Почему минское «Динамо» — один из самых интересных футбольных проектов в нынешнем сезоне

Упрямо за «Динамо»

Забытое чувство, когда ноги сами несут на стадион «Динамо». Раньше это происходило по разным поводам и причинам. В детстве — за компанию с отцом, который брал с собой на главные матчи чемпионата ­СССР. Наши рубились со «Спартаком», киевскими и тбилисскими одноклубниками, а я тихо подремывал на деревянной скамейке трибуны, уткнувшись носом в теплую родительскую подмышку. Но футболом успевал надышаться. Потом настали другие времена, и на «Динамо» бегали исключительно за обновками: турецкими свитерами да поддельными адидасовскими кроссовками. Затем — реконструкции, перестройки, шараханья из стороны в сторону… В общем, притупилась со временем футбольная динамовская аура. В последние годы особенно. За команду детства болеть не то чтобы не хотелось, а скорее не моглось: не воспринималась она знакомой и родной. Отдалилась. Не вызывала эмоций, а только острые приступы мигрени. А теперь вот вдруг вновь пробежала эта приятная дрожь по телу. И захотелось на «Динамо». К «Динамо». И, конечно, за «Динамо». 


Объяснить это можно и антуражем новой арены — уютной и современной, на которой приятно находиться. И, кстати, за кубковым противостоянием с ­БАТЭ из лож наблюдало довольно внушительное число випов: и министр спорта Сергей Ковальчук, и Александр Глеб, и Алексей Калюжный… Всего же на трибунах, кстати, собралось почти 10 тысяч зрителей — вполне прилично. То есть интерес к игре реально просыпается. Но главное все же в другом: «Динамо» опять становится живым. Не памятником Ленину, каменным изваянием своим былым успехам и традициям, а командой, в которой вновь забилось сердце и по жилам которой побежала горячая кровь. 

Сергей Гуренко.

Думайте, что хотите, а я считаю, что Сергей Гуренко — лучший тренер в чемпионате Беларуси прямо сейчас. Не один из, а самый. И даже странно, что много у нас говорят об украинце Юрии Вернидубе, возглавившем «Шахтер», льют слезы по чеху Марцелу Личке, работавшему с брестским «Динамо», ждут чудес от Кирилла Альшевского в ­БАТЭ, уважают брутальность Виталия Жуковского и мужской характер его «Ислочи». Но при этом как бы забывают, что в плане игровой карьеры они все, вместе взятые, против Сергея Гуренко фактически мальчишки. У него за плечами целая история выступлений и в сборной Беларуси, он играл в «Роме» и в «Парме», в «Сарагосе» и в московском «Локомотиве». Он наблюдал за работой и учился у таких спецов, как Капелло и Сарри, Семин, Малофеев, Боровский и Байдачный… Есть еще в белорусском чемпионате тренер с такой биографией? Не всем нравится характер Гуренко? Ну так он и не золотой рубль, чтобы вызывать всеобщее обожание. Кто из нас не без греха, кто идеален? Зато за своих Гуренко в буквальном смысле готов всех порвать. Разве это плохое тренерское и человеческое качество? 

В «Динамо» здесь и сейчас рождается очень интересная команда. Заводная и в меру веселая, тактически грамотная и с бойцовским характером, который впитывает от своего тренера. И что не может не радовать, в обойме много молодежи из числа воспитанников собственной школы. Это особенно приятно. 


Нет сомнений, что день ото дня коллектив будет набирать силы и наливаться жизненным соком, становиться лучше и наверняка вырастет в довольно грозную силу в нашем чемпионате. 

Впрочем, уже сейчас «Динамо» таковую из себя представляет. Первый кубковый четвертьфинальный поединок, например, это вполне подтвердил. Бой минчане дали основательный и были очень близки к победе, хотя и не смогли выставить на матч оптимальный состав. Да и ­БАТЭ сейчас, откровенно говоря, выглядит посолиднее. Главным образом, за счет совершенно потрясающей по белорусским меркам средней линии, в которой солируют сразу три премьера: Драгун, Стасевич и Нехайчик. В помощь им Бага и Скавыш на острие — с такой бандой справится у нас далеко не каждый. Да и в целом коллектив у борисовчан более сыгранный и опытный, этого тоже не отнять. 


Однако, даже несмотря на домашнее поражение, говорить, что шансы на полуфинал «Динамо» потеряло, было бы как минимум преждевременно и самонадеянно. И в ответной встрече в «Борисов‑Арене» может случиться всякое. Даже то, во что поверить сегодня рискнет не каждый. 

ТАБЛО

Кубок Беларуси. 1/4 финала. Первые матчи

«Динамо» (Минск) — БАТЭ — 1:2 (Олехнович, 35; Скавыш, 43, Нехайчик, 63), «Торпедо‑БЕЛАЗ» — «Шахтер» — 0:1 (Бодул, 9). Матч «Динамо» (Брест) — «Ислочь» завершился вчера поздно вечером. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter