Уроки химии для всего человечества

Завершая “триптих” специальных выпусков, посвященных стойким органическим загрязнителям, мы не ставим точку в этой теме — они породили немало проблем, которые придется решать всем миром еще не один год

Завершая “триптих” специальных выпусков, посвященных стойким органическим загрязнителям, мы не ставим точку в этой теме — они породили немало проблем, которые придется решать всем миром еще не один год

Трансформация трансформаторов

Более 818 тонн оборудования и отходов, содержащих полихлорированные бифенилы, уже обезврежено, но это составляет лишь 17 процентов их общего количества по Беларуси

Производство ПХБ практически полностью прекращено во всем мире.

Согласно Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях, Беларусь как ее сторона обязана завершить до 2025 года эксплуатацию всего оборудования, содержащего полихлорированные бифенилы, а до 2028 года территория нашей страны должна быть полностью очищена от них.

Проблема непростая. Не случайно эта тема оказалась в центре внимания и на прошедшем нынешней осенью в Минске семинаре, посвященном открытию проекта Программы малых грантов Глобального экологического фонда “Повышение уровня осведомленности общественности о проблеме стойких органических загрязнителей”.

— Конкретные мероприятия по выводу из эксплуатации оборудования и уничтожению отходов, содержащих ПХБ, предусмотрены Национальным планом выполнения обязательств, принятых Республикой Беларусь по реализации положений Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях. — Национальный план утвержден указом Президента, — подчеркнула заместитель начальника управления обращения с отходами, начальник отдела регулирования обращения с отходами Минприроды Ольга Сазонова.

Кроме того, разработаны отраслевые и территориальные планы вывода из эксплуатации оборудования, содержащего ПХБ. Основываясь на них, была подготовлена, а затем одобрена координационным советом по вопросам реализации Стокгольмской конвенции долгосрочная Программа обращения с ПХБ. В ней определены целевые показатели по каждой отрасли.

Маслянистая угроза

— Вывод из эксплуатации ПХБ-содержащего оборудования — один из ключевых индикаторов выполнения обязательств по Стокгольмской конвенции, — отметил член Совета Белорусского общественного объединения “Экологическая инициатива” Андрей Пинигин. — В Беларуси основной объем отходов, содержащих ПХБ, приходится на отрасли с наибольшим энергопотреблением. На данный момент наиболее крупными поставщиками этих опасных отходов являются предприятия и организации Министерства промышленности — на их долю приходится 38 процентов общего количества оборудования, содержащего полихлорированные бифенилы. На втором месте — концерн “Белнефтехим” (26 процентов). В настоящее время около 800 предприятий в Беларуси обладают оборудованием, содержащим ПХБ. В основном это конденсаторы и трансформаторы, которые были произведены еще в советские времена.

В первую очередь демонтажу подлежит оборудование, которое эксплуатируется в пищевой промышленности. В Беларуси уже выведено из эксплуатации более 40 процентов конденсаторов и 13 процентов трансформаторов, в производстве которых были использованы полихлорированные бифенилы.

После проведенной в стране инвентаризации оборудование, содержащее ПХБ, было внесено в базу данных стойких органических загрязнителей, которую ведет Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Эта база данных была создана при участии проекта Глобального экологического фонда и Всемирного банка.
— Вывести из эксплуатации все ПХБ-содержащее оборудование сразу довольно сложно, оно достаточно дорогостоящее, и предприятия стремятся использовать его максимально долго, — пояснил Андрей Пинигин. — Поэтому из эксплуатации выведено пока только 40 трансформаторов, содержащих полихлорированные бифенилы (13 процентов). Каждый трансформатор весит до 17 тонн, а общий вес таких трансформаторов превышает 2000 тонн.

К этой же категории опасных отходов относятся малогабаритные ПХБ-содержащие конденсаторы, запасы соволов и совтолов, которые предприятия закупали про запас, а также загрязненный грунт, образовавшийся в результате всевозможных разливов-проливов, и вся металлическая оболочка конденсаторов и трансформаторов, содержащих полихлорированные бифенилы. Беларусь не располагает технологиями, позволяющими очистить металл от ПХБ, эти химические вещества имеют очень высокую проникающую способность.

Кстати, в ходе инвентаризации ПХБ-содержащего оборудования было зафиксировано немало примеров, когда даже специалисты, отвечающие за эксплуатацию трансформаторов и конденсаторов, не имели понятия о том, какую опасность таят в себе стойкие органические загрязнители, и не соблюдали элементарных мер предосторожности.

Правила обращения с оборудованием и отходами, содержащими полихлорированные бифенилы, утверждены постановлением Министерства природных ресурсов и окружающей среды № 62 от 24 июня 2008 года. Многие предприятия и организации разработали и утвердили собственные планы по выводу из эксплуатации ПХБ-содержащего оборудования. Благо, созданы каталоги, в которых есть исчерпывающие сведения о таком оборудовании, произведенном как в СССР, так и в других странах, поставлявших его.

Однако вывод из эксплуатации ПХБ-содержащего оборудования — полдела, опасные вещества подлежат уничтожению. Как уже отмечалось, соответствующих технологий у нас нет, поэтому ПХБ-содержащее оборудование вывозится на зарубежные предприятия. Благодаря проектам с участием международных организаций для уничтожения уже вывезено из нашей страны 818,1 т ПХБ-содержащего оборудования и отходов (17 процентов). В том числе: 13 312 конденсаторов (24 процента общего количества, 64 процента выведенных из эксплуатации), 23 трансформатора (7,5 процента общего количества, 56,1 процента выведенных из эксплуатации) и 27 емкостей с жидкостями (93,3 процента).

Путевой лист во Францию

В числе стран, имеющих специализированные заводы по уничтожению опасных отходов и занимающих лидирующие позиции в этом деле, находится Франция. Именно туда — на одно из предприятий компании TREDI, SA — недавно вывезли из Беларуси для обезвреживания и уничтожения 818 т ПХБ-содержащих отходов.

— Подготовка документации составляет большой объем этой работы, — отметил консультант компании TREDI, SA Кристоф Риттерсбергер. — Здесь не может быть неточностей, ведь речь идет об опасных отходах, которые перевозятся по территории нескольких стран. В частности, по регламенту Европейского Союза требуется специальный транспортный документ, подтверждающий, что нет других вариантов уничтожения этих отходов. Тщательно отслеживается правильность упаковки опасного груза, наносится специальная маркировка.

Рядом с Лионом, вторым по величине городом Франции, компания TREDI, SA построила несколько заводов, специализирующихся на сжигании полихлорированных бифенилов, пестицидов и других опасных отходов. Внедрены здесь и технологии, позволяющие обезвреживать электротехническое оборудование. Очищенный от стойких органических загрязнителей металл пригоден для последующего использования, а вот картон и деревянные конструкции освободить от СОЗ невозможно — их сжигают.

 Осторожно! Полихлорированные бифенилы!

Полихлорированные бифенилы (ПХБ) — группа синтетических органических химических продуктов. Это бесцветные либо светло-желтые жидкости и твердые вещества без вкуса и запаха. Природных источников ПХБ не существует. Полихлорированные бифенилы использовались как диэлектрики в конденсаторах (совол) и трансформаторах (совтол), теплоносители в теплообменниках (гексол), жидкости гидравлических систем, пластификаторы в лаках, пластмассах, типографских красках, копировальной бумаге, а также в качестве смазок, изоляционных материалов для кабелей и проводов, наполнителей для пестицидов, добавок к товарам бытовой химии.

ПХБ являются химическими продуктами, загрязняющими окружающую среду, — воду, воздух, почву, пищевые продукты. Будучи устойчивыми соединениями, ПХБ накапливаются в объектах окружающей среды. Основными проявлениями токсического воздействия ПХБ на организм человека являются заболевания кожи (хлоракне) — хронические дерматозы — и поражения печени, а также злокачественные опухоли и другие отдаленные последствия (уродства и аномалии, задержка умственного развития и др.).

МАЗ слегка разгрузили

В рамках Программы малых грантов Глобального экологического фонда и при поддержке Минприроды в 2009 году на Минском автозаводе был реализован пилотный проект по обезвреживанию ПХБ-содержащих отходов экологически безопасным способом.

— Этот проект позволил на практике начать на территории Беларуси процесс обезвреживания опасных отходов, содержащих полихлорированные бифенилы, — рассказала Анастасия Жданович, генеральный директор общественного объединения “Белорусское движение “Отечество”, участвовавшего в реализации пилотного проекта на МАЗе. — Были пройдены все этапы, касающиеся обезвреживания ПХБ-содержащих отходов: учет, маркировка, оформление документов, в том числе таможенное, погрузка, транспортировка и так далее.

Пришлось преодолеть немало препятствий юридического характера, а на оформление документов, связанных с трансграничной перевозкой опасных отходов, ушло несколько месяцев, поскольку надо было получить соответствующие разрешения как в Беларуси, так и со стороны иностранных государств.

— Не могу не упомянуть немецкую компанию SAVA, специализирующуюся на обезвреживании опасных отходов и входящую в состав ведущего международного холдинга “Раймондис”, — продолжила Анастасия Жданович. — Эта компания имеет один из самых крупных современных и экологически чистых заводов в Европе. Она предлагает полный комплекс услуг по утилизации и обращению с опасными отходами производства и потребления. Кроме того, у нее есть опыт работы с постсоветсткими странами.

В рамках пилотного проекта с Минского автозавода в Германию вывезли 19 тонн опасных отходов — ПХБ-содержащие конденсаторы. Они были обезврежены на специализированном заводе компании SAVA путем высокотемпературного сжигания. Таким образом опыт первого в Беларуси проекта положил начало процессу обезвреживания имеющихся в нашей стране отходов, которые содержат ПХБ.

Кстати, сейчас немецкая компания SAVA занимается также вывозом и уничтожением непригодных пестицидов, которые извлекаются из Слонимского захоронения.

 ПХБ-содержащие конденсаторы

  • Общее количество — 54 200 шт.
  • Эксплуатируется — 31 800 шт.
  • Выведено из эксплуатации — 22 400 шт.
  • % вывода из эксплуатации — 41,3%
  • Общий вес — 2391 т
  • Вес ПХБ в составе конденсаторов — 797 т

ПХБ-содержащие трансформаторы

  • Общее количество — 307 шт.
  • Эксплуатируется — 267 шт.
  • Выведено из эксплуатации — 40 шт.
  • % вывода из эксплуатации — 13
  • Общий вес — 2197,8 т
  • Вес ПХБ в составе трансформаторов — 732,6 т

Прочее оборудование и отходы, содержащие ПХБ

  • Малогабаритные конденсаторы — 31 600 шт.
  • Жидкие ПХБ в емкостях (в том числе слитый совтол) — 32 т
  • Грунт, загрязненный ПХБ, — 39,2 т
  • Металлоконструкции, загрязненные ПХБ, — 32,4 т
Мероприятия не из дешевых

“Пионеры” подготовили почву для более крупного проекта ГЭФ и Всемирного банка “Обращение со стойкими органическими загрязнителями”, который реализуется в нашей стране. Его цель — сокращение негативного воздействия стойких органических соединений на окружающую среду и здоровье человека путем обеспечения экологически безопасного хранения и уничтожения опасных отходов, содержащих СОЗ.

— Проект реализуется с июня 2010 года, а завершится он в сентябре 2013-го, — пояснила координатор проектов Белорусского общественного объединения “Экологическая инициатива” Марина Белоус. — Сумма гранта 5,5 миллиона долларов США. Предусмотрено и государственное софинансирование. В частности, в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 мая 2012 года № 466 выделено 13,3 миллиарда белорусских рублей на завершение работ по ликвидации Слонимского захоронения непригодных пестицидов. Должны внести свою лепту в финансирование расходов по перевозке ПХБ-содержащих отходов предприятия, поставляющие их. Большую помощь в реализации проекта оказывают Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, местные органы власти.

Из траншеи — в бочки

Важнейшим мероприятием проекта ГЭФ и Всемирного фонда является ликвидация Слонимского захоронения непригодных пестицидов. В работах задействованы сотрудники Центра химической и радиационной защиты Государственного пожарного аварийно-спасательного учреждения “Республиканский отряд специального назначения МЧС Республики Беларусь”.

Слонимское захоронение появилось в 1968—1974 годах. По разным данным в нем было размещено от 620 до 900 тонн непригодных пестицидов. Чтобы иметь более точное представление о том, что здесь зарыто, были взяты десятки проб для анализа. Результаты исследований показали, что в захоронении находятся преимущественно ДДТ и другие стойкие органические загрязнители — ГХЦГ, гептахлор.

Проблема состояла в том, что захоронение не имело видимых границ, пестициды лежали вперемешку с землей и, вопреки техническому регламенту, наслаивались в несколько этажей. И если изначально предполагалось, что глубина захоронения не превышает двух метров, позже в отдельных местах их находили и на четырехметровой глубине — туда и экскаватору добраться очень сложно.

Извлеченные из траншей пестициды упаковываются в специальные бочки, которые моются, взвешиваются, нумеруются и помещаются на площадку временного хранения, где устанавливаются на паллеты, при обмотке которых используется стрейч пленка, а затем вывозятся для уничтожения.

В 2011 году было извлечено и переупаковано 950 тонн пестицидов из первой — самой большой — траншеи Слонимского захоронения. Они вывезены и уничтожены. В нынешнем году извлечено и переупаковано свыше 600 тонн непригодных пестицидов. Более 9 тысяч бочек ждут отправки на утилизацию.

  • Напомним, что стойкие органические загрязнители (СОЗ) — это первичные и побочные продукты промышленности. К ним относится группа исключительно стойких синтетических соединений, применяемых в сельском хозяйстве в качестве пестицидов, используемых в промышленности, образующихся самопроизвольно как побочные продукты сгорания или промышленных процессов. Некоторые из них широко применяются в различных сферах: в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, медицине, при производстве упаковочных материалов, детских игрушек и т. д. При этом стойкие органические загрязнители являются токсичными веществами даже в крайне малых концентрациях.
  • Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях вступила в силу 17 мая 2004 года, Беларусь присоединилась к ней в соответствии с указом Президента в конце 2003 года. Главной целью документа является охрана окружающей среды и здоровья человека от воздействия стойких органических загрязнителей. Изначально в перечень СОЗ Стокгольмской конвенции было включено двенадцать веществ, которые подразделяются на три различные группы.
  • Девять из двенадцати СОЗ — хлорсодержащие пестициды: альдрин, дильдрин, хлордан, ДДТ (дихлор-дифенил-трихлорэтан), эндрин, гептахлор, гексахлорбензол, мирекс и токсафен. К остальным СОЗ относятся промышленные вещества: полихлорированные бифенилы и образующиеся непреднамеренно диоксины и фураны.
  • Первоначальный перечень Стокгольмской конвенции не является закрытым. Кстати, принято решение о включении в него хлордекона, гексабромдифенила, альфа-гексахлорциклогексана, бета-гексахлорциклогексана (Приложение А); пентахлорбензола (Приложение С); линдана (Приложение А) с исключением продолжения его использования в фармацевтических целях. Пентабромдифениловый эфир и октабромдифениловый эфир также вошли в списки Стокгольмской конвенции. При этом разрешена переработка товаров, содержащих эти вещества, и их экспорт до 2030 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter