Урок не пошел впрок

Освобожденный по амнистии от наказания оршанец вновь преступил закон

Освобожденный по амнистии от наказания оршанец вновь преступил закон

Пятидесятилетний оршанец Иван Морозов (имя и фамилия в материале по этическим соображениям изменены) впервые стал на скользкую дорожку криминала в 2010 году. В то время Иван с целью наживы посещал места боевых действий времен Великой Отечественной войны. Но не с благородной целью увековечения памяти погибших воинов, а с целью наживы — находил и реализовывал боеприпасы, огнестрельное оружие и его отдельные части. Сотрудники милиции проверили данную информацию и она подтвердилась. В квартире и гараже Морозова они обнаружили целый арсенал. В конечном итоге “заслуги” черного копателя были оценены в 2,6 года лишения свободы. Однако государство дало Ивану шанс на исправление — в связи с 65-летием Победы советского народа во Второй мировой войне к нему была применена амнистия и его освободили от наказания. Казалось бы, Морозову стоило задуматься и стать законопослушным членом общества. Но не тут-то было...

В конце ноября 2013 года Иван вновь попадает в поле зрения сотрудников правоохранительных органов в связи с подозрением к причастности к краже большой партии телевизоров из фуры на трассе Брест — граница Российской Федерации. В ходе проведения оперативных мероприятий была получена информация о нахождении телевизоров в гараже Ивана Морозова. Однако на момент обыска сотрудники силовых структур обнаружили в вышеуказанном гараже не злополучные телевизоры, а большое количество оружия и запчастей к нему, боеприпасов и взрывчатых веществ. Все запчасти были тщательно смазаны и разложены в различную тару. Это свидетельствовало о том, что за сохранностью арсенала Иван тщательно следил. Весь арсенал был изъят. А многочисленные экспертизы подтвердили, что оружие и боеприпасы были пригодны для использования по прямому назначению.

Совсем недавно данное уголовное дело направила в суд следователь Оршанского межрайонного отдела Следственного комитета Республики Беларусь старший лейтенант юстиции Ольга Викторовна Авсюкевич. Соответствующая статья УК предусматривает за данные деяния наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества. По словам заместителя начальника Оршанского межрайонного отдела Следственного комитета Республики Беларусь подполковника юстиции Сергея Сидина, в ходе предварительного следствия Иван Морозов свою вину признал частично. Но, несмотря на это, следствие располагает достаточным количеством доказательств его вины для предъявления обвинения в полном объеме. В настоящее время “оружейник” ожидает приговора суда. И вряд ли очередная амнистия поможет ему избежать справедливого наказания.

Игорь ЭЙДЕЛЬШТЕЙН,
член ОО “Белорусский союз журналистов”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter