«Урал» Гончаренко продлил беспроигрышную серию в РПЛ до восьми матчей

В одном из ключевых матчей 18-го тура Российской премьер-лиги по футболу «Спартак» и «Урал» не выявили победителя – 2:2. Команда из Екатеринбурга, которую возглавляет белорусский специалист Виктор Гончаренко, не проигрывает в РПЛ на протяжении восьми встреч (пять побед, три ничьи).

Перед матчем многие специалисты говорили, что успешная серия «Урала» вполне может прерваться. Но он не дрогнул. И, более того, был к выигрышу даже ближе, чем московская команда, занимающая в турнирной таблице вторую строку. По ходу поединка гости дважды вели в счете (1:0, 2:1), однако все же не смогли довести дело до победы.

У них отличились Рай Влут (29-я минута, с пенальти) и Эрик Бикфалви (64), у хозяев голевой дубль оформил Руслан Литвинов (45+4, 75).

Белорусский защитник «Урала» Егор Филипенко попал в стартовый состав и провел всю игру от звонка до звонка.

Результаты остальных матчей этого первого после зимнего перерыва тура, сыгранных вчера и сегодня: «Факел» – «Химки» – 1:1, «Зенит» – «Пари Нижний Новгород» – 3:0, «Ахмат» – «Оренбург» – 3:1, «Ростов» – «Локомотив» – 1:3.

Завтра состоятся поединки «Динамо» (Москва) – «Крылья Советов», «Краснодар» – «Торпедо» и «Сочи» – ЦСКА.

Турнирная таблица Российской премьер-лиги сейчас выглядит так: 1. «Зенит» – 45 очков (18 матчей). 2. «Спартак» – 37 (18). 3. «Ростов» – 35 (18). 4. ЦСКА – 29 (17). 5. «Динамо» (Москва) – 29 (17). 6. «Ахмат» – 29 (18). 7. «Оренбург» – 25 (18). 8. «Краснодар» – 25 (17). 9. «Сочи» – 25 (17). 10. «Урал» – 22 (18). 11. «Крылья Советов» – 20 (17). 12. «Пари Нижний Новгород» – 19 (18). 13. «Локомотив» – 16 (18). 14. «Факел» – 14 (18). 15. «Химки» – 13 (18). 16. «Торпедо» – 6 (17).

В списке бомбардиров наблюдается троевластие: по 14 мячей забили Квинси Промес («Спартак»), Малком («Зенит») и Владимир Писарский («Крылья Советов»).