Урановые похороны

Cбылась давняя мечта брестчан: из города над Бугом начали вывозить землю с пятачка, верхний слой которого заражен элементами урана-238, радия-236, тория-232 и полония-210.
Cбылась давняя мечта брестчан: из города над Бугом начали вывозить землю с пятачка, верхний слой которого заражен элементами урана-238, радия-236, тория-232 и полония-210. Это так называемый объект 802 - специальный участок погрузочно-разгрузочных работ Брестского отделения Белорусской железной дороги, где после войны велась перегрузка из вагонов добывавшегося в Германии уранового концентрата. Перегрузку производили вручную, многое просыпалось на землю, в результате чего и образовался зараженный участок. Десятилетия велись разговоры о необходимости рекультивации этой опасной территории, расположенной в центре города, в десятках метров от городского водозабора. Прежние власти по обыкновению прикрывались секретностью объекта и ничего не делали. Сейчас государство вняло просьбам брестчан и выделило деньги из бюджета.

Расходы, кстати, достаточно велики: чтобы убрать остатки "объекта 802" и "западного" (это аналогичный объект, расположенный на западной окраине Бреста) потребуется 5,6 миллиарда рублей. На этот год выделено 2 миллиарда. В специальный могильник, подготовленный в 38 километрах от города, придется вывезти десятки тысяч кубических метров грунта.

- Мы дали разрешение на начало работ лишь после того, как были оборудованы санпропускники для техники. В них при выезде с объекта с колес грузовиков смывается прилипшая земля. Есть в санпропускниках и раздевалки, душевые, пункты отдыха и приема пищи для работников, - рассказывает заместитель главного государственного санитарного врача Бреста Вячеслав Ракоть. - Территория вокруг 38-километровой трассы, ведущей к могильнику, исследована на радиоактивность, так что если по дороге в каком-то месте произойдет просыпание груза, мы это легко определим, сопоставив уровень радиации до и после проведения работ. Пока с нашей стороны претензий нет. Кузова всех грузовиков герметичны, используются новые тенты. На сам объект никто из посторонних не допускается.

- А как с радиацией? Рабочие ее "расшевелили"?

- На поверхности относительно чисто - до 20 микрорентген в час. Хотя и здесь имеются точечные участки, дающие фон в 150 - 200 микрорентген. Самые зараженные слои расположены на глубине 1 метр и, возможно, больше.

...К работам привлечены техника и специалисты "Брестспецмонтажстроя-249", водители кобринской автобазы "Водстроя". Всем им обещана денежная доплата за вредность. Если все пойдет без сбоев и у санитарных врачей не будет повода для приостановки работ, рекультивация "объекта 802" завершится в сентябре, после чего рабочие возьмутся за объект "западный".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter