Один день из жизни белорусской учительницы, призера конкурса молодых педагогов Союзного государства

Уроки Дины Томашевич

Этим летом в Москве подвели итоги очередного конкурса Союзного государства для педагогов на тему «Великая Отечественная: уроки войны и история общей победы». Участвовали в нем молодые, в возрасте до 28 лет, преподаватели истории. Они разрабатывали сценарный план урока и предоставляли его жюри. Учитель средней школы N 2 из города Верхнедвинска Витебской области Дина Томашевич свой урок посвятила военному фотокорреспонденту Николаю Хандогину, работавшему в блокадном Ленинграде. Организаторам конкурса понравилось, как педагог раскрыла тему личного и коллективного героизма в годы войны, как оригинально, живо и интересно изложила исторические факты. В итоге Дина Томашевич заняла призовое 3–е место. На днях корреспондент «СОЮЗа» побывал у нее в гостях.

Дина Томашевич — не только учитель истории,
 но и классный руководитель в 8 «В».

Знать свои корни

Дина любезно пригласила меня на урок в 8–й «В», где она классный руководитель. Тема: Речь Посполитая. Частью этого государства была Беларусь в XVI–XVIII веках. Педагог эмоционально рассказывает, чем занимались сельские жители в то время, как появлялись «местечки» — населенные пункты, где селился мастеровой и торговый люд, как местечки превращались в города и какие из них первыми получили Магдебургское право. Дина Николаевна говорит, что времена Речи Посполитой и Великого княжества Литовского — ее любимые разделы школьной программы истории родной страны:

— Эту любовь мне привили замечательные педагоги Полоцкого госуниверситета, где я училась на историческом факультете. Я родилась и окончила школу в деревне Узмены Миорского района, которая в 10 километрах от Верхнедвинска. Поступив в университет, столкнулась с любопытной ситуацией. Обычно мои сверстники, уезжая на учебу из сельской местности в большие города, все реже разговаривали на белорусском языке, а чаще старались общаться на русском. В ПГУ, напротив, практически все преподавание было на белорусском! Я стала посещать университетский историко–культурный клуб «Княжич», где увлеклась белорусской этнографией.

Купалье, Коляды и другие праздники в соответствии со старинными народными обрядами.

Учителя от бога

Уроки у Томашевич, работающей в 5–11–м классах, начинаются в 8 утра. Чтобы добраться до школы вовремя, приходится вставать в шесть. Обычно Дина Николаевна ездит на своей маленькой «Пежо–206». Но она, как назло, сломалась. Пришлось добираться на попутках. Хорошо, что из Узмен в районный центр многие на работу ездят. После шести уроков истории провела «классный час», пообщалась с родителями учеников. Так что продолжить наш разговор мы смогли только после 15.00.

Чтобы добраться до школы вовремя, Дине приходится вставать в шесть часов утра.

— Как вы стали участницей конкурса Союзного государства?

— Молодых учителей истории в Верхнедвинске немного. Когда меня попросили защитить честь района, я обратилась к своему методисту — Наталье Томашевич. Интересно, что она не только моя однофамилица, но и моя бывшая учительница. Она вела у меня историю в сельской школе в Узменах, а затем переехала в Верхнедвинск. Наталья Леонидовна — учитель от бога! В Узменах она создала школьный музей, где мы, старшеклассники, оформляли стенды, пробовали себя в роли экскурсоводов. Профессию я во многом благодаря ей выбрала. Что же касается конкурса Союзного государства, то тему мне посоветовала именно Наталья Леонидовна. Оказывается, военный фотокор Хандогин до войны жил в деревне Волынцы Верхнедвинского района. Накануне Великой Отечественной он служил в Ленинградском военном округе. Когда гитлеровцы напали на СССР, его назначили военным фотографом центральной армейской газеты «Красная звезда». После победы он остался в Ленинграде, но часто приезжал на малую родину, встречался со школьниками, переписывался с ними. После смерти в 1989–м его похоронили в родных Волынцах.

— Чем запомнилось награждение?

— Торжественная церемония проходила в пресс–центре МИА «Россия сегодня». Мне вручили грамоту, электронный планшет и большие, красиво иллюстрированные книги о Великой Отечественной войне. Кроме этого, для всех финалистов конкурса организовали экскурсии, семинары. Больше всего запомнилось живое общение с Юрием Вяземским, ведущим телепередачи «Умники и умницы», а также мастер–класс заслуженного учителя России Игоря Караченцева. Он провел для нас показательный урок, во время которого душу родного Санкт–Петербурга раскрыл через призму блокадного Ленинграда. Он так виртуозно связал военное время с современностью, что я и остальные слушатели были в полном восторге.

Школа преподавания в глубинке

В Верхнедвинске Дина Томашевич работает 3–й год. До этого преподавала в сельской школе в деревне Косари Ушачского района, куда попала по распределению после окончания университета. В глубинке, говорит, есть свои плюсы:

— Жизнь, школьная в том числе, там течет неторопливо. Мне там нравилось. Но жилье в Ушачах мне не выделили. А снимать квартиру с зарплатой в 4 миллиона рублей (около 14,5 тысячи российских рублей. — С.Г.) сложно. У меня была возможность перейти в районный отдел культуры. Позвали туда, когда мы с учениками выиграли областной фестиваль народного творчества. Там я пела, а они танцевали. И хотя зарплата там была еще меньше, я готова была остаться в Ушачском районе. Однако серьезно заболел папа, и я перебралась в Верхнедвинск, чтобы быть ближе к дому.

Ко всему, что связано с преподаванием любимого предмета, Дина относится очень серьезно, а порой — критически:

— Мне кажется, что школьники считают историю второстепенным предметом. Думают: выучу параграф и отвечу! А мне хочется, чтобы они понимали, анализировали. Но времени на это в школе, к сожалению, нет. Два урока в неделю (всемирная история плюс история Беларуси) — катастрофически мало! К тому же экзамен в 9–м классе убрали, что не способствует популяризации предмета. А ведь хочется, чтобы у молодых людей пробуждалось национальное самосознание, чтобы они гордились своей страной, ее историей.

Мы попрощались около шести вечера. Дина спешила в районный Дом культуры на репетицию ансамбля «Ярыца». С белорусскими народными песнями его участники выступают на «Славянском базаре», на празднике тружеников села «Дажынкi», различных концертах. Пение, пожалуй, главное увлечение Томашевич. А еще, призналась девушка, ей по душе вышивать, выращивать цветы и читать. Среди любимых книг — «Колосья под серпом твоим» и «Дикая охота короля Стаха» Владимира Короткевича. А в планах на будущее лето — путешествия. Мечтает побывать в Несвиже, Вильнюсе, Санкт–Петербурге — городах, которые многое значат в белорусской истории.

Коллеги

Лариса Девякович, учитель истории СШ N 2 города Верхнедвинска, смотритель школьного историко–краеведческого музея, педагог с более чем 40–летним стажем:

— От души радовалась успеху Дины. Замечательно, что есть молодые талантливые коллеги, которым можно передать богатый накопленный материал. В нашем музее, например, множество уникальных экспонатов. Есть документы, рассказывающие о деятельности специального партизанского отряда НКГБ БССР «Боевой» и Прошковской комсомольской интернациональной подпольной организации, памятник которой установлен у Кургана Дружбы. Там же, на Кургане, мы встречались с бывшими бойцами 119–й ордена Суворова стрелковой дивизии, освобождавшей в 1944–м Верхнедвинск от фашистских захватчиков. Некоторые из них приезжали из России. Так что о совместной героической борьбе народов СССР во время войны наши ученики знают не только из учебников.

svg–vt@mail.ru

Фото автора

Советская Белоруссия № 219 (24849). Четверг, 12 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter