В Ельске жильцы одного из домов мерзнут третью зиму подряд

Упрямый термометр

Ходят греться в соседний подъезд или ютятся у родни. Так проводят дни жильцы нескольких квартир в доме № 7 по улице Строительной в Ельске. Это притом что недавно в двухэтажке завершился капитальный ремонт. Мерзнущие читатели обратились в редакцию и пригласили корреспондентов замерить градусы в комнатах, заодно оценить итог ремонтных работ.

«Шуба» не предусмотрена

Гостиная в квартире Ольги Синицкой будто оформлена дизайнером, получившим задание: сделать все, чтобы хозяева не замерзли. Во всю ширину граничащей с улицей стены растянулись шкафы, щедро наполненные книгами и одеждой. На полу — толстый ковер, мягкая мебель укрыта пледами. На современных пластиковых окнах — плотные шторы.

Мы как гости вежливые разуваемся — по ногам тут же бежит холодок, а через десять минут разговора приходится лезть в сумку за носовым платком.

— Когда совсем невмоготу, иду греться к соседке во второй подъезд, — разводит руками Ольга Григорьевна.

В доме № 7 по улице Строительной в Ельске проблемы уже не первый сезон. Из‑за сырости и холода четыре с половиной года назад жильцы обратились с коллективным письмом в КЖЭУП «Ельское»: стены и потолок всех квартир захватили грибок и плесень, просим утеплить фасад.

Ольга Синицкая.

— Сгнило тогда все. Плесень и грибок покрывали натяжные потолки, мебель и вещи в шкафах, разъ­ели ковер на стене, — вздыхает женщина и обводит взглядом комнату. — Нас заверили, что совсем скоро начнется капремонт, тогда все проблемы и будут решены.

Работы действительно стартовали, но затянулись. Задачу переложили на плечи не очень добросовестных подрядчиков, и два года отдельные жильцы провели с дырами в полах, ободранными обоями и прочими прелестями перманентной переделки. Некоторые конструктивные моменты сразу вызвали у жильцов вопросы, замечает Ольга:

— Утеплять фасад не стали. Сказали: не предусмотрено проектом, хотя такой же дом напротив, который ремонтировали примерно одновременно с нашим, в «шубу» одели. В августе 2021 года начали делать отопление. Количество секций в батарее, предусмотренное проектом, в существующую нишу не входило — рабочие разбивали участок стены, чтобы втиснуть конструкцию.

Прочие «прелести»

Работы окончили, отопление к холодам дали и… Ольга ушла жить в квартиру к сестре. Находиться дома, по ее словам, было невозможно: тепло в новые батареи просто не поступало. Жильцы начали жалеть о срезанных во время капремонта грубках, которыми раньше была оборудована их старенькая двухэтажка. Переписки и перезвоны с коммунальными службами стали для многих второй работой. Пробовали стравливать воздух, перекрыли часть радиаторов, чтобы в нужные секции попадало больше тепла, больше протапливали. Но серьезных преобразований не происходило.

В следующую зиму в часть комнат тепло не поступало вообще. Перед нынешним отопительным периодом жильцы снова забили тревогу. Этой осенью сотрудники КЖЭУП «Ельское» зафиксировали: в квартире Ольги Синицкой на момент проверки было 16 градусов.

…Мы пристально вглядываемся в маленький комнатный термометр. Столбик ртути едва добрался до отметки 18 градусов, но ведь за окном был плюс. Что будет в квартире, когда на улице ударят настоящие морозы?

Спускаемся на первый этаж, где в такой же страдающей от холода квартире живет многодетная семья. Мама троих сыновей Ирина ­Старовойт с горечью показывает, что в одной комнате батарея полностью ледяная, в детской греет только верхняя часть. Без обогревателей семья не представляет жизни, да и они не всегда спасают, сетует Ирина:

Ирина Старовойт.
 — Дети начали часто болеть, на днях очередную справку закрыли. Подавала шесть заявок, сантехник приходил только дважды. Акт обследования не составлял, сказал, что и так видит, что батарея холодная. А на вопрос «что делать?» ответил: «Ждать лета».
Попутно многодетная мама познакомила нас и с другими «прелестями» прошедшего капремонта: дыры в местами отвалившейся штукатурке ремонтники заполнили монтажной пеной, остаток трубы от бывшего печного отопления так и висит в подъезде над головами проходящих. Почти все щели между кирпичами снаружи никто не заделал, а если и попытались, то, кроме пены, мы нашли в них ветошь и парочку рабочих перчаток.

Когда будет тепло?

С вопросами «кто виноват?» и «что делать?» мы отправились к районным властям. Заместитель председателя Ельского райисполкома Олег Северин говорит, что не капремонт стал причиной отопительного коллапса в отдельных квартирах дома № 7 по улице Строительной:


— До капремонта весь дом отапливался плохо. Замена внутридомовой системы позволила обеспечить надлежащее отопление почти во всей двухэтажке, лишь два крайних стояка вызывают вопросы. Не хватает объема теплоносителя, подаваемого на жилой дом. По результатам обследований стало ясно, что необходима замена тепловых сетей.

Имеющиеся трубы устарели, где-то, возможно, забились, а главное, для подачи тепла нужны пути большего диаметра. Прямо сейчас сделать это невозможно, поясняет Олег Северин:
— Теоретически можно было бы параллельно проложить новую трассу, а потом переподключить дом. Но, к сожалению, там довольно стесненные условия, которые не позволяют развернуться. Придется сначала демонтировать старую трассу, а потом проложить новую. Сделать это можно только в межото­пительный период. Проект по данному участку тепловых сетей уже есть, работы будут проведены в 2024 году. Людей мы не бросим. Выработан план мероприятий, по которому этой зимой в ручном режиме будет регулироваться система отопления. Например, в дневное время будем нагонять больше тепла в дом, чтобы его прогревать.
Жительница Нина Панфиленко у стены дома № 7.

Коммунальщики работают и над устранением недоделок, оставленных ремонтниками, но Олег Иванович признает:

— К сожалению, привлечь к ответственности лиц, которые курировали выполнение работ не представляется возможным, они уже не занимают свои посты. Перекладывать вину только на подрядчика неправильно — заказчик, а это ­КЖЭУП «Ельское», тоже должен был потребовать исправления всех недостатков.

С жильцами представители власти уже встретились, нюансы объяснили. Если люди даже после замены теплотрассы захотят одеть свой дом в «шубу», то придется вложить собственные средства — бюджет оплатит только половину суммы. Вопрос требует взвешенного решения, а пока жильцы ждут потепления на дворе и старта работ.

Дом 6 по улице Строительной, где были утеплены фасады.

valchenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter