Уравнение со многими известными

Завтра в Польше пройдут парламентские выборы
Завтра в Польше пройдут парламентские выборы

На фоне комьев грязи, которыми щедро припечатывают друг друга кандидаты в президенты Польши перед выборами, назначенными на 9 октября, парламентская борьба у соседей выглядит скучной — ни тебе компроматов, ни интриг. Глядя из Минска, кстати, этому обстоятельству можно только порадоваться — из карты белорусофобства уже выжали максимум голосов и отложили ее, будем надеяться, надолго.

Ну а наблюдатели скучают — как же не зевнуть, если расклад в сейме известен еще с лета: по прогнозам, правящий ныне Союз левых демократов (СЛД) со свистом пролетает мимо кресел сейма, а правые партии «Гражданская платформа» и «Закон и справедливость» уже готовят торжественный марш и коалиционное правительство.

И опять же ничего интригующе нового — точно так же вылетела из парламента в 2001 году правящая тогда «Солидарность». Правда, сейчас попытку протянуть левых в парламент сделал польский президент Александер Квасьневский, настороженный «болезнью правизны» сейма и отсутствием левого противовеса — по просьбе лидеров СЛД он выступил в поддержку этой партии.

Словом, математика проста, «икс» — только один, кто будет премьер–министром? Накануне выборов с небольшим отрывом лидирует «Гражданская платформа». Значит ли это, что премьерскую табличку (раз лидер этой партии Дональд Туска метит в президенты) на кабинет получит Ян Рокита, любящий водку больше пива и предпочитающий гангстерские шляпы в стиле Аль Пачино? Что же касается партии «Закон и справедливость», то кандидат в премьер–министры — Ярослав Качинский, человек с чувством юмора, любящий побеседовать со своим, по его оценке, «аполитичным» котом. Правда, если Качинский станет шефом правительства, а его брат–близнец Лех, баллотирующийся в президенты, тоже выиграет, две ветви власти будут в прямом смысле слова иметь одно лицо...

В любом случае главная выборная интрига ожидается 9 октября — предпочтут ли поляки президента от партии, победившей на выборах в сейм, либо все–таки создадут противовес?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter