Урок истории и день национальной гордости.

Зрители и участники торжеств поделились своими впечатлениями от увиденного 3 июля.

Несмотря на дождливую погоду, жители нашей страны и гости Синеокой вышли 3 июля на улицы городов и поселков, чтобы отпраздновать День Независимости Беларуси. Только в столице зрителями и участниками военного парада и спортивно-молодежного шествия стали около 150 тысяч человек.

Хороший пример патриотизма

— День Независимости — это один из самых главных праздников в году, как и 9 Мая. Для меня этот день особенный еще и потому, что у нас в семье военная династия, начиная с деда. До меня все были в авиации, — рассказывает капитан третьего ранга в отставке Виктор Слесаренко.
С ним солидарен и ветеран Великой Отечественной войны Виктор Тимофеевич Колокольников.
— День Независимости — это главный праздник страны, день спасения и начала мирной жизни, — считает он. — И молодежь, которая слышит нас и знает нашу историю, чтит этот день и отмечает его вместе со всей страной.
— День Независимости стал праздником национальной гордости, бело-
русской культуры. Это повод вернуться к своей истории, к нашим корням и оценить, что было, что есть и куда нам двигаться дальше, — уверен декан педагогического факультета Белорусской государственной академии музыки, художественный руководитель и главный дирижер оркестра народных инструментов им. Л.Иванова из Могилева Николай Алданов.
Он напомнил, что День Независимости для белорусов особый праздник, опаленный самой жестокой в истории человечества Великой Отечественной войной.
— Это урок истории, который мы не должны забывать. Героизм и самоотверженность воинов служат хорошим примером, как нужно любить и защищать свое Отечество, — считает Николай Алданов.

Спасибо за креатив!

Пенсионерка Людмила Фесько не жалеет, что решила сходить на парад в Минске.
— Людей собралось много. Все — нарядные, в отличном настроении. Домой возвращаюсь, получив огромный заряд бодрости на всю неделю, — говорит минчанка. — Организаторы очень постарались, такую чудесную программу подготовили! Все было настолько синхронно и красиво, что хотелось смотреть и смотреть.
Людмила Ивановна наблюдала за всем происходящим, находясь неподалеку от трибуны, где выступал глава государства.
— Раньше никогда так близко не видела нашего Президента и стольких генералов, поэтому впечатлений у меня много, — с гордостью заявила собеседница.
Капитан третьего ранга в запасе, а ныне юрист
и экономист Олег Горбунов пришел на парад вместе с супругой. Для их семьи это своего рода традиция.
 — День Независимости празднуют не только в Беларуси, но и за рубежом, где живут наши соотечественники. Это я ощутил, когда работал дипломатом в Югославии. Белорусов там любят, уважают и всегда поздравляют с Днем Республики. Ведь мы единый славянский народ, — заверяет Олег Аркадьевич. — Что касается непосредственно праздничной программы на 3 июля, то она была очень разнообразная. Мы увидели много нового по сравнению с прошлыми годами, что весьма приятно. Настоящим креативом считаю “танец” тракторов. Спасибо организаторам за такую находку!

Гости в восторге от Беларуси

Москвичка Виктория Янкович пришла на парад вместе со своей огромной семьей — мужем и пятью детьми.
— Мы просто в восторге от того, как чудесно организован праздник, — рассказывает гостья из российской столицы. — В Москве нам было проблематично выбраться на парад всей семьей, а здесь это не составило труда. Сначала мы наблюдали за самолетами из окна (они тренировались в районе, где мы жили), а сейчас удалось увидеть их в более торжественной обстановке. Дети просто в восторге!
По признанию Виктории, им настолько понравился Минск, что они с супругом решили переехать сюда.
— Здесь чище, уютнее, чем в Москве, да и с детьми гулять намного удобнее, — объясняет мама пятерых детей. — К тому же мой муж родом из Беларуси, из Гродненской области.
— Я родился и вырос в Слониме. Потом уехал в Москву по работе в строительной сфере. Влюбился, женился, — вспоминает Сергей Янкович. — Сейчас решили обосноваться в Беларуси, уже сняли дом за городом. Конечно, Минск меньше Москвы, но это тоже крупный город. К тому же тут намного спокойнее, чем в Москве.
Среди зрителей были и гости из Китая, в частности инженер Хуан Лин, приехавший в Минск по работе.
— Люди у вас очень доброжелательные, приветливые, а улицы широкие, зеленые. Мы с друзьями с интересом гуляем по Минску и изучаем белорусскую культуру, — признался житель Поднебесной. — За пять дней уже увидели много всего. Особенно меня впечатлили белорусские народные танцы, которые так не похожи на наши, но все равно очень красивые.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter