Почему в средней школе № 2 кубанского города Крымска постоянно вспоминают белорусов

Уроки белорусского

Расположенную на одной из городских окраин среднюю школу № 2 жители Крымска называют белорусской, а в самой школе чуть ли не каждый день добрым словом вспоминают строителей из братской республики, в числе первых откликнувшихся на их беду. В этом убедились корреспонденты «СОЮЗа», побывавшие здесь накануне шестой годовщины разрушительного наводнения.

В ночь с 6 на 7 июля 2012 года стихия обрушилась сразу на три города Краснодарского края. Реками воды накрыло сначала Геленджик, а затем Новороссийск и Крымск, пострадавший больше всего.
ВАЛЕРИЙ МАТЫЦИН / ТАСС

Весь мир тогда был потрясен масштабами небывалого природного катаклизма. Напомним, в ночь с 6 на 7 июля 2012 года стихия обрушилась сразу на три города Краснодарского края. Реками воды накрыло сначала Геленджик, а затем Новороссийск и Крымск, пострадавший больше всего. Низина, в которой находится этот город, превратилась в огромную воронку, куда стекались осадки с окрестных склонов и речек. За сутки здесь выпала годовая норма. Над горами шел сильнейший ливень, в результате которого потоки воды потекли с высоты в 389 метров в низину с уровнем высоты 38 метров. Перепад высот стал роковым фактором. Три горные реки сформировали сильнейший поток, который, впав в Адагум (эта река протекает через Крымск), породил огромную волну, обрушившуюся на спящий город. Она унесла жизни 153 человек, разрушила более четырех тысяч домов, затопила школы, детские сады, больницы.

В зоне бедствия оказалась и улица имени Луначарского с расположенной на ней СШ № 2. Завтра вечером учителя и ученики вольются в народную реку, которая польется по пути движения «бешеной воды». Со свечами в руках люди пройдут от скромного знака, больше похожего на могильный памятник, установленного на берегу Адагума, к мемориалу «Стена плача», возведенного в июле 2013 года — к первой годовщине наводнения. Теперь в центре Крымска у разрушенной стены навсегда застыла бронзовая фигура скорбящей матери, закрывшей лицо руками. И никогда ей не выплакать своих слез.

— Все пережитое до сих пор стоит перед глазами, — говорит педагог Любовь Николаевна Кислицина. — Ведь тогда некоторые наши дома оказались затопленными практически под самую крышу, а в школе вода поднялась почти на два метра.

Татьяна Музыка: Хотим через газету пригласить белорусов на праздник 1 сентября в нашу школу.
ВЛАДИМИР АНОСОВ

За прошедшие после трагедии годы Крымск и окрестные населенные пункты полностью залечили нанесенные стихией раны. Для потерявших кров людей построили несколько новых микрорайонов, восстановили поврежденные жилые дома, мосты, больницы, детские сады и школы. Беда была всенародной, и весь народ откликнулся на нее, в том числе белорусы, участие которых в ликвидации наводнения в Крымске теперь навсегда вписано в историю этого города. Здесь помнят, как в первые дни после наводнения по поручению Президента Беларуси на Кубань был отправлен транспортный Ил–76 с гуманитарным грузом: теплые вещи, медикаменты, продукты, средства гигиены — всего 30 тонн почти на два миллиарда белорусских рублей. А следом прибыла бригада строителей крупнейшего в стране акционерного общества «Гроднопромстрой».

На помощь Крымску Правительство Беларуси выделило тогда 8 миллиардов белорусских рублей. У этих средств был конкретный адресат — средняя школа № 2.

— Первая бригада строителей прибыла, когда тут еще вода до конца не просохла, — говорит директор школы Татьяна Степановна Музыка. — А за ними приехали остальные. Всего 65 белорусских строителей вместе со своими российскими коллегами трудились на восстановлении нашей школы. Работать начинали ранним утром, а заканчивали поздним вечером. Очень спешили, чтобы успеть к 1 сентября, но настолько все хорошо и качественно сделали, что до сих пор школа как картинка.

Мы убедились в этом, пройдя вместе с директором по ее коридорам и классным комнатам. Сейчас здесь тихо — ребята на каникулах, выпускники сдали экзамены и получили аттестаты. Обычно в эту пору в школах разгар ремонтных работ, но здесь ремонтировать нечего.

— Мы за эти годы ни копейки на эти цели не потратили, — продолжает Музыка. — Родители нарадоваться не могут, что их дети учатся в таких замечательных условиях. Восстанавливали здание по стандартам, утвержденным в Беларуси, наверное, поэтому нашу школу в городе многие теперь называют белорусской. Она действительно отличается по своему дизайну, парадные двери — белые, фасад — в светло–желтых тонах, а крыша — темно–вишневая. Внутри такая же гармония. В холле и коридорах один цвет стен, в классных комнатах другой, но все выполнено в приглушенных, пастельных оттенках. Цветовую гамму подбирали на компьютере, согласовывая со мной окончательный вариант. Ну я для своего кабинета сама выбрала цвет — персиковый.

В кабинете директора рядом с российским стоит флаг Беларуси, а на стенах — фотографии здешних строителей и почетных гостей из республики, принимавших 1 сентября 2012 года участие в торжественной линейке. Домой их тогда проводили с почестями, пообещав бережно относиться к обновленной школе. И слово свое сдержали.

— У нас ведь и мебель, подаренная белорусами, будто новенькая, — говорит Татьяна Степановна. — Абсолютно все — парты, учительские столы, стеллажи для книг, стулья и даже скамейки для спортзала — из натурального дерева. Помню, как удивился главный инженер «Гроднопромстроя» Валерий Иванович Дзядук, увидев наши стулья. Я, говорит, на таких стульчиках в начальных классах сидел. Теперь тут все другое.

Для учеников младших классов белорусы оборудовали игровую комнату с мягкой мебелью. А в актовом зале перед большой сценой установили ряды парадных стульев. А позже сразу у входа уже сами крымчане оформили казачий уголок, утварь для которого ребята раздобыли у своих бабушек.

— Мы сюда привели наших белорусских гостей, когда они приехали через год после наводнения, — продолжает Музыка. — «Это наша крымская «Атамань», — говорим. — Так наши предки жили, так они свой быт обустраивали». А потом тут же с концертом перед гостями выступили.

Низина, в которой находится Крымск, превратилась в огромную воронку, куда стекались осадки с окрестных склонов и речек. За сутки здесь выпала годовая норма.
ВАЛЕРИЙ МАТЫЦИН / ТАСС

По словам директора, первое время друзья из Беларуси регулярно бывали в «подшефной» школе. А пять лет назад ее ученики по приглашению руководства республики приняли участие в проходившем в Гродно международном слете юных пожарных. Ребята из Крымска на победу не рассчитывали, но домой вернулись с наградами, заняв третье общекомандное место. Привезенный из Гродно кубок хранится теперь в директор-ском кабинете вместе с белорусскими сувенирами. В школе продолжают ждать гостей из республики и всегда готовы их встретить.

— Мы верим, что они нас не забыли и должны знать — мы всегда помним о них, — говорит директор. — Думаю, им будет приятно убедиться, как бережно относятся и ребята, и взрослые к тому, что было для них сделано. Хотим через газету пригласить их на праздник 1 сентября в нашу школу.

Интересуемся у Татьяны Степановны, была ли она сама в Беларуси. «Нет, — отвечает директор, — хотя меня лично звал Виктор Гуминский, тогда заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Но когда я услышала, что встреча будет проходить на столь высоком уровне, ехать побоялась. А вот о том, что надо возобновить наши связи, думаю постоянно».

Надеемся, приглашение крымчан в Минске будет услышано.

Тем временем

Школа в Крымске — не единственный объект, возведенный белорусскими строителями. В микрорайоне Борисовичи в Пскове с участием белорусских строителей и использованием белорусских стройматериалов была построена школа на 1350 учеников. Сейчас белорусские мастера принимают участие в строительстве школы № 6 в Великих Луках.

Активное строительство идет в Калужской области. Практически завершено строительство школы на тысячу мест в микрорайоне Веснушки, который, кстати, также возводится белорусскими строителями. Площадь нового учебного заведения составит 18,7 тыс. кв. м. Школа будет оснащена современными средствами обучения и воспитания, необходимыми для реализации образовательных программ. Особое значение придается созданию условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Еще одна современная школа на тысячу мест появится на Правобережье в Калуге, ее тоже построят белорусские строители. Кроме того, строители из Беларуси до конца 2018 года сдадут в эксплуатацию две школы в Республике Коми, а также возведут новую школу для жителей города Собинка Владимирской области.

Татьяна Павловская

pavlovskaya@rgkuban.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter