«Урал» Виктора Гончаренко взял верх над «Факелом» в игре РПЛ

В очередном матче 17-го тура Российской премьер-лиги по футболу «Урал» на своем поле обыграл «Факел» – 2:0. Команда из Екатеринбурга продлила беспроигрышную серию в различных турнирах до девяти поединков (семь викторий, две ничьи).

Для обеих команд встреча стала последней в РПЛ перед большим зимним перерывом – и они, конечно, хотели уйти на него в хорошем настроении. По итогам это удалось возглавляемому белорусским специалистом Виктором Гончаренко «Уралу».

Он превзошел дружину из Воронежа по всем основным статистическим показателям (владение мячом – 66% на 34%, удары – 19:3, попадания в створ ворот – 6:1, угловые – 6:2), создал больше опасных моментов и в целом показал более качественный футбол. Так что результат игры полностью закономерен.

Отличились Андрей Егорычев (31-я минута) и Эмерсон (59). Обоим ассистировал Лазар Ранджелович.

На 83-й минуте мяч в ворота «Факела» отправил Алексей Каштанов. Но главный судья отменил этот гол после того, как прибег к помощи системы видеоассистента рефери и зафиксировал нарушение правил в начальной стадии голевой атаки.

Вчера в первой встрече этого тура «Пари Нижний Новгород» сломил сопротивление «Ахмата» – 3:2. Сегодня еще состоятся матчи «Крылья Советов» – «Ростов», «Торпедо» – «Зенит» и «Локомотив» – «Спартак». А завтра программа 17-го тура чемпионата России по футболу закроется поединками «Оренбург» – «Краснодар», «Химки» – «Сочи» и «Динамо» (Москва) – ЦСКА.

Турнирная таблица Российской премьер-лиги сейчас выглядит так: 1. «Зенит» – 39 очков (16 матчей). 2. «Спартак» – 33 (16). 3. «Ростов» – 32 (16). 4. ЦСКА – 29 (16). 5. «Ахмат» – 26 (17). 6. «Динамо» (Москва) – 26 (16). 7. «Краснодар» – 25 (16). 8. «Оренбург» – 22 (16). 9. «Сочи» – 22 (16). 10. «Урал» – 21 (17). 11. «Крылья Советов» – 20 (16). 12. «Пари Нижний Новгород» – 19 (17). 13. «Факел» – 13 (17). 14. «Локомотив» – 13 (16). 15. «Химки» – 12 (16). 16. «Торпедо» – 6 (16).

В списке бомбардиров лидирует нидерландский нападающий московского «Спартака» Квинси Промес, забивший 13 мячей.