Уравнение со всеми известными

Темп роста реальной заработной платы в 2007 году должен быть сопоставим с ростом производительности труда. Об этом сообщил заместитель министра экономики Андрей Тур.

Он отметил, что по итогам 2006 года реальная заработная плата возросла более чем на 17% при прогнозе 8—9%. Средний уровень зарплаты в целом по народному хозяйству в декабре составил $311,8 при запланированных $300. В бюджетной сфере этот показатель достиг $287 (прогноз — $265).
По словам замминистра, в текущем году “такая задача резкого прироста заработной платы не стоит”. “Нам сейчас очень важно, особенно в сложившихся условиях, когда цены на энергоресурсы значительно повысились, соблюсти основные макроэкономические пропорции между ростом производительности труда и ростом реальной заработной платы. Они должны быть или сопоставимы один к одному, или производительность, по нашим расчетам, должна хотя бы на 0,5 процентного пункта превышать рост реальной заработной платы”, — отметил Андрей Тур. Многим предприятиям трудно рассчитывать без повышения производительности труда на увеличение заработной платы. Кроме того, зарплата является одной из составляющих себестоимости продукции. Таким образом, этот фактор также влияет на конкурентоспособность продукции.
Андрей Тур подчеркнул, что прогнозный показатель роста реальных денежных доходов населения на 7,5—8,5% в 2007 году будет выполнен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter