Урок истории

Пожалуй, ничто не переписывают с таким азартом, как школьные учебники.
Пожалуй, ничто не переписывают с таким азартом, как школьные учебники. Одно поколение резво сменяет другое... Открываешь - батюшки светы! - теорему Пифагора, первый закон Ньютона будто впервые видишь... Но, наверное, самый большой прилив энтузиазма вызывают учебники истории. Их в ближнем зарубежье кроят и перекраивают с особым пылом. Так что общее прошлое порой тоже не узнать. Каждый видит его по-своему. Даже о Великой Отечественной детям сегодня рассказывают иначе, чем 20 лет назад...

Между молотом и наковальней

Молдавские школьники о событиях Второй мировой войны узнают в 9-м классе из курса "История румын". Для объяснения причин того, почему румынская армия вторглась на советскую территорию, приводится приказ военного правителя страны маршала Антонеску: "Мы не атаковали бы никого и никогда, если бы три миллиона наших братьев не находились в рабстве и если бы Бессарабия и Буковина не были бы оторваны в момент, когда Европа находилась на роковом распутье и никто не мог прийти к нам на помощь". В другом приказе, от 22 июня 1941 года, Антонеску призывает солдат "быть достойными румынского прошлого". "Гордитесь тем, что веками мы являемся борцами за правду и стеной христианской крепости". Авторы учебника считают ошибкой решение Антонеску продолжить войну на стороне Германии после возвращения отторгнутых Москвой земель, однако у Бухареста не было иного выбора. "Было бы бесчестием для нас, если бы, достигнув Днестра, я сказал немцам: "До свидания", - приводится цитата Антонеску. После поражений Германии и ее союзников и массовых жертв среди румынских военнослужащих в Бухаресте произошел переворот, после чего страна воевала уже на стороне антигитлеровской коалиции. "Своим участием в военных действиях Румыния в немалой степени способствовала поражению фашистской Германии" и даже, как сказано чуть ниже, "предопределила" это поражение.

Планируя нападение на СССР, гитлеровцы особое внимание уделили Азербайджану, сказано в учебнике для 10-го класса "История Азербайджана" (под общей редакцией профессоров Сейфеддина Гандилова и Исага Мамедова). Еще в марте 1941 года, до начала войны, добыча, переработка и транспортировка нефти после захвата Баку была возложена на германское "Общество континентальной нефти". Гитлер лично отдал приказ о превращении Баку после его захвата в военный плацдарм. "С первых дней войны азербайджанский народ вместе с другими народами СССР встал на борьбу против фашистских захватчиков, вся индустрия Азербайджана была вовлечена в производство продукции для фронта. За годы войны нефтяники добыли 75 млн. тонн нефти". При анализе истории войны в учебнике особо выделяется подготовленный советским руководством план депортации всего населения Азербайджана в Среднюю Азию и Казахстан под предлогом "недоверия властей к азербайджанцам". Подчеркивается, что благодаря настойчивости и аргументации тогдашнего первого секретаря ЦК ВКП(б) Азербайджана Мирджафара Багирова Сталин не реализовал этот план.

В учебнике для 9-х классов латвийских школ (автор Юрис Фрейбергс) одной из главных причин Второй мировой войны называется "агрессивная политика тоталитарных режимов Германии, Италии и СССР". "Долгие годы господствовало мнение, что нацистская Германия - главный агрессор и разжигатель войны против СССР, однако многие факты свидетельствуют, что так же активно к нападению на Германию готовился и Сталин, только Гитлер его опередил". В подтверждение приводится мнение скандально известного перебежчика Виктора Суворова, названного в учебнике историком: "Почему в западных приграничных районах Сталин приказал сконцентрировать танки? Почему не отдал приказ заминировать мосты? Красная Армия готовила внезапное нападение на Германию 6 июля 1941 года". Освобождение европейских стран от немцев учебник в общем-то приветствует, но напоминает: "Москва хотела усилить свое влияние в этих странах".

Участию Латвии в войне посвящена отдельная глава. "Сначала латыши встретили немецких солдат как освободителей", однако карточная система и массовые репрессии показали, что значит немецкий план "Ост". Несмотря на это, латышский легион Waffen SS был благополучно создан - на призывные пункты пришло 76% получивших повестки. Легионеры были на фронте до июля 1944-го, а потом их отправили в Германию. Охрана концлагерей, уничтожение евреев не упоминаются. Партизан в учебнике разделили на "коммунистов" и "национальных партизан". "Гражданское национальное движение сопротивления было попыткой латышей восстановить государственную независимость, но, не найдя поддержки ни от немецкой, ни от западной стороны, потерпело поражение", - резюмирует автор.

А вот как выглядит Вторая мировая война в учебнике новейшей истории для 11-го класса украинской средней общеобразовательной школы (Ф.Г. Турченко, П.П. Панченко, С.М. Тимченко). "Тайное соглашение между Германией и СССР (имеется в виду пакт о ненападении 1939 года) проиллюстрировало имперскую суть двух государств, циничное игнорирование их руководством общепринятых в цивилизованном мире принципов международных отношений", - говорится в параграфе N 1. Порядок в тылу советские власти пытались обеспечить в первую очередь с помощью силы и жестокого террора в духе тоталитарного режима. В первые недели войны было уничтожено от 15 до 40 тыс. безосновательно арестованных граждан. Не оправдал надежд жителей и новый (т.е. оккупационный. - Ред.) порядок - он принес террор такого размаха, по сравнению с которым недавнее советское прошлое казалось почти райским. В первые месяцы оккупации жертвами нацистов стали 850 тыс. евреев. Всего в Украине убито и замучено 3,9 млн. гражданского населения, более 1,3 млн. военнопленных. На работу в нацистское рабство вывезено 2,3 млн. населения (80% всех депортированных из СССР).

Движение сопротивления в Украине представлено в учебнике двумя направлениями: одно под советскими лозунгами, второе было ориентировано на независимую украинскую государственность. Лозунгами украинских националистов (оуновцев) стали "Смерть Гитлеру!", "Смерть Сталину!", "Советская власть без большевиков!". В результате с ними боролись как гитлеровцы, так и НКВД. Наступающие советские войска население встречало с радостью, однако вместе с ними вернулся и сталинский тоталитарный режим с его традиционным поиском врагов, отмечается в учебнике. Один из параграфов так и называется "Восстановление советского режима на Украине". После XX съезда КПСС в 1956 году стало известно, что Сталин серьезно продумал план выселения украинцев. Это не случилось, отметил в своем докладе Хрущев, потому, что "украинцев было слишком много и не было места, куда их можно было бы выслать, иначе Сталин бы это сделал".

Какова роль Иосифа Сталина в истории, по мнению земляков генералиссимуса? В учебнике "Новейшая история" для 9-х классов грузинских школ (Гиви Болоташвили, Нино Кигурадзе, Елена Медзмариашвили) она рассматривается и с положительной, и с отрицательной стороны.

Авторы отдают должное тому, что отсталую, разрушенную гражданской войной страну Сталин всего за несколько лет превратил в промышленно развитую сверхдержаву; вернул территории, утерянные по Брест-Литовскому соглашению 1918 года. После 1945 года ему удалась большевизация стран Восточной Европы, что обеспечило безопасность границ СССР. Оборотная сторона медали, в частности, такова: до 15 миллионов кулаков или уничтожены или оказались в трудовых лагерях, страна лишилась лучших хозяйственников; коллективизация была ошибочной, привела к снижению урожаев, нехватке продуктов питания; жизни миллионов людей унесли грандиозные стройки; показатели экономического роста завышались. Есть достаточно парадоксальные, впрочем, как и сама личность вождя, оценки. Например, говорится, что страна была готова к войне в 1941 году настолько, что в 1945-м уничтожила Германию; в течение войны под руководством Сталина народы СССР сохранили сплоченность. И тут же - что СССР не был готов к войне в 1941 году; во время большого террора страна потеряла лучших офицеров, первые победы в войне достигались ценой колоссальных жертв. Сталин был большим вождем и одним из самых безжалостных диктаторов, который своей тиранией загубил миллионы жизней.

Этот день мы приближали,

как могли

Белорусские школьники Великую Отечественную изучают в 9-м классе ("Гiсторыя Беларусi" (У.Н.Сiдарцоу, В.М.Фамiн, С.В.Паноу) и "Всемирная история новейшего времени" под ред. Г.А.Космача), затем повторяют в 11-м ("Гiсторыя Беларусi" пад рэд. Я.К.Новiка). Учителя истории нередко цитируют на уроках изданный в 1976 году Институтом истории АН СССР фолиант "Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. 1941-45".

В учебниках все достаточно узнаваемо и, в принципе, с точки зрения трактовки исторических фактов традиционно: есть и про излишнее доверие Сталина к условиям пакта 1939 года, и про вероломное нападение и героизм советских воинов, сражавшихся до последнего патрона, и про размах партизанского движения и этапы рельсовой войны. Ответственность за отступление советских войск летом 1941 года возлагается на Сталина и его ближайшее окружение. Указывается, в частности, что массовые репрессии лишили Красную Армию 45 тысяч опытных командиров. Приводятся данные о соотношении военных сил Германии и СССР в полосе Западного особого военного округа накануне войны, которые по технике, за исключением танков и самолетов (их у нас было больше), и количественному составу были примерно равными. Правда, советские танки и самолеты были в основном устаревшие. Среди причин неудач Красной Армии в начале войны значится и царившая в стране эйфория шапкозакидательства.

Люди, "нягледзячы на жахi сталiнскага рэжыму, паусталi на абарону сваей Радзiмы". На фронтах Великой Отечественной сражались 1 млн. 300 тысяч белорусов, более 370 тысяч человек участвовали в вооруженной партизанской борьбе, более 70 тысяч сражались в подполье.

На оккупированных территориях фашисты вводили "новый порядок", в основе которого был предусмотренный планом "Ост" геноцид. Приводятся исторические факты: в Белоруссии было создано более 260 лагерей смерти, уничтожено более 2,2 млн. человек. Вместе с жителями сожжено 619 деревень, из которых 186 так и не были восстановлены. В условиях жесткого оккупационного режима "невялiкая частка жыхаро› рэспублiкi стала супрацоунiчаць з нямецкай адмiнiстрацыяй, а то i служыць у карных войсках пад лозунгам барацьбы з бальшавiкамi". В учебнике для 9-го класса деятельность профашистских организаций - Белорусской краевой обороны, Союза белорусской молодежи и др. - очерчена штрихами, в пособии для 11-го сказано, что их целью было "стварэнне з дапамогай захопнiкау "самастойнай Беларусi" пад эгiдай гiтлераускай Германii". Создание в 1943 году Белорусской центральной рады оценивается как политический маневр гитлеровского руководства: "БЦР з`яулялася марыянетачным урадам...".

Материальной основой победы стала "перавага савецкага тылу над германскiм". "Дружба народау СССР, патрыятызм савецкiх людзей з`явiлiся таксама важнымi крынiцамi Вялiкай Перамогi..." В масштабах всемирной истории основные военно-политические результаты войны выглядят так: "В войне потерпели поражение государства с реакционными и фашистскими режимами. Влияние в мире этих государств и тех моральных и политических ценностей, которые они исповедовали, после войны упало... Победу в войне одержали демократические государства в союзе с СССР, сыгравшим решающую роль в борьбе с фашизмом".

...Один из французских ученых XIX века сравнил историю с картинной галереей, где много копий и мало оригиналов. Быть может, поэтому и в истории Великой Отечественной до сих пор немало спорных вопросов. Рождается ли в этих спорах истина - судить не берусь. Ведь и сами исследователи признаются: трудно быть объективным. Но при этом каждый упорно отстаивает свою точку зрения... Что считать мерилом объективности - тема не менее эмоциональных дискуссий. Ученые спорят, а ветераны, прочитав очередной современный труд о Великой Отечественной, частенько пожимают плечами: "Мы были на другой войне".

Эта "другая война" прорастает параграфами школьных учебников. С тех пор как мы были единым Союзом, всего ничего прошло, а как далеки мы нынче в оценках минувших событий. Да, отказались от пресловутой лакировки. Но всегда ли при этом помнили пушкинское: о том, что уважение к прошлому - черта, отличающая образованность от дикости? О том, что гордиться славою своих предков не только можно, но и нужно. Уже хотя бы потому, что история - это не только прошлое. Это еще и наше будущее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter