Урок чемпионов

В БрГУ занятие провели победители и участники Олимпийских игр

В Брестском государственном университете занятие провели победители и участники Олимпийских игр.

Среди них — знаменитые легкоатлеты Юлия Нестеренко, Дмитрий Плотницкий и Ольга Осташко. Они откликнулись на приглашение представительства Национального олимпийского комитета в Брестской области и кафедры физической культуры БрГУ. Во встрече со студентами также приняли участие стрелок из лука Максим Кунда, метательница молота Анна Зинчук, гребчиха Екатерина Герасименко и армрестлер Виктор Братченя. Что примечательно, все они — выпускники брестской альма-матер разных лет, но каждый имеет одинаково высокие заслуги на спортивном поприще.

Открывая необычный урок, ректор университета Мечислав Чесновский отметил, что его цель — зажечь молодежь любовью к спорту:

— Посмотрите на этих молодых людей. Внешне они не отличаются от вас. Но они нашли в себе силы, чтобы добиться высоких результатов.

После выступления ведущего специалиста представительства НОКа в Брестской области Марины Гусевой о том, как важно прививать любовь к спорту с самого детства, урок плавно перетек в пресс-конференцию. Студенты задавали самые разные вопросы белорусским олимпийцам. Ребята услышали, что на занятия стрельбой из лука Максима Кунду вдохновил фильм о Робин Гуде. А Юлия Нестеренко поделилась воспоминаниями о чувствах, нахлынувших во время финиша на Олимпиаде в Афинах:

— С одной стороны, я испытала радость, счастье, гордость за страну. И одновременно — усталость и опустошение: моральное и физическое, — так описала свой триумф олимпийская рекордсменка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter