Урок на всю жизнь

Две косули обошлись браконьеру почти в 6 миллионов рублей, но за их незаконный отстрел он мог лишиться и свободы Суд Брагинского района на открытом выездном судебном заседании в г.п.Комарин рассмотрел уголовное дело по обвинению уроженца деревни Карловка Брагинского района Михаила Петрусевича в совершении незаконной охоты — отстреле двух косуль.

Обычное уголовное дело, которое в повестках дня суда далеко не единичное. Прошло рассмотрение быстро: М.Петрусевич виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и вынес приговор. Михаил Петрусевич с облегчением вздохнул — лишения свободы удалось избежать. А ведь статья уголовного кодекса, по которой он обвинялся, предусматривала более суровую меру наказания. Но суд, вынося приговор, учел, что М.Петрусевич чистосердечно признался в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и это его первая судимость.
Тем не менее Михаил Петрусевич, не имеющий семьи и работы и проживающий неизвестно на какие средства в г.п.Комарин, получил урок на всю оставшуюся жизнь. Две косули, которых убил горе-охотник на территории Брагинского охотхозяйства 25 февраля 2007 года без надлежащего на то разрешения в запрещенное для охоты время, оценены в 3720 тысяч рублей. Ущерб, причиненный природе, в особо крупном размере. Суд назначил М.Петрусевичу наказание в виде штрафа, составившего 2 миллиона рублей. К ущербу и штрафу приплюсуйте государственную пошлину (180 тысяч рублей) и судебные издержки (3650 рублей), которые взысканы с обвиняемого, и выйдет кругленькая сумма — 5 миллионов 909 тысяч 650 рублей.
Учитывая что и изъятые инспекторами косули не достались охотнику, да еще и конфисковано двуствольное ружье ТОЗ16К, невольно задаешься вопросом: а стоило ли идти в лес за добычей, которая обошлась столь дорого? Во время судебного заседания Михаил Петрусевич заявил, что если бы знал о таком печальном финале, к ружью даже не притронулся бы.
Возможно, некоторые любители легкой наживы тоже задумаются о последствиях незаконной охоты и откажутся от соблазна побраконьерничать.

Для справки: с начала 2007 года в Гомельской области зарегистрировано 53 случая нарушений правил охоты. Природным ресурсам нанесен ущерб в миллионы рублей, за что виновные понесли заслуженное наказание.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter