героя. Успехами в учебе и воспитательной работе, другими делами на благо страны. И с каждым годом градус этой ответственности будет возрастать.

В ТЕМУ

Имя Зиновия Колобанова легло в основу сотрудничества минских и нижегородских школьников. Запланировано проведение сочинения о подвиге танкистов-колобановцев, намечен обмен делегациями учеников и педагогов. Российские гости посетили мемориальную крипту и музейную экспозицию храма-памятника Всех Святых, где хранится земля с мест жестоких боев по защите Отечества, в том числе с места боя Зиновия Колобанова в 1941 году.

При поддержке представительства Нижегородской области реализуется обширный перечень совместных молодежных спортивных и патриотических мероприятий. На День Победы запланирована поездка молодежи в белорусский город Толочин, где состоится возложение цветов к дому, где жил наводчик орудия колобановского танка орденоносец Андрей Усов, и на месте его захоронения.

sob@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter